Психотерапевт предпочтительней психолога ?

топ 100 блогов ru_psiholog11.08.2015 У меня существуют психологические проблемы , 8 месяцев по 2 раза в неделю посещал специалиста , который позиционирует себя как психолог . Благодаря этому небольшая часть проблем стала для меня менее актуальной . Например стал меньше себя винить , если на мои поступки или слова была негативная реакция близкого человека . Перестал думать , что от меня очень многое зависит в окружающем меня мире .
Но самые главные мои проблемы не решаются .

Доводы и мысли психолога я понимаю . Причины проблем и их следствия тоже понимаю . Но всё это на уровне головы , и психолог мне это говорит . А на уровне рефлексов всё остаётся по прежнему :
- Это запрет на эмоции ( С раннего детства , чтобы не доставлял хлопот , мне запрещалось плакать , кричать , шуметь . И в силу того , что дети не различают эмоций , мною невольно это было воспринято как запрет на все эмоции ).
- Это потребность в слиянии с близким мне человеком .
- Слабая витальная идентичность , отсутствие ощущения на безусловное право бытия , на безусловное право быть любимым и уважаемым .
Сформировались они у меня в очень раннем возрасте , эти черты образно говоря неразрывны со мной .
Скорее всего эти проблемные для меня особенности можно назвать паттернами поведения ( если я не прав , поправьте ) .
На одном сайте для специалистов нашёл высказывание : " Вне компетенции психолога работать с бессознательным на изменение паттернов реагирования. Тех, которые приводят вновь и вновь в однотипные, неприятные ситуации, постоянно вызывая болезненные симптомы и приводя человека к повторяющимся отношениям в социуме, которые он никак не может изменить в своей жизни сам. "
Выходит , что терапия с психологом малоэффективна , изменять поведенческие паттерны не в компетенции психолога ? Мне следует обратиться к психотерапевту , именно только он способен добиться нужного результата ?
Помимо этого нашёл высказывание , что психотерапевт выводит " из бессознательного уровня какие-либо механизмы в осознаваемое клиентом. Затем проживаются и перерабатываются осознанно, а после паттерны часто изменяются самим человеком ".
Но у меня не получается проживать из-за запрета на эмоции . Мне вероятно сначала нужно устранить этот запрет , и только потом получится всё остальное ?
Возможен ли негативный эффект , если сотрётся потребность в слиянии с близким человеком ? Не рискую ли я в этом случае остаться одиноким , ведь исчезнет дискомфорт от ощущения одиночества , который толкает на поиск дорогого мне человека ?
Кроме того есть ещё одна проблема в общении с психологом . Мне изложили причины моих проблем , которые являются воззрением психолога и которое проверить я не могу . Некоторые утверждения считаю несоответствующими истине , вижу в этом манипуляцию . Принимать на веру я не люблю . Психолог пытается навязать присвоение мной его позиции . Чтобы потом на этом основании я присвоил себе ещё и желание изменить себя в том , в что было навязано . А желание у меня только одно - перестать маяться душой .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        "В начале февраля нас построили в лесочке и поставили задачу захватить остров посреди Нарвы. Трудное его название запомнил на всю жизнь - Пермискюль-Саар. Потому что там остались мои друзья-десантники которым было тогда по 20 лет.       ...
Сопсна после выхода 0.7.2 и до последнего времени желания играть не было от слова совсем. Но вот решил немного покататься, и возник вопрос, какие перки брать разным тапочкам? Только соло-рандом. На самом деле совет больше всего нужен для экипажа с ...
Какая самая раздражающая вас реклама?.. ...
Мне нравятся многие эпохи, поэтому я бы так слету и не сказала, в каком времени я бы обосновалась, если бы была такая возможность. Хотя, стоит признать, что я верю в то, что машину времени изобретут, просто, боюсь, уже нас не будет, нашего поколения, точнее. Так вот больше остальных мне ...
Вот он, вот - торт/салат/тигр, самое главное он инкрустирован не морковкой, не ...