Публичная политика: Новая роль «Справедливой

топ 100 блогов el_cambio22.06.2011
ВЕДОМОСТИ

Публичная политика: Новая роль «Справедливой России»

Почувствовав острый дефицит интриги перед парламентскими выборами, выливающийся в рост протестного голосования, власти принялись наспех лепить разного рода управляемые оппозиционные проекты — реанимировать «Правое дело», ковать образ обиженного из экс-…
Читать целиком



Программная, я бы сказал, статья, коротко и ясно объясняющая для чего нужны "карнавал" и "хорошее настроение". А то некоторые даже не самые плохие и глупые люди до сих пор, похоже, не поняли - для чего.

Заодно большой привет распространителям сплетен о переговорах "Демвыбора" с "Правым делом". Друзья, не стоит так откровенно саморазоблачаться - на наши мероприятия Михаил Прохоров вроде бы еще ни разу не приезжал. Когда приедет, вот тогда и поговорим о нас, а сейчас давайте про вас, тема-то небезынтересная.

Собственно, сейчас вполне понятно, почему вас не интересуют массовые митинги, внятная политическая работа, ориентация на интересы и потребности большинства населения, участие в выборах, лидерские структуры, партийное строительство и борьба за власть, как таковая. Потому что, за исключением последнего пункта, все это у вас и так уже есть, хотя и не про вашу честь.

Ваша задача - организовать "новых недовольных", то есть молодой средний класс, "городскую образованщину" и богему "лево-либеральных" убеждений. То есть, условно говоря, электорат "Яблока", который давно уже не голосует за "Яблоко" из-за брутальных холуйских ужимок Митрохина, презирает - в таком, слегка, я бы сказал, салонном стиле - систему и хочет движухи, но в день выборов остается дома.

Понятно так же, почему ваши акции столь анекдотичны и малочисленны. Потому что вся эта "модная богемка" слишком нежна и чересчур высоко себя ценит для участия в реальных уличных действиях, пусть даже таких смехотворных. Вот сделать репост или поставить лайк ей вполне по силам. Ваша задача - не выводить ее на улицы ради борьбы с режимом. Ваша задача - чтобы они увидели вас в интернете или в модном глянцевом журнале, и чтобы зрелище это им понравилось.

По сути вы их просто развлекаете. Как и положено карнавалистам, то есть шутам гороховым.

Проблема в том, что именно эта прослойка является локомотивом всякой настоящей революции, что организовать его должна именно интеллигенция, об этом еще Ленин писал, а он был великолепный организатор. Иначе власть просто наебет восставших пролетариев. Или не наебет, может быть даже и честно успокоит - приехал добрый барин с мешком пряников и с тех пор все тихо в Междуреченске.

Простому народу много не надо, он по природе своей тред-юнионист. Но революционеру не нужен еще один кусок старого мяса в жидкой похлебке, ему нужна власть и смена правящей системы, и только интеллигенция при поддержке крупной буржуазии способна возглавить бунтующую массу и раздуть искру народного гнева в настоящий пожар.

Самое смешное, что основная масса интеллигенции присоединяется к бунтующей массе в самую последнюю очередь. И тогда бунтующая масса и становится в полом смысле революционной.

То есть по сути, революция происходит в тот момент, когда у фрондирующей интеллигенции лопается терпение. Это процесс совсем не быстрый, потому что у мелкой буржуазии слишком много отдушин для выброса пара. Тут и беспечная маниловщина, и вальяжная обломовщина [две формы внутренней эмиграции, на самом деле], и салонная болтовня, и духовные искания, и чего там только нет. Но в один прекрасный момент клапаны клинит, вот тут-то происходит взрыв.

К моменту этого взрыва "угнетенные классы" должны быть как следует разогреты профессиональными революционерами и агитаторами, политическими солдатами оппозиционных партий. Несистемная оппозиция - это в первую очередь школа, превращающая восторженных идеалистов в закаленных ветеранов политической войны. Часть ветеранов отправляется распространять революционные настроения и в мелкобуржуазной среде, но это уже совсем элита.

[Кстати, школа эта - как и всякая военная школа - всегда вертикаль, жесткая иерархия, строгая дисциплина и прочий страшный фашизм, вне зависимости от идеологии. Поэтому если вы заходите в революционную организацию и видите свальный грех в чаду кутежа, где никто и ни за что не отвечает, но зато у всех хорошее настроение, значит это не революционная организация]

Когда толпа, которая уже может, соединяется с интеллигенцией, которая уже хочет, эта лавина сметет - или слегка поправит, в зависимости от задач текущего политического момента - любой режим. Октябрьская Социалистическая Революция и Оранжевый Майдан - это один и тот же квас, просто разной степени забористости.

Ну что же, как сказал в своей знаменитой речи замечательный Владен Максимов: а теперь о вас, друзья.

Все ваши многозначительные тренды и прочие шизофренические выверты оказались просты, как мычание. Вы всего лишь согласились превратиться в сугубо системную погремушкой для наебывания городской интеллигенции, гламурной богемляди, офисных менеджеров, блогеров, хипстеров и тому подобной публики - мелкой селедки [акулами и кашалотами занимается Прохоров]. 

Понятна ваша ориентация на тусовчность -  у мелкой буржуазии нет никаких серьезных интересов кроме интереса приятно провести время и продемонстрировать окружающим свой богатый внутренний мир, естественной частью которого является и пресловутая "гражданская позицию". Понятна ваша придурковатость - люди, не имеющие серьезных интересов и стиль предпочитают соответствующий, вся мировая индустрия развлечений на них работает, и чтобы обязательно хорошее настроение.

Понятна так же и ваша работа на их вовлечение в системные игры. Просто у одних в телевизоре появляется Николай Расторгуев с призывом обязательно прийти на выборы и проголосовать за "Единую Россию", а у других в журнале "Афиша" какой-нибудь культовый хипстер вроде Троицкого, с призывом столь же обязательно прийти на все те же выборы и проголосовать за кого угодно, лишь бы против "Партии жуликов и воров".

Но за кого читателю журнала Афиша угодно - не за Зюганова же. Или вот Жириновский конечно прикольный, но фашист. "Правое дело" - кровавые транснациональные глобалисты, буржуи и олигархи, тем более что в свежем посте Алексея Навального подробно разъясняется, что такое ельцинская семейка и почему это ужасно. 

[Мелкая буржуазия обожает выставлять себя борцом с крупной, обычно это выражается  в напяливании майки с со сталинистом Че Геварой, что совершенно не мешает богемляди параллельно выступать за "десталинизацию"]

А "Справедливая Россия" - вообще какая-то унылая наебка...

Не торопись, мой добрый блоггер. Во-первых, уже не унылая, Миронов намедни по трактору скакал не хуже павиана - для кого он старался, для меня что ли? Во-вторых, какая же это наебка, если озверевшие жулики и воры устраивают своим оппонентам столь дикую травлю. Мир многообразен, люди меняются, можно ведь так представить, что на пятьдесят восьмом году жизни у простого десантника Сереги внезапно сердце заболело за Россию, тут-то он и понял, что дальше так жить нельзя. И стал принципиальным критиком системы, и пострадал за правду, и пошел пешком по Руси  поехал к антисемитам на "Антиселигер", рассказать им, как же они были правы, и как он все это время мысленно был с ними. К тому же Сергей Миронов за справедливость и против олигархов. Взять бы их всех, да и к Ходорковскому.

А дальше все будет еще лучше. Ы всэсаюзная здравныца, ы всэсаюзная кузныца, и поэтому, мой добрый блогер, когда твои независимые и аполитичные кумиры призовут надрать задницу "Партии Жуликов и Воров" не только лайком и ретвитом, но и походом на избирательный участок - поверь, у тебя не будет ни малейших сомнений, за кого бы тебе проголосовать. Партия Жизни у Миронова уже была, теперь Корпорация Добра появится, привет музыканту Борзыкину. Каждый имеет право на свой народный фронт. А некоторые, с учетом сложной исторической ситуации, не только право, но и обязанность.

Замечательно, что она наконец-то наступила -  абсолютная, ослепительная и такая долгожданная ясность. А то мы уже и верить перестали. С этого момента все мои политические претензии к этим людям снимаются. В конце концов, в "Справедливой России" можно найти неплохих, интересных политиков и общественных деятелей, время от времени работающих даже во благо общества.

Правда, таких людей и в "Единой России" можно найти при желании, но это не очень модный для блогеров вариант. А я-то думаю, чего это вдруг основную массу охранительского хомячья из жежешечки как ветром сдуло.  А его не сдуло, оно сейчас в тех же же кабинетах, на тех же клавиатурах, а иногда еще и под теми же никами, в том же совершенно стиле хуячит комменты за гражданственность и преступления режима.

Potomu chto Perestroyka, tovaristch! 

Но я даже не спрашиваю, зачем ради этого всего понадобилось уничтожать почти всю несистемную оппозицию. Ответ мне и так понятен. Тем более я не буду спрашивать про мораль, совесть и принципы - каждому нужен и обед и ужин, а принципы с момента начала "карнавала" у меня и у самого сильно изменились. Но [не первый раз задаю этот вопрос] я не понимаю, что вам мешало всем нам об этом сразу рассказать? 

Не публично, разумеется - но хотя бы кулуарно. Мы бы вас не одобрили, но по крайней мере хотя бы поняли, взрослые люди все, иногда приходится принимать непростые решения. Но к чем вы решили морочить голову еще и нам - мы ведь мало того, что не дураки, но и лично вас знаем, как облупленных. Хамить не надо по телефону, врать не надо по телефону, Варенуха. Не будете больше этим заниматься? Если будете - ну что же, не жалуйтесь, мы найдем, чем вам ответить. Особенно сейчас, когда вы, как говорят в боксе, совсем уже плывете, почвы под ногами совершенно не чувствуя.

Вот, например, ваш Синий Сережа - Хуй По Всей Роже мне зачем-то ответить решил.

Сначала в посте:

В этом (да и во всех прочих) смыслах можно только посмеяться над конспирологическими бреднями известных в узких кругах клоунов, приверженных чистой, праведной и, главное, обязательно осуществляемой с надутыми от серьезности щеками, борьбе. Впрочем, борьба эта осуществляется исключительно языком в ЖЖ, да и та давно ведется уже не с режимом, а с теми, кто хоть на йоту отступает от виртуального стандарта надутости щек. 


Потом в комментариях:

Я, честно говоря, про это впервые слышу. Организаторами перед форумом объявляли себя Чирикова и Навальный.Но даже если и так, для меня важно, что это было за мероприятие по сути, а не по тому, какой 20-летний националист якобы выступил его организатором. На что это влияет, даже если так? Я о существовании Мельникова узнал из Газеты.ру накануне Антиселигера, а о его бэкграунде и взглядах из писаний клоуна Ортеги после Антиселигера. Полагаю, что и подавляющее большинство участников ни о каком Мельникове не ведала.

Друзья, этот прекрасный стиль хорошо знаком как минимум каждому, кто занимается бизнесом. Этот стиль называется лохотрон. Синий Сережа, надо сказать, выбрал очень удачный [и очень неудачный для себя, но ему в последнее время вообще не везет] момент для своего ответа, потому что всего пару дней назад на любимом "Цукерберге" появилось прекрасное.

Групон также великолпено работает и с хейтерами (так, пользуясь терминологией Вконтакте, называются обычные пользователи сервиса). Девушка написала письмо в службу поддержки, пытаясь выяснить происхождение робососов, на что получила ответ:

Здравствуйте, Ольга.

Спасибо за Ваш отзыв. Мы стараемся делать различные предложения, чтобы заинтересовать широкую аудиторию. Жаль, что это предложение Вам не понравилось. Завтра будут новые акции и мы надеемся, что Вам будет интересно принять в них участие. Если хотите предложить заведения, которые Вы бы хотели видеть на нашем сайте, пожалуйста, сообщите нам о них, и мы постараемся что-то придумать!


По-моему великолепный пример энгер менеджмента, клаент сатисфекшона и лайбел пуссификейшена. Пост-фоллоу-ап от той же Ольги немного проясняет ситуацию – ну, как обычно, никто не виноват, жизнь такая.


И жизнь многосложная, и мир многообразный. Но для меня тут главное, что Синий Сережа блестяще подтвердил главный мой тезис.

Я совершенно не возражаю против того, что "Антиселигер" организован националистом Мельниковым на деньги Митволя при поддержке "Справедливой России". Я совершенно не утверждаю, никогда не утверждал и никогда не буду утверждать, что либералам должно быть западло  присутствовать вместе с националистами на одном мероприятии. Более того, как человек без автомобиля я не имею ни малейших претензий к защите химкинского леса. Просто недоумевал, по каким причинам этот лес вдруг стал "важнейшим делом для всей несистемной оппозиции". Но теперь понятно по каким - потому что нет уже никакой несистемной оппозиции, только "Демвыбор" веревкой море морщит, все никак не может успокоиться.

Запись про "Антиселигер" служила простой и ясной цели. Я хотел показать, что люди, свободно рассуждающее о добре и зле, о святой правде и неуместной конспирологии, о сигналах и тенденциях, о морали и нравственности, о свободе и рабстве, в действительности являются или полными лохами, или неумелыми лохотронщиками и цена их рассуждениям - гнутая копейка.

Как рыбы в аквариуме: шевелят плавниками, пускают пузыри, глазами хлопают, а сверху звуки какие-то, тени странные мелькают, солнце светит - это же просто охуеть, как мнгогообразен мир. Вне политики эти люди либо продавали бы китайские пылесосы на сайте "Групон", либо, что еще интереснее, покупали бы их, думая что здорово сэкономили.

В реальности посетители фестиваля "Антиселигер" - совершенно верно, Сережа - по умолчанию считавшие себя чуть ли не представителями "интеллектуальной элиты", хранителями сокровенной правды и сосредоточием всякой добродетели совершенно не понимали, где они находятся, кто их собрал и чего ожидать от людей, которые стоят с ними рядом. И мало того, что не понимали, но еще и совершенно этим вопросом не интересовались. 

 Публичная политика: Новая роль «Справедливой


А за охрану мероприятия отвечал гей-активист и член движения "Стратегия 282", требовавший от милиции "паковать фашистов из ДПНИ по полной программе", но называющий правых ультрас "умеренными националистами".

[Давыдов вообще человек с богатой биографией, ЛГБТ-активисты обвиняли его в воровстве в провокаторской деятельности, лучшего охранника невозможно себе и представить]

Это даже не то чтобы плохо, это просто гомерически смешно. Вы еще только открываете рот, а над вами уже можно начинать хохотать в полный голос. Спасибо за хорошее настроение.

А теперь ненадолго прервусь  - подожду, пока еще какой-нибудь борец за добро и лучшие качества, из более - менее известных, попробует продать мне китайский пылесос с большой скидкой. Если борцы еще не поняли, что правильной линией поведения для них сейчас является сопение в тряпочку и возвышенное выражение лица, расскажу почтенной публике, почему я именно Мельниковым заинтересовался. История короткая, но совершенно очаровательная, и таких историй у меня огромный сборник. Ни один Сережа не уйдет без подарка.

Я же не виноват, что дураки только палку понимают.

P.S.

Даже как-то жалко, что Владимир опроверг слухи о переговорах с "Правых делом". В глубине души я искренне надеялся, что эти слухи могут оказаться правдой. Но совершенно непонятно, как теперь дальше жить - по сути, мы остались одни, единственная [ок, единственная заметная] несистемная политическая организация посреди карнавала богемляди. После завершения избирательного цикла Касьянов и Рыжков наверняка уйдут в очередной "политический отпуск" - если мы, конечно, в текущем цикле не победим, но в это я честно говоря не очень верю. Нужно либо эвакуироваться, либо воевать без страха и надежды по сценарию "один против всех". Не знаю, долго ли мы так продержимся и чем все это закончится.  

С другой стороны, в недавнем посте по поводу Ливии я ведь уже говорил, что мне нравятся такие истории.

Прорвемся, хуле. Так даже интереснее.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:13

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Мы тут с тобой получили вот такую мемориальную доску за вот этот мой журнал! Отныне она будет мне напоминанием о тебе, который проголосовал за эти нерегулярные записки с совсем не профессиональными фотками. Спасибо! Постараюсь, чтоб ты и ...
привет комунна замкадышей. "ДРУЗЬЯ!!! В МОЕЙ СЕМЬЕ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА! ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!! Ищутся свидетели ДТП, произошедшего в г. Королев М.О., на улице Горького на пешеходном переходе напротив ТЦ «Веста». ДТП произошло 10 марта примерно в 22.15. Водитель за рулем а/м Citroen ...
Этим летом я "заболела" эспадрильями! Настолько в них удобно и настолько они легки и приятны на ноге в жаркую погоду, что не сравнить ни с чем! В общем, имея уже розовые кружевные эспадрильи Macarena, начитавшись отзывов, захотела еще и эспадрильи Soludos. Dali Flat Espadrilles. Зака ...
Не то чтобы у кого-то были сомнения о том, как я отношусь к Трампу, но я, кажется, никогда это отдельно четко не формулировал. А тут rsokolov сформулировал свое отношение, которое в точности совпадает с моим. Было бы обидно, если бы эта формулировка затерялась, так что я ее ...
Кинорежиссер Никита Михалков собирается подать в суд на блогеров за коллаж афиши ...