Публичные слушания: мы придем еще #ekb0805

топ 100 блогов leonwolf08.05.2013 Ну я как в воду глядел утром, однако.
Ну то есть как - как в воду: я писал, что от Тушина можно ждать любой неожиданной пакости, но то, что произошло, все равно лежит за рамками фантазии.

Расскажу тем, кого не было в зале, что было.
Зал начал, по словам очевидцев, заполняться уже в 12 часов - приходили стайками бюджетники (в основном женщины предпенсионного и пенсионного возраста, жаловавшиеся, что их с уроков сняли: "велели: по два человека от школы"), аккуратно рассаживались под присмотром "старших", и так заняли весь партер большого актового зала. Гражданские активисты потянулись позднее, их в основном направляли в резервный зал, кто-то пробивался и в основной, выстраиваясь стоя вдоль проходов. Я пришел в 13.45 - в большом зале были заняты все сидячие места, и не менее 150-200 человек стояло в проходах, аналогичная картина была и в резервных залах, куда (по положению о публичных слушаниях) должна была быть организована трансляция.
Люди прибывали. Бюджетники сидели и нервничали (они уже провели по два часа в душном зале), а в зал набивалось все больше молодых людей, которых я там или сям видел на митингах, на избирательных участках в качестве наблюдателей или на городских конференциях. В 14.00 вице-мэр Сергей Тушин объявил слушания открытым и объявил: "Регистрация участников публичных слушаний завершена. Для участия зарегистрировалось 1120 жителей Екатеринбурга".
Все приготовились.
И тут произошло нечто совершенно внезапное: "В связи с тем, что превышена предельная вместимость залов... нет возможности обеспечить подсчет голосов... для защиты прав граждан на участие в местном самоуправлении... оргкомитет слушаний объявляет перерыв до 14 часов 20 мая, слушания переносятся в Центр Культуры "Урал"... перерегистрация участников начнется с 12 часов...".
И все, ошарашенные, разошлись.

Почему так произошло?
Понятно, что это решение мэрии не было спонтанным: оргкомитет буквально за несколько секунд смог "договориться" о переносе слушаний и, например, "узнать", что 20 мая главный зал ЦК "Урал" будет свободен - ясно, что этот рояль стоял в кустах. Вопрос в том: зачем? Ведь вчера на сайте мэрии уже висел странный пресс-релиз, что "ожидается, что в слушаниях примут около 1000 человек". Они сами же об этом писали - и сами знали, что во всех актовых залах мэрии суммарно 680 мест...
Короче - так было задумано. Зачем? Торг с областью: о чем? Или все-таки посчитали и решили, что не контролируют большинство в зале?
Мне приятно думать о последнем варианте: во-первых, это самое простое и неконспирологическое объяснение произошедшему, во-вторых я реально видел сегодня сотни знакомых лиц. Да, партер основного зала полностью заполнили пораньше пришедшие подготовленные бюджетники, но это лишь около 400 человек. А кто были все остальные 700 с лишним?
Так что моя версия именно в том, что "план Б" с переносом был задуман (и реализован) именно для случая, когда внезапно бы оказалось, что на слушания придет много людей "со стороны". И так и случилось.

Так или иначе, в слушаниях объявлен перерыв до 20 мая, до 14.00. Ключевое слово - перерыв. Они начались, они не закончились, они идут (хоть вы этого и не видите). Увы, это почему-то не означает, что до 14 часов 20 мая мэрия будет предоставлять всем участникам слушаний ночлег и горячее питание, это означает лишь, что никто больше, кроме тех, кто успел зарегистрироваться сегодня, принять участие в слушаниях не сможет: такое уж положение, регистрация закрывается в момент начала слушаний.
Это значит, что свою зеленую карточку предстоит беречь как зеницу ока - чтобы с ней прийти снова 20 мая.

Я уверен, что на это и расчет: на то, что сотни людей второй раз за короткое время не смогут прийти на слушания днем в рабочий день, а бюджетники-то придут. Причем вовсе не обязательно те же самые: все списки-то остались в оргкомитете. Каждого человека "со стороны" они будут внимательно проверять: а есть ли он в списке? а есть ли у него зеленая карточка? - и пропускать только тогда. Ну а своих они смогут запустить сколько угодно и каких угодно, лишь бы общее число не вышло за отметку в 1120 человек. И мы никак это не сможем проконтролировать. Единственная защита - всем, кто был сегодня, прийти снова 20 мая, тогда наши "места на слушаниях" не достанутся людям администрации. Это очень непростые правила для нас: если у нас и был какой-то перевес по численности, то сохранить его 20 мая будет безумно трудно.

Короче говоря, популярный прошлой зимой лозунг "Мы придем еще" становится, внезапно, очень понятным и реальным в контексте публичных слушаний. Для каждого из тех, кто был на слушаниях сегодня это будет, наверное, очень непросто - прийти снова в понедельник, 20 мая - но, уверен, подавляющее большинство сможет и придет.

До встречи 20 мая, не позднее 14 часов, в ЦК "Урал" на Студенческой 1.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня православные христиане отмечают День Святой Троицы. Этот праздник не имеет постоянной даты и отмечается на пятидесятый день после Светлого Воскресения Христова, поэтому праздник называют еще и Пятидесятницей. Это один из 12 главных церковных праздников, а посвящен он евангельскому ...
Занимался переводом качественного в количественное В принципе, как будто в Египет съездил, например. Даже лучше. Так или иначе, в этом году отпуску пиздец, а кто в него съездил, тот молодец. И кто не съездил, а в Киеве всякой хернёй занимался - ...
Официальные фотографии, выпущенные Kensngton Palace в его дни рождения и фото разных лет официальное фото: HRH The Duchess of Cambridge сделано в начале этого месяца опубликовано накануне его седьмого дня рождения. ОТ 1 ДО 7 ...
С праздником вас, дорогие друзья! Пусть всё у вас будет хорошо :) 1. Указка для двоих) 2. Очень приятно, царь) 3. Эмм... что-то пошло не так) 4. Смертельная битва) 5. Выходные) ...
Она очень застенчива, когда дело касается прессы, фанатов, автографов. Но в этот ...