психушка как Хитрое двойное место

топ 100 блогов edictum19.10.2010 Обратила внимание, что одним из распространённых сегодня способов реабилитации и поощрения нацистского дискурса является отправление - символическое, конечно же, - его носителей в психушку.
Влиятельный медийный персонаж раввин Овадия Йосеф говорит в своей еженедельной проповеди, что единственная цель неевреев - служить евреям, а его тут же хором в несколько голосов отправляют в психушку: мол, "мало ли что бормочет выживший из ума маразматический аятолла"

Но на самом-то деле вовсе и не мало ли, что он там бормочет.

Потому что сумма всех высказываний - прямых, а также высказываний-умолчаний, т.е., по сути, отказов людей от власти внятно дистанцироваться от ряда высказываний - не оставляет никаких сомнений в том, что "маразматический аятолла" обслуживает какие-то насущные - как ей кажется - потребности этой власти и что этот якобы "псих" жизненно - с её же точки зрения - зачем-то ей необходим.
Но, спрашивается, для чего?
К слову, своим крепким крестьянским приземлённым умом силовика премьер-министр Израиля, мне кажется, как и весь почти истеблишмент, очень давно и очень хорошо знает, что нет и не может быть вообще никакой разницы между евреями и неевреями. Просто, видимо, он почему-то думает, что этот большой секрет необходимо свято хранить от йеменских бабушек, совков-пожирателей "Вестей" и спивающихся подростков.

Если брать ту же проблему на российском материале, то и о хоругвеносцах мне уже в нескольких местах пришлось слышать, что это "кучка сумасшедших" (ссылок нет, к сожалению).
И однако это та же самая история. Ни Медведев, ни премьер-министр Путин, ни его министры - никто не произносит тексты в духе "православие или смерть", никто из них не сказал, что надо срочно организовать травлю современного искусства, и никогда этого не скажет. И даже не только не скажет - он, скорее всего, так и не думает

И вместе с тем предельно ясно, что они почему-то верят, что это почему-то им необходимо. И делают это - руками полезных "психов".
А зачем? Ну вот всё-таки зачем?
М. б. и права моя подруга, с которой я недавно это обсуждала, что цель, по существу, - перекрёстный и неизбывный страх всех перед всеми: иностранный рабочий должен бояться автохтона; фашизированный автохтон - иностранного рабочего; порядочный автохтон - фашизированного автохтона и т.д. и т.п. - до изнеможения и до полного или частичного помрачения ума.

Предполагается, вероятно, что из этой мутной воды страха они добывают стабильность (Российская Федерация) и безопасность (Израиль)?
Почему никто до сих пор не объяснил этим людям, что страх и опасность - это не две разные субстанции, а одна и та же? 
А вот этого я точно не знаю.
Мне кажется, что я уже всё равно никогда до конца не пойму механизм взаимодействия "психов" умных, с крепким умом силовиков, которым нужно появляться на международных форумах, - с "психами" глупыми, которым там появляться не нужно, по каковой причине их речевые отправления, в отличие от первых, создают незабываемую веселящую атмосферу скандала. Не имею представления. 

В принципе я пишу этот пост просто для того, чтобы обратить ваше внимание: символическая психушка становится Хитрым двойным местом, куда теперь можно не только запихнуть нонконформиста, чтобы не вякал, но и - временно - любимого нациста - чтобы отсиделся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасская башня - главная башня Московского Кремля. Построена итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари. Первоначально башня называлась Фроловской, так как неподалеку располагалась церковь во имя Святых мучеников Фрола и Лавра, которые на Руси почитались как покровители ...
Или "Об украинской партии войны замолвите слово". Очень философский текст. --------------------------- New Йож Times в ФБ В одном из постов, где я назвал ЕС “партией войны” и “ястребами”, набежавший зелекторат принялся квохтать, что, мол, да все так и есть - это все кровавые упыри, ...
  Вязание для женщин. Оранжевое платье связанное крючком.   Размер: 38-40   Вам потребуется: пряжа В«ПолетВ» (100% хлопок, 400 м/100 г) - 500 г оранжевого цвета, крючок №3, крючок №4.   Изделие вяжется вкруговую по ...
я б съел roast-beef окровавленный и трюфли роскошь юных лет но вынужден жевать из брюквы паштет © промыч Честно говоря, не помню, когда в последний раз весил так мало. Появились неожиданные ощущения в неожиданных местах. К сожалению, выразиться понятней не могу:) Фото было сделано до тог ...
Мне вот тут стало актуально написание и произношение неполиткорректных ...