Психологическое насилие как попытка помочь

топ 100 блогов ru_psiholog08.01.2015 Добрый день.
В сообществе очень много постов об абьюзе, моральном насилии и тому подобном.
Меня радует, что в правилах сообщества прописано, что участники не могут меня открыто осуждать, так как речь сейчас пойдет о классической ситуации. Правда, со стороны насильника выступаю я.
Речь о моей лучшей подруге. Мы дружим уже больше 10 лет. На протяжении 10 лет я ее "пилю". В подростковые годы это было чуть менее ужасно, но после 20 это приняло поистине чудовищные формы. Я могу обозвать ее, довести до слез, унизить. Я делаю это не потому, что я садистка, не потому, что мне нравится делать ей больно. Просто в ее жизни нет ничего хорошего (на мой взгляд), а я пытаюсь ей помочь. Она меня не слушает, не делает так, как я ей рекомендую делать. Я терплю первое время, а потом разгорается конфликт. Очень сильный. Я могу накричать с кучей нецензурных слов, у нее будет истерика, а потом мы сделаем вид, что ничего не было.
В свое оправдание могу сказать, что я не с пустого места на нее нападаю. Ей скоро 30, а у нее никогда не было мужчины. В принципе никогда. Я пыталась заставить ее ходить на мероприятия (ходила с ней), регистрироваться на сайтах знакомств, даже просто улыбаться прохожим парням. Она ничего не делает. Но я знаю, что она очень хочет влюбиться, просто она перестала мне об этом говорить, ведь я начинаю на нее ругаться за бездействие.
Она очень не любит ухаживать за собой, у нее очень сильные проблемы с волосами (сильно выпали), она все время одеватся в какие-то странные вещи (тут уже не мое наблюдение, а всех окружающих). Я прошу ее сходить ко врачу по поводу ожирения и выпадения волос (ведь это явные проблемы с гормонами), но она не хочет. Я пытаюсь сводить ее в магазин и купить ей красивое платье, но она говорит, что она плохо в них смотрится. Все это приводит к моему полнейшему озверению, я начинаю просто сходить с ума и в итоге опять заканчивается тем, что я ее обижаю. Я пытаюсь заботиться о ее здоровье, но она все равно поступает так, словно ей наплевать на себя и мое мнение. У нее дикие проблемы с плоскостопием, но она носит кеды и балетки вместо ортопедической обуви. Зимой она ходит без шапки в -10, хотя у нее гайморит. Я не понимаю ее, меня выводит это все из себя. Я не хочу, чтобы она ходила потом вся больная, я пытаюсь уговорить ее следить за своим здоровьем, но ей наплевать. Ей вообще на все наплевать. Скорее всего, у нее страшная депрессия, но она опять же не хочет идти к специалисту, хотя я умоляю ее сделать это годами.
Сейчас у меня не так много времени, чтобы ходить с ней на прогулки, в кафе и прочее, и поэтому целыми днями она сидит дома и никуда не выходит. За 7 дней новогодних каникул она лишь один раз съездила в торговый центр, и то со мной. Я пыталась подобрать ей какую-нибудь красивую одежду, но она даже не пустила меня в примерочную, чтобы я смогла оценить образы.
У меня ряд вопросов. 1. Как ей помочь? 2. Как мне перестать так сильно портить ей жизнь? Ведь мои советы, пусть и иногда вполне трезвые, ей не нужны. 3. Как мне стать к ней равнодушной? Она как часть меня, ее неудачи злят меня как мои собственные. Если она сидит дома и жизнь протекает мимо, мне кажется, что это я себя хороню.
Помогите, пожалуйста.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По-видимому, «ЖЖ» стоило бы переименовать в Женский журнал, пусть и огребу я за это по полной обвинений в обратном сексизме: маскулинность мышления, по итогам «топорика», стремится к... Ничего не понимаю, но ...
Владимир Путин утвердил состав нового правительства http://lenta.ru/news/2012/05/21/gov/ . И я,  вместе с другими авторами,  склонен полагать, что это будет "временное" правительство, назначенное на какой-то период именно с целью сделать, в случае неудачного ...
Натолкнулся в своих записях на интересные цифры, собираемые аж с 1996 года.  На фоне современного глобального кризиса, сопровождающегося боевыми действиями разной интенсивности по периметру современной России, масштаб геополитической катастрофы развала СССР становится более ...
b17.ru. Как увеличить мотивацию. Автор публикации Зинаида Панфиленко, психолог. г. Витебск (Беларусь) ...
Кстати, ведь мой предыдущий пост сам является именно таким провокационно-фрустрирующим воздействием. Не вполне осознанным и не преследовавшим определённой цели, поскольку это не терапевтическая сессия, но по факту - все признаки налицо. [ DW ...