Публикую письмо

топ 100 блогов borisakunin30.06.2013 Обращение к московским муниципальным депутатам

    Уважаемые депутаты!

    После десятилетнего перерыва в Москве впервые состоятся прямые выборы мэра.
    Даже кампании девяностых годов проходили у нас с заведомо известным результатом. Считаясь политически самым "продвинутым" городом страны, столица еще не знала по-настоящему конкурентных выборов. Плохо, если по сути безальтернативными окажутся и нынешние - Москва упустит еще пять лет в своем политическом развитии.
     Для претендентов на пост мэра действует "депутатский фильтр". При нынешнем раскладе сил прохождение через него не гарантировано никому, кроме кандидата от действующей власти. Но только состязание политических программ, возможность для оппозиции вести агитацию, теледебаты с неудобными соперниками сделают победителя кампании легитимным градоначальником.
    Сегодня именно вы решаете, будет у москвичей альтернатива казенному сценарию или же получится «как всегда». Мы  знаем, что вы подвергаетесь давлению, устоять против которого трудно. Это требует немалого мужества. Но ведь вы не рядовые жители города. Вы – депутаты.
    Мы призываем вас поддержать попадание в бюллетени тех, за кем нет административного ресурса. Москвичи должны получить возможность выбора и увидеть убедительную картину своих политических предпочтений.
    Пожалуйста, не будьте малодушными. Сегодня всё действительно зависит от вас.

Борис Акунин
Лия Ахеджакова
Юлий Ким
Андрей Макаревич
Леонид Парфенов
Эльдар Рязанов
Людмила Улицкая
Чулпан Хаматова





P.S. Комментарий уже лично от себя

     Объясняю смысл этого письма читателям моего блога-немосквичам.
     У нас происходят как бы прямые выборы мэра, однако на самом деле они кривые. Введен так называемый «муниципальный фильтр», призванный не допустить к выборам неудобных для власти людей. Каждый кандидат должен собрать нотариально заверенные подписи как минимум 110 районных депутатов. В результате, как на президентских выборах 2012 года, в финальном списке окажется кандидат власти и несколько контролируемых властью статистов.
     Проблема в том, что почти все местные депутаты состоят на государственной или муниципальной службе и очень зависимы от начальства. Для того чтобы поступить по совести, такому депутату нужно проявить недюжинное мужество. Затем и написано это письмо: чтобы поддержать тех депутатов, для которых чувство собственного достоинства – не пустой звук.
     Когда Сергей Собянин пару дней назад заявил, что будет рад серьезной конкуренции и призывает муниципальных депутатов поддержать его соперников, я даже удивился – неужто на этот раз они хотят сыграть по-честному? Увы, не хотят. Подробный анализ ситуации вот здесь.  Значит, по-честному опять не будет.
     Ни у кого из людей, подписавших это обращение, насколько я знаю, нет надежд, что оно окажет какое-то воздействие на общую ситуацию с выборами. На ситуацию – нет. На живых людей с неатрофировавшейся  порядочностью – может быть.
     А кроме как на таких людей надеяться все равно не на кого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из новостей. Не про Темнейшего. :))) В разработке новых деталей фотогардероба приняли участие модные блогеры и дизайнеры. Стильная коллекция создана для гламура и ночной жизни. Теперь камера может сопровождать вас не только в чехле или кофре, но и в стильной сумочке-клатче, которая ...
Все мы помним намерение Кличко переименовать проспект Победы в Киеве. Не нужна Победа Киеву. Что ж, никто не спорит. Брест-Литовск гораздо милее киргизу Кличко. Но, внезапно Виталик дал жижу. Он заявил, что проект решения подавал не он лично, а какие-то неизвестные "свободовцы" и вообще ...
В иностранных школах на юге Франции отмечен резкий спад новых учеников из русскоговорящих семей. Статистики нет никакой, но набор в младшие классы сократился в разы. Судя по разговорам со знакомыми, не только меньше русских приезжает, но и уезжает отсюда значительно больше народу, чем обыч ...
Валентина Терешкова и Валерий Быковский на коротком отдыхе в Куйбышеве на даче Куйбышевского Обкома КПСС 20 июня 1963 года. РГАНТД. Терешкова играет в бильярд 20 июня 1963 года. Из фондов СОИКМ им. П.В. Алабина Космонавт Валерий Быковский читает статью о своем полете в ...
Вчера в аэропорту южно средиземноморского города Испании провожал знакомую в Москву. Это был рейс"Аэрофлота", но регистрация проходила в терминале для "нищебродов", то есть там, где регистрируются на рейсы бюджетных авиакомпаний. Улетало в Москву порядка 100 пассажиров, и все они стояли в ...