Психология двухлеток

топ 100 блогов malyshi15.08.2016 Можно я спрошу тут, а не в профильных сообществах. Хочется мнения мам, а не психологов.
Есть мальчик 2.5 лет, меня любит, пока 90% времени со мной проводит. Ласковый, засыпает, если гладит меня по волосам.
С недавних пор стал на площадке детей стремиться потрогать. Девочек старается тоже по волосам погладить. Мальчишек по одежде чаще. На языке мозоль у меня - объясняю, что ручки грязные, ты можешь деткам испачкать волосы или одежду.
Последние несколько недель может внезапно без предисловий в ребенка вцепиться, в волосы, в майку. Может толкнуть если игрушка нужна. Чаще на более младших детей ориентировано. Я всегда хожу по пятам, тут же руку его отвожу.
Пару раз недавно не успела. Он схватил кулачками за волосы мальчика лет 1.5 (но тот не понял, не плакал). Я схватила своего за руки, разжала, начала шлёпать и орать ругать со словами "Нельзя хватать! Малышу больно ит.п." Мама малыша , конечно, тут же : "такой большой хулиган, драться нельзя..."
Мой заплакал, я его отвела в сторону, сама злая (неудобно перед мелким). А он сквозь слезы кричит: я только хотел волосики малыша потрогать!
Я ему еще раз все проговорила, что можно трогать только своих, ручки грязные (все мои доводы обычные) , мы подошли и извинились.
Вопросы такие:
это нормально, такое желание трогать детей других?
Как считаете, что мне делать в таких ситуациях? Орать "нельзя трогать детей"? Или?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Постапокалиптические» работы иллюстратора под ником mvn78Если вы хотите ...
Читаю сообщество недавно. Нравится обилием информации и грамотными комментариями. Пришла за помощью в интимном вопросе. С середины декабря с мужем в новой здоровой жизни. Я просто следу за саоим питаним и сбросила 10 кг, муж на дюкане до 4 апреля + ...
Просто на глазах сокращается русскоязычное информационное пространство. Сначала пал "Коммерсант", потом Газета-ру, потом Лента-Ру, вслед за ней геббельсы захватили РИА-Новости. Похоже, как источник информации погиб Ньюсруком. До самого последнего времени они пытались сохранять ...
У меня работа и одновременно мигрень. Третий день. Фу. Я думаю, вот завтра - праздник любви всех ко всем. Идти в гости или лучше дома сидеть и в метро не соваться? Как ...
Ежегодно в июне жители Чехии отмечают День рождения Kozel. Вот и мы в Москве не стали исключением и 8 июня большой компанией собрались в баре Козловице, чтобы отметить праздник с размахом. Сразу скажу, что праздник удался на все сто. Конечно, не могло не порадовать, что абсолютно ...