Психология психолухов. Без претензии на... Сугубо ИМХО

топ 100 блогов mar_in_cha26.09.2010 Была у меня приятельница которая имела непреодолимое желание стать психологом. Лет в 16 - 17 девушка эмигрировала в одну далекую страну, где случился небольшой облом. Выяснилось, что в психологи берут только начиная с какого-то (не помню какого, он далеко не выпускного возраста), ибо по мимо знаний для этой профессии нужен жизненный опыт, а по книжкам он не приобретается.
Но это заграницы всякие...
В одной отечественной маленькой больничке большого города работала медицинская сестра, не такая уж и маленькая, осемнадцать ей уже было и 21 вроде тоже. Особыми талантам девушка не обладала, в ее речи начисто отсутствовали сложноподчиненные предложения, все было просто и ясно. Случилась у этой медсестры несчастная любовь. Бороться с этой любовью девушка решила радикально - наглоталась нейролептиков, причем не где нибудь а аккурат на дежурстве в маленькой больничке большого города, где попытка суицида заранее была обречена на полнейший провал.
Но возможно именно нейролептики сделали свое дело). Медсестра решила, что достойна большего и пошла учится в какой-то коммерческий ВУЗ. Угадайте на кого? На психолога! Как я понимаю, там не было не только экзамена, но даже банального собеседования. Надеюсь она сейчас не учит людей как жить дальше.

Допустим в некой организации появилась девушка-психолог, нарочито самопиарящаася, на должности, почти соответствующей специальности. Первым делом девушка решила сблизиться с коллегами. Не знаю, может так написано в книжках, но она навязчиво затаскивала коллег на совместный обед, где вела "доверительную беседу". Темой этой доверительной беседы были дети. Вопрос этот конечно интересный, но беда в том, что не у всех собеседников дети имелись в наличии. В этом случае "дипломированный специалист" немного меняла тему, высказывая аргументы в пользу деторождения. Когда ее собеседницей оказалась убежденная чайлдфри - это было почти забавно, но когда собеседницей оказалась девушка, страдающая бесплодием, при этом, весьма объективно, не желающая обсуждать свои гинекологические проблемы с первым встречным-поперечным, пусть даже и психологом, и даже пытавшаяся тактично перевести беседу в другое русло, было уже не смешно. Психологине кулуарно намекнули, что может быть не стоит дам немного за ... агитировать за деторождение, ибо у них случаются проблемы этим делом. Специалист возразила - ей, как психологу, нормальный человек обязательно расскажет всю подноготную своей жизни, ведь только она способна решить как ему жить дальше, а шанс простому смертному пообщаться с мегапсихологом выпадает не так часто...
К слову, когда от дамы потребовалась интенсивная работа, она кинула на стол заявление, со словами "я не могу работать в сумасшедшем доме". Да, ее муж, после недолгого совместно счастья подал на развод.
Или допустим в неком медицинском учреждении консультирует некий товарищ, гордо именующий себя психологом. Пообщавшись пару минут за обедом с некой коллегой он пришел к выводу, что коллега чертовски полигамна, и, как уважающий себя специалист, поделился своими соображениями пусть не с широкой, но все же общественностью. Учитывая жесткую моногамию обсуждаемой леди, общественность не прониклась. Пр следующей встрече специалист убежденно доказывал этой обсуждаемой даме, что она на самом деле полигамна, а все остальное глупости. Если бы дама, с несвойственной ей грубостью, не предложила психоаналитику не давать консультаций сомнительного качества, особенно в те моменты, когда его об этом не просят, он наверно предложил бы собственную кандидатуру для тестирования полигамных отношений)
Что касается работы... Этот специалист весьма объективно объяснил великовозрастному маменькиному сынку, что жизнь его будет фиговой, пока он слушается маму. Нет, он конечно был прав. Только беседа с сынком была далеко не доверительной и чадо лет под тридцать тут же пожаловалось маме на плохого дядю... Думаю не стоит рассказывать, что виновник скандала спрятал голову в песок, а маму успокаивали далеко не психологи. Кстати дядечко женою не доволен и жизнью тоже...
В различных интернет дискуссиях я наверное безошибочно угадываю психологов. Именно они сначала вываливают прописные истины, под видом доказательства собственно интеллекта, потом в ход идет весьма неоднозначное ИМХО, под видом этих самых истин, а потом идет истерика (но это уже в тех случаях, когда появился оппонент). А уж давать советы всем их не спрашивающим...%-)
Нет, я уверенна, что есть грамотные специалисты, что есть и те, кто к ним обращаются, но...
Боюсь, абсолютное большинство пришли в профессию решать собственные проблемы, а они предательски не решаются... Вот и пиарится обладатель диплома жЫстоко и безапелляционно.
Немного перефразируя... Не каждая кухарка должна уметь учить людей жить. Почему же этим самым проблемы не решившим кухаркам, не сменить диплом на половник и варить щи на кухне? Хоть польза будет.
Я никогда не погружалась в западную ментальность, может там это и актуально, но...
Если, допустим, у меня возникнут проблемы в семье, я не буду платить бабки и обращаться псевдоинтеллектуалке с дипломом и специализированным образованием, а так же с кучей разводов,обид на весь мир, сексуальной неудовлетворенностью и прочим набором фееричных ущербностей. Я обращусь к какой-нибудь бабе_Мане, которая возможно и без образования вообще, но с положительным долговременным опытом семейной жизни, житейской мудростью и с улыбкой на лице. Она точно поможет, причем бесплатно и совершенно искренне.
ЗЫ. Это не крестовый поход на психологов, просто мысли и ничего более.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, что курил автор? ...о_О :)      Добавить данный пост в такие социальные сети как:              ...
Игра полностью подготовлена mary_bred_show я только веду Тема игры - ковровые изделия (КИ) . Это могут быть ковры, шпалеры, гобелены и т.д., то есть то, что получено ткачеством, а также аксессуары, сделанные из ковров. Ковров в переносном смысле (из снега, листьев и т.д.) ...
Смотрю на тех, кто после отпуска. Загорелые, свеженькие, глаза блестят… Сразу видно, что из дальних краев вернулись. Кому-то завидно, а мне – даже как-то жалко их. Ведь всё позади. Снова начнут блекнуть, кислиться, пойдет та же круговерть. И действительно, с кем ни переговоришь, ...
Исаакиевская площадь Даблдеккер экскурсантов собирает. Колоннада с юга, с портретом попутчицы с запада Теплоизоляция хорошая в автобусе, стёкла чуть тронуты морозцем Не надо пятаками дырочку оттаивать или ...
Утро! Утро начинается с рассвета! Здравствуй! Здравствуй, необъятная страна! (с) В общем, мы бодры, веселы, на небе - ни тучки, над горами оранжевая полоска - встает солнце. Обещают солнечный-солнечный день. Правда, утром все равно прохладно, так ведь осень на дворе. Ноябрь. Поэтому, ...