Психотерапии

топ 100 блогов utro_vecher25.12.2012 Подарочек по случаю приближения Нового Года.

Пост о том, что представляют собой наиболее распространенные на сегодняшний день на постсоветском пространстве психотерапии. Чем занимаются в рамках этих видов психотерапии терапевт и клиент.
Я уже писал об этом, но постоянно прибывает читателей. И здесь, и в фейсбучике лентой обрастаю. Кто-то пропустил из тех, кому это может быть интересно. Повторение - мать учения. Да и мои формулировки со временем развиваются.
Приступимте к изложению.

Когнитивная психотерапия
На постсоветском пространстве не очень распространена, но я не мог ее не затронуть потому что это самый популярный на сегодняшний день вид психотерапии в остальном мире. Ну и потому что я работаю в основном в рамках этой терапии.
Популярность во всем мире основана на ее высокой эффективности, и на том, что эта ее эффективность неоднократно доказана исследованиями: основатель когнитивной психотерапии Аарон Бек с самого начала сделал ставку на проверку эффективности разрабатываемого метода, таковые исследования проводились очень часто и обильно, и со временем страховые компании стали оплачивать именно эту терапию.

Основная идея когнитивной терапии заключается в том, что в формировании наших эмоций (а именно с негативными эмоциями клиент и приходит к терапевту, а не с чем-нибудь другим) - так вот, в формировании наших эмоций серьезную роль играют наши собственные мысли о том, что происходит. Но не те мысли, которые мы садимся и думаем, а мысли особого плана, которые люди обычно не привыкли замечать за собой. Речь не идет ни о чем таинственном - имеются в виду самые обычные мысли, которые просто очень быстро, мельком проскакивают у нас в голове, и мы поэтому не обращаем на них внимания. А причина этой мимолетности и незаметности для нас заключается в том, что эти мысли очень привычны нам, ничего нового для нас не представляют, и поэтому нам не надо напрягаться, чтобы их продумать. Между тем, еще раз, именно они играют огромную роль в формировании наших чувств по какому-либо поводу.
И зачастую эти мысли представляют собой фантазии, заменяющие собой реальность, не имеющие никакого отношения к правде окружающей нас жизни. Вранье по поводу.
Поэтому задача терапевта - научить клиента проверять эти мысли на правдоподобность. С тем, чтобы если уж и придется попереживать клиенту, то чтобы уж по делу, а не по поводу собственных выдумок. Ну а дело клиента, соответственно - этому научиться. Как показывает практика, после достижения успеха в этом клиент становится в нужной степени безмятежен аки младенец.

Причина недостаточной популярности на постсоветском пространстве в то время как данная терапия столь популярна на Западе? Она проста: отсутствие своего МГИ. Сии загадочные слова станут понятны из дальнейшего изложения. Вот и перейдем к дальнейшему изложению.

Гештальт-терапия
Самая, пожалуй, популярная на постсоветском пространстве на сегодняшний день. На Западе ее популярность - весьма и весьма относительна. В основном распространена в кругах европейской философствующей полуакадемической богемы. Особенно - французы и испанцы.
На постсоветском пространстве столь популярна по ряду причин, из которых основных две. Первая: тот самый МГИ - в свое время собрались люди, у которых хватило энергии и задора на то, чтоб сделать в Москве достаточно большой институт, занимающийся обучением данному виду психотерапии. Это заведение - достаточно уникальное на постсоветском пространстве по своему масштабу и размаху, и им удалось привлечь под свои знамена достаточно большое количество людей. В том числе и благодаря тому, что оно представляет собой вариацию на тему тех самых знаменитых "финансовых пирамид". Вторая причина заключается в том, что туманность терминологии и самого метода гештальт-терапии позволяет трактовать его как хочешь, понимать, как сможешь, и делать, что вздумается - ну, по большому счету. Что привлекает к этому занятию, посреди вменяемых людей, и изрядное количество разнообразно альтернативно экзальтированных.

Основная идея метода, при всем при том, на мой взгляд, эффективна. В рамках этой терапии клиента возвращают в естественный цикл контакта с окружающим миром. Который заключается в простой последовательности действий: подумал и понял, чего тебе хочется. Посмотрел вокруг и поразмыслил, как бы тебе это заполучить. Построил план действий и занялся действиями. Получил искомое - порадовался и приступил к удовлетворению следующей имеющейся потребности. Если не получил искомое - поднапрягся еще подумать и попытаться, разными способами. Если все же так и не удалось получить желаемого, несмотря на все твои усилия - плюнул на это дело, порасстраивался сколько там тебе надо, и живешь дальше.
Что подразумевает "возвращение" клиента в этот цикл контакта? Оно подразумевает то, что клиент норовит застрять на каком-либо из вышеописанных этапов. Например, на этапе поразмыслить. Все размышляет и размышляет, и ни хрена не действует. И вот клиента побуждают двигаться дальше по этому циклу.
Почему же клиент вот так вот застревает? А потому что таким образом он старается защититься от каких-то неприятностей, которые ему, по его мнению, грозят. Если он двинется дальше.
И способов защититься, "застрять", существует, конечно, много. Но они, конечно, типологизированы: описаны основные, которыми люди пользуются.
Ну и вот гештальт-терапевт, зная эти базовые способы самозащиты, побуждает клиента перестать уже бояться, прятаться, взглянуть смело угрозе этой чортовой жизни в глаза, и двинуться дальше.

И скажу я вам, что если терапевт - не сумасшедший сам, если он годный, если он умен, - эффективная штука. Рабочая.
Идем дальше.

Телесно-ориентированная терапия
Также весьма распространенная на постсоветском пространстве штука.

Самый опасный на сегодняшний день вид терапии!! Осторожно с ней!!!

Опасно это потому что именно данная терапия на сегодняшний день собрала под своей эгидой максимальное количество самых разнообразных безумцев. В силу опять же той же самой туманности терминологии и подхода. Которые безумцы творят, что им в голову придет, называя это "психотерапией" - а в голову безумцев часто приходит безумие - и могут изрядно повредить вам здоровье. Поэтому надо аккуратно.
Но, конечно, как и в прочих случаях - если вам удастся по рекомендации, например, попасть к действительно хорошему специалисту - он может изрядно укрепить вам и тело, и душу.

Основная идея данной терапии базируется на работах ученика самого Зигмунда - Вильгельма Райха. Который перед тем как съехать крышей успел описать очень дельное: всякая психологическая проблема формирует в том или ином месте тела человека так называемый "зажим", представляющий собой участок постоянно повышенного мышечного тонуса, постоянного напряжения тела. В голове, в плечах, в тазу, в руках, и так далее. От этого, например, нарушается кровообращение в этом участке тела. От этого тело начинает болеть. А от этого голова становится еще более дурная, и далее - порочный круг.
Ну и тут можно идти двумя путями - либо устранять психологическую проблему, от чего рассосется этот зажим. Либо заходить с другой стороны - тем или иным способом снять напряжение в этом участке тела. Тогда - так как в организме все связано - рассосется, глядишь, и проблема.
Ну и вот самыми разными способами - от массажа до дыхательных практик, от крика до танцев и так далее и так далее и так далее - снимают у клиентов эти зажимы.

НЛП
На постсоветском пространстве весьма популярно, но в весьма узких кругах - среди пубертатных юношей, популярность НЛП среди которых раскручена усилиями пикаперов. Проповедуется сказка о том, что посредством колдунских действий, незаметных для девушки, удастся заставить ее, и она сама не поймет, почему, загореться идеей переспать с индивидом.
ЧСХ, зачастую это удается. Но не по той причине, что проповедуемые действия ужасно колдунские, а по причине повальной коммуникативной безграмотности подведомственного населения. А также по причине масштабной невротизированности этого же самого населения.
По сути же этот шаманизм, проповедуемый на оных тренингах пикапа, представляет собой обычнейшие способы сделать общение более приятным. И лестным для объекта попыток!!! Которые совершенно понятны любому вдумчивому взрослому человеку.
Зрелые умные женщины поэтому смотрят на потуги пикаперов с доброй улыбкой. Даже умиляясь.

Но НЛП - это не только пикап. По сути - это очень интересное направление современной психологической мысли. Но - очень сложное направление. Которое очень сложно проверить, очень сложно доказать, и которым интересоваться следует поэтому только окрепшим действительно умам. Иначе можно легко и в шизофрению впасть. НЛП на сегодняшний день представляет собой смелую попытку моделирования субъективности человека. А на основе этого моделирования - алгоритмизирования эффективных действий в какой-либо области.
Таких попыток было и есть огромное количество, но господам Гриндеру с Бендлером удалось столь ярко раскрутить свою в силу преизряднейшей подвешенности языка - глаголом они умеют жечь как мало кто, просто на зависть! И в силу завидного маркетингового чутья. Поэтому под знамена этого дела собралось изрядное количество неглупых и тоже острых на ум и язык людей, ну и кто чем занимается - кто деньги зарабатывает, кто подход развивает.

В качестве терапии эффективность не доказана абсолютно, и даже наоборот: тут народу смоделировать пока не удалось, несмотря на все усилия. В маркетинговых и прочих коммуникациях НЛП довольно эффективно, при разумном подходе.

Ну и напоследок нельзя не коснуться столь модных в определенных кругах расстановок.
Тут сразу же следует сказать, что не следует путать расстановки как метод и имя Хеллингера. Придумали расстановки задолго до Хеллингера, ему просто в силу имеющейся харизмы удалось их раскрутить. Но потом он сошел с ума и его выгнали за то, что он стал творить, из ассоциации по расстановкам и в судебном порядке запретили упоминать его имя в связи с расстановками. А равно как и запретили заниматься психотерапией. Но дедушка хитер и проводит учебные расстановки - в общем, расстановки сами по себе, расстановки по Хеллингеру сами по себе, тут дело так обстоит.

Идея расстановок взята из психодрамы Морено. Которая представляет собой идею о том, что в психотерапии можно использовать театр. Когда человек проигрывает как актер свои роли в жизни в тех или иных обстоятельствах, когда в его присутствии другие люди играют его и его жизненные обстоятельства - до человека бывает, что называется, "доходит". Изнутри как-то не видно, непонятно, а тут Вася с Машей изобразили тебе, как ты, допустим, с девушкой своей общаешься, ты посмотрел на это дело со стороны - и вдруг дошло до тебя, как это выглядит-то на самом-то деле.
Ну, у расстановщиков эта идея модифицирована и бусиками увешана, но суть именно такая.

Ну вот как-то так. Спасибо мне :) Доброй ночи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, вы тут в большинстве своем отговаривали меня заниматься спортом, а буквально вчера я прочитал в газете, как одного очень спортивного акробата-циркача в глухом переулке сбил грузовик. Точнее, он переехал ему через ноги, и одна нога была ...
Вчера ночью по ссылке из френдленты я увидела интересный пост на ЛитЭре. О самом посте - чуть ниже, а сначала отмечу занятный факт. Запись эту я увидела ночью и решила, что утром перепощу информацию из нее. Однако утром, пройдя по ссылке, записи я не обнаружила: она была удалена. Я ре ...
Эксперимент тут провели с одним хищником. Он в сети никогда не знакомится почти, только в реале. Но на волне обсуждений СЗ в моей ленте я спросила, может ли он самую-самую красивую девушку в тиндере склеить за один разговор в течение часа, так, чтобы она к нему сразу же стала приставать ...
... в вафельном стаканчике по 10 копеек – сущий лёд, по 12 и 15 – сливочное, по 20 – верх наслаждения, пломбир. Было еще с деревянной палочкой в бумажном стаканчике, но у меня мурашки шли по коже, когда зубы ширкали по дереву… брррр источник   PS: ...
Заметил, что вбросы про Россию становятся всё бредовее. Считаю, что это от отчаяния, что ничего не работает, время уходит и шансы раскачать бунд в России становятся всё призрачнее. Посудите сами, чего вбрасывают в последнее время. Руководство России распродало всё золото! Набиуллину ...