Птицы зимнего леса...

топ 100 блогов asaratov24.01.2011 Чаще всего мы встречаем в зимнем лесу птиц. В первую очередь, конечно дятлов.

Самый распространённый - большой пёстрый дятел. Именно его стук мы слышим - дятел долбит шишки и достаёт семена - свою основную пищу зимой. Самцы и самки легко различаются, у самца на голове красная "шапочка", у самки её нет.


зимние птицы

          

Гораздо реже можно увидеть желну, или чёрного дятла. Это самый крупный дятел в наших лесах, размером примерно с ворону. Достаёт из-под коры, из подгнивших деревьев спрятавшихся там насекомых, их личинок, куколок. Самцы отличаются от самок красной "шапкой" во всю голову, у самок она совсем маленькая.

зимние птицы

Малый пёстрый дятел, размером с воробья, встречается там, где много трухлявых берёз. Насекомоядный, но, при случае, не брезгует и семенами, подкармливается на кормушках. Как и у большого пёстрого дятла, у самки "шапочки" нет.

зимние птицы

Синицы - самая известная и многочисленная группа птиц, остающаяся у нас зимовать. Большая синица зимой держится поближе к человеческому жилью, но в лесах тоже встречается. Остальные виды синиц предпочитают лес, только отдельные особи обитают возле деревень и посёлков. Стайки синиц, часто смешанные, состоят из нескольких видов, иногда сопровождают дятлов и поползней. Бывает, что с синицами кочуют по лесу и пищухи. Все они питаются в основном насекомыми, добывая их из-под коры, при случае кормятся и семенами. Обычные посетители кормушек.

Самый крупный вид синиц - большая синица.


зимние птицы

Лазоревка - маленькая, аккуратная, очень бойкая синичка.

зимние птицы

Есть ещё белая лазоревка, или князёк, но она встречается крайне редко.

зимние птицы

Буроголовая гаичка - пухляк.

зимние птицы

Хохлатая синица - гренадёрка.

зимние птицы

Синица московка.


зимние птицы

На лесных опушках, в поймах ручьёв и рек, можно увидеть симпатичных мелких длиннохвостых синичек - ополовничков.

зимние птицы

Если услышите тонкий, нежный посвист, доносящийся из крон хвойных деревьев, значит вы встретили стайку самых мелких зимующих птичек наших краёв - корольков.


зимние птицы

Поползень - яркая, бойкая птица. Ловко ползает по стволам вверх и вниз.

Птицы зимнего леса...

Пищуха, тоже большая мастерица лазать по стволам деревьев.

зимние птицы

Врановые - круные всеядные птицы. Из них выделяется своим размером ворон. В отличие от серой вороны, зимой встречается у нас только в лесах. Его гортанный, своеобразный голос можно услышать издали.

зимние птицы

Сойка - яркая, в отличие от остальных, чёрно-белых врановых. Голос резкий, скрипучий.

зимние птицы

Серых ворон зимой в лесу мало, они предпочитают в это время года кормиться рядом с человеческим жильём.

зимние птицы

Сороку, как и серую ворону, знают все, она предпочитает держаться на окраинах леса и поближе к жилью.


зимние птицы


Вьюрковым птичкам кормиться зимой легче: семена, почки. В отличие от синиц и врановых, пол которых почти не различить, самцы и самочки вьюрковых хорошо отличаются по внешнему виду. Самцы выделяются яркой, можно сказать тропической окраской, самочки гораздо скромнее. Эта разница хорошо видна на примере снегирей.

зимние птицы

Житель хвойных и смешанных лесов - чиж.


зимние птицы

Стайки чечёток кормятся в березняках, на опушках.

зимние птицы


Довольно редкая птичка - щур, малиновый самец и скромно окрашенная самка.

зимние птицы

зимние птицы

Среди этих птиц есть особенная - клёст, за яркую окраску и загнутый клюв он получил название "северный попугай". У нас их несколько видов: еловик, сосновик, белокрылый. Чаще всех встречается еловик. Эти удивительные птицы уже в январе - феврале вьют гнёзда и откладывают яйца. Они выращивают своих птенцов зимой. Именно в это время лес изобилует их кормом, семенами ели. В марте, когда начинает пригревать солнышко, шишки хвойных раскрываются и рассеивают свои семена. Поэтому клестам приходится торопиться.

зимние птицы

зимние птицы

Ещё одна группа птиц, остающихся у нас зимой - куриные. Их встречаем гораздо реже, это промысловые виды, птицы крайне осторожны. Основной корм в это время года: хвоя, почки. Самцы отличаются яркой окраской, самки пёстренькие.


Рябчик.


зимние птицы

Тетерев.

зимние птицы

Глухарь.

зимние птицы

В посте рассказано о птицах, обитающих в лесах Ленинградской области. Это далеко не все виды, которые можно встретить зимой. Здесь ничего не сказано о хищниках (дневных и ночных), о птицах встречающихся в других биотопах.
Когда вы отправитесь на лыжную прогулку, возможно, встретите кого-нибудь из птиц, показанных в этом посте.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я люблю чечевицу и вообще бобовые. Чаще всего из чечевицы варю кашу. Она не прилипает к кастрюле, практически не убегает. Очень вкусная и сытная. Я использую зелёную чечевицу. Варю её на завтрак. Зелёная чечевица варится долго. Поэтому варю её с вечера. На две порции беру примерно 100 г ...
Добрый день! Обращаюсь за коллективным опытом владельцев разговорчивых кошек. Есть давно стерилизованная взрослая кошка, которая в течение дня регулярно подаёт голос - ничего не просит, просто ходит сама с собой разговаривает. И днём это, в ...
Фотографии отсюда ...
Сегодня все полно Владимиром Высоцким.Воистину,он заслужил народное признание еще при жизни Актер великолепный,но и его сгубило тщеславие,непризнание властями,невозможность получить звание заслуженного .У миллионов почитателей.Высоцкий   ...
Вертишейка, родственница дятлов: вертит шеей и шипит, как змея... Вертишейка обыкновенная / Jynx torquilla / סבראש Отряд: Дятлообразные, Семейство: Дятловые, Род: Вертишейки Змеиные и пр. повадки Вертишейки — осторожные птицы, они постоянно оглядываются, вертя ...