Публикую это с разрешения Бориса Львовича Альтшуллера: Член

топ 100 блогов drobinskaja07.04.2011 Публикую это с разрешения Бориса Львовича Альтшуллера:
Член Общественной палаты Российской Федерации
Председатель Правления РОО «Право ребенка»
Альтшулер Борис Львович
103982, Москва, Лучников пер., д. 4, подъезд 3, оф..6, т./ф.: (495) 624-07-52, т.: (495) 621-15-65
[email protected] [email protected] www.pravorebenka.narod.ru www.oprf.ru
____________________________________________________________________________________________________

5 апреля 2011 г. № 18-04
Генеральному прокурору Российской Федерации
Чайке Ю.Я.
Копия направлена Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.

Уважаемый Юрий Яковлевич !

В настоящее время проводится комплексная прокурорская проверка работы Разночиновского детского дома-интерната (ДДИ) для умственно отсталых детей Астраханской области, в котором находятся 249 воспитанников. Ситуация в этом ДДИ привлекла внимание общественности, обеспокоенной отсутствием должной реабилитационной работы с детьми и уважительного к ним отношения, медицинского контроля за состоянием здоровья детей и обстоятельствами их смерти, наличием безымянных могил. Нам известно, что администрация ДДИ отрицает эти обвинения. В связи с этим прошу Вас:
1) Дать указание приобщить к материалам проверки прилагаемый Отчет заведующего офтальмологией ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий Скрипца П.П., который в августе 2009 г. провел обследование 67 воспитанников Разночиновского ДДИ, выявив большое количество тяжелых, ранее не леченых, патологий органа зрения у воспитанников. «Сотрудники детских домов не ориентированы специалистом правильно о необходимости и виде специализированного лечения. …Можно предположить такое же состояние диспансерных осмотров по другим специальностям», - говорится в прилагаемом Отчете доктора Скрипца (фамилии детей имеются в оригинале Отчета).
2) Провести прокурорскую проверку наличия в действиях директора Разночиновского ДДИ Уразалиевой В.А. состава, предусмотренного частью 2 статьи 130 (оскорбление, унижение чести и достоинства, содержащееся в публичном выступлении) и части 2 статьи 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни… в публичном выступлении, с использованием служебного положения) Уголовного кодекса Российской Федерации.
31 марта с.г. по Первому каналу центрального ТВ была показана программа о Разночиновском ДДИ («Пусть говорят. Маленькая смерть» - http://www.1tv.ru/videoarchive/31305 ). И вся страна могла видеть и слышать как директор Разночиновского ДДИ Уразалиева В.А., объясняя, почему они уже 3 года не передают в опекунскую семью Дробинской В.О. воспитанника ДДИ, позволила себе заявить: «За это время Вася М. (примечание при публикации: Уразалиева В.А. назвала фамилию ребенка полностью, я не могу себе это позволить, даже цитируя ее – Б.А.), которому сейчас уже 16 лет, приобрел не очень приличные наклонности на почве сексуальности. Кроме того у него голоса в голове, которые требуют, чтобы Вася нанес увечье, подошел сзади и ударил». И было радостно видеть, как достойно по-взрослому в защиту своего друга Васи ответил директору ДДИ бывший воспитанник Разночиновского ДДИ, живущий в семье Веры Дробинской! Я полагаю, что мы – взрослые тоже обязаны выступить в защиту чести и достоинства Василия М., публично оскорбленного его государственным опекуном. Также как обязаны выступить в защиту других 248 опекаемых Уразалиевой В.А. детей, которых она очевидно за людей не считает.
Но свое слово в этой ситуации должен сказать и закон. Назвав публично в оскорбительном контексте имя и фамилию ребенка, его государственный опекун допустила отягченное служебным положением нарушение Федеральных законов «О персональных данных», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также указанных статей Уголовного кодекса РФ.
Прошу также органы прокуратуры рассмотреть вопрос о причастности к данному деянию Министра социального развития и труда Астраханской области Лукьяненко Е.А., участвовавшей в передаче и не сделавшей ничего, чтобы предотвратить демонстрацию в эфире унижения чести и достоинства опекаемого ребенка, допущенного ее подчиненной Уразалиевой В.А при записи передачи за неделю до ее трансляции.

С уважением
Б.Л. Альтшулер
Председатель Правления РОО «Право ребенка»,
Член Общественной палаты Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ

Отчет о командировке в г. Астрахань заведующего офтальмологией
ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий, к.м.н., Скрипца П.П.

В период с 11 по 14 августа 2009 года были консультативные осмотры: в поликлинике 17 детей, находящихся под опекой, в Разночиновском специализированном детском доме (ДД) – 67 детей, в Детском доме г. Астрахани – 9 детей.
За время проведения осмотра вышеуказанных детей обращало на себя внимание несоответствие диагноза в истории болезни и настоящего состояния ребенка более чем в половине случаев и преобладание терминальных стадий при врожденных заболеваниях, требовавших хирургического лечения (в Разночиновском детском доме). Так же среди осмотренных в ДД г. Астрахани имеются дети (11-12 лет), которым не было проведено хирургическое лечение косоглазия в стандартные сроки (4-6 лет), не назначены очки и специализированное лечение.
В результате осмотров выделена группа детей, требующих планового хирургического лечения или специализированной офтальмологической коррекции и функциональной терапии.

Разночиновский специализированный детский дом:
1. К. Кирилл, 15 лет – хирургическое лечение посттравматической катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.
2. Г. Кирилл, 10 лет – хирургическое лечение катаракты, возможно с имплантацией интраокулярной линзы.
3. Г. Надежда, 14 лет - хирургическое лечение осложнений ретинопатии недоношенных.
4. Е. Николай – органосохранное хирургическое лечение осложнений ретинопатии недоношенных.
5. Л. Борис, 10 лет – органосохранное хирургическое лечение осложнений ретинопатии недоношенных.
6. К. Ангелина, 10 лет – органосохранное хирургическое лечение осложнений ретинопатии недоношенных.
7. Д. Даниил, 9 лет – органосохранное хирургическое лечение осложнений ретинопатии недоношенных.
8. Ш. Елена, 9 лет - органосохранное хирургическое лечение осложнений ретинопатии недоношенных.
9. Р. Нина, 5 лет – назначение очков, стимулирующее лечение, при отсутствии эффекта от лечения – хирургическая коррекция сходящегося косоглазия.
10. К. Дмитрий, 7 лет – назначение очков, стимулирующее лечение, при отсутствии эффекта от лечения – хирургическая коррекция расходящегося косоглазия.
11. Щ. Владимир, 16 лет – хирургическая коррекция расходящегося косоглазия.
12. К. Артем, 17 лет – специальная контактная коррекция миопии очень высокой степени, после этого – хирургическая коррекция расходящегося косоглазия.
13. М. – зондирование носослезных каналов.
14. Б. Артур, 15 лет – косметическая хирургическая коррекция расходящегося косоглазия.
15. Ю. Рая, 17 лет – косметическая хирургическая коррекция сходящегося косоглазия.

Детский дом г. Астрахани
16. К. Диана, 12 лет – хирургическая коррекция сходящегося косоглазия.
17. Ш. Виктория, 12 лет – хирургическая коррекция сходящегося косоглазия.
18. Д. Гена, 11 лет – косметическая хирургическая коррекция расходящегося косоглазия.
19. М. Максим, 12 лет – хирургическая коррекция симблефарона.
20. П. Алексей, 10 лет – назначение очков, стимулирующее лечение, при отсутствии эффекта от лечения – хирургическая коррекция сходящегося косоглазия.
Хирургическое лечение вышеуказанных детей должно проводиться в офтальмологическом стационаре в плановом порядке. А детям №п\п с 1 по 8 требуется квота на оказание высокотехнологичной медпомощи, согласно Приказа Минздравсоцразвития 786Н от 29.12.08 (раздел 11).
Поверхностный анализ историй болезни осмотренных детей выявил ненадлежащее качество проводимых диспансерных осмотров по офтальмологическому профилю, формальный подход к его проведению, отсутствие назначений очков и лечения при выявлении патологии. Запущенность врожденных заболеваний приводит к проявлению осложнений далеко зашедшего патологического процесса, что у 3 детей привело к отсутствию возможности проведения органосохранного хирургического лечения: П. Румия, 12 лет; М. Жанна; П. Таня, 17 лет. Сотрудники детских домов не ориентированы специалистом правильно о необходимости и виде специализированного лечения. Учитывая этот факт можно предположить такое же состояние диспансерных осмотров по другим специальностям.
Заключение. В связи с большим количеством выявленной тяжелой, ранее не леченой, патологией органа зрения у воспитанников детских домов рекомендую проведение диспансерных осмотров данной категории детей осуществлять бригадой независимых специалистов (например, МНИИ педиатрии и детской хирургии) для раннего выявления и своевременного специализированного лечения детей с патологией различных органов и систем. Данный опыт проведения диспансеризации в регионах уже имеется у специалистов института по осмотру организованного детского населения и детей детских домов Чукотского АО, Сахалинской области и Республики Чечни.

Зав. офтальмологией, к.м.н. Скрипец П.П.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ветеринары не должны выяснять мнение скотины о предпочтительных методах лечения. Надо немедленно принимать четыре закона: 1. Обязательная прививка 2. Выдача QR кода только по данным анализа на наличие антител. 3. Запрет покидать жилье без сертифицированного QR кода. 4. Расстрел ...
Смотрю, читаю сегодня новые рейтинги, новые опросы населения и их результаты. Вскользь смотрю на цифры и уже ничему не удивляюсь. Думаю, я такой не один- очень многие, если вообще ...
Отчет корпорации RAND сообщает, что Иран имеет все необходимое, чтобы создать атомную бомбу за 8 недель, причем одних авиаударов недостаточно, чтобы это предотвратить, потребуется наземная операция. ИСТОЧНИК Напомню справку для тех, кто не знает ...
Здравствуйте! Не буду отвлекать вас ничем от прослушивания нашей новой песни. Она называется "Возьми меня за руку", рабочее название было "Линия сердца". премьера песни на Ленте.Ру Жду отзывов. Ваш ...
someonecurious указывает на статью Андрея Михайлова "Катынская ложь: чудеса из ...