Психологическая травма

топ 100 блогов olga_podolska04.06.2013 Дети переполнены энергией, желаниями, и упорством по достижению своих целей. Младенец раз за разом лезет на кресло, чтобы достать папин телефон со столика - падает, поднимается, и снова лезет, и снова падает, и снова поднимается. Дошкольник упорно балансирует на бордюре, оступается, но начинает опять и опять, пока не научится сохранять равновесие... Куда же эта энергия девается во взрослом возрасте? Почему нередко взрослым уже ничего не хочется, куда деваются силы и настойчивость?

Психологическая травма


Источником этой энергии является биологическая агрессия - её энергия, энергия витальной агрессивности, совершенно необходима человеку для самоутверждения, адаптации, и вообще присвоения жизненно важных ресурсов. Без этой энергии невозможно также никакое поведение, направленное на устранение или преодоление того, что угрожает физической или психической целостности организма, и с этой точки зрения агрессия - штука полезная. Но, разумеется, обращаться с ней тоже нужно уметь.

- Дай, дай, дай, дай! - кричит малыш, протягивая руки к желанной игрушке в супермаркете: ну очень хочется, очень.

В идеале, мама либо покупает игрушку, либо объясняет, что его желания понятны, но денег их выполнять сейчас нет. С точки зрения агрессии, на силовое требование ребенка по приобретению ресурса, следует конструктивное действие мамы по защите собственных ресурсов (в данном случае, денег). Но это, как вы понимаете, идеальная мама, у которой нет ни чувства вины за каждую некупленную игрушку, ни накопленной собственной агрессии по отношению к ребенку. То есть, мама с идеально настроенным балансом между осознаванием собственных эмоций и действиями.


К сожалению, часто в подобных ситуациях мама реагирует эскалацией агрессии: "Заткнись!" - кричит в ответ она, а то ещё и дает подзатыльник. Детей беспрестанно одергивают: не лезь, прекрати, не требуй, не имей своих желаний, сиди тихо. Правда, иногда, если вовремя расплакаться, то можно надеяться что-то получить... Нередко эти паттерны сохраняются и во взрослом возрасте: парадоксальным образом, в ситуациях, которые предполагают обращение к своей силе, человек начинает - плакать. Примеры были прямо в комментариях к позапрошлому посту, про конструктивную агрессию, - а вообще это явление уже давно доказано на опыте и получило название выученной беспомощности.

Такая блокировка внутренней силы нередко является следствием детских травм, и, к счастью, психология умеет с этим работать. Для самостоятельной работы в этих случаях можно использовать методику Волшебного Путешествия, например. Хотя, на всякий случай подчеркну, всегда лучше к психологу.

У москвичей есть прекрасная возможность - на эту тему 8-9 июня 2013 состоится семинар по Психотерапии последствий травм, где можно будет не только ознакомиться с другими методиками их проработки, но и опробовать их на себе.
Желающие могут звонить в Институт Психотерапии (ИПиКП), записываться: +7 495 987 4450
Стоимость семинара - 5 400 руб., длительность - 2 дня, суббота и воскресенье, с 10-00 до 17-30.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тогда как реальность подтверждает обратное. Например если бы на Западе действительно хотели каких то серьезных изменений в РФ то санкции были бы гораздо жестче существующих. Хотя бы на уровне "афганских" в 80е годы. А те что есть сейчас конечно вызывают снижение уровня жизни населения, ...
Отвечая на вопросы школоты на Селигере, Путин в очередной раз (не в первый и не во второй) показал свои "блестящие" знания истории, чем вызвал гневную реакцию Казахстана. Причем, что интересно, вопрос был не про казахскую историю. Путина спросили, не собирается ли он в русле своей империал ...
Я ведь редко смотрю совсем, и мне, по-видимому, лучше не смотреть.Я забыла уже эту ...
Протестировал релиз-кандидат Dehancer в реальных условиях (у меня стоит на iPhone 6s+). Поснимал уличные зарисовки в Австралии. Удобное приложение получается, не зря полтора года на интерфейс потратили. Еще месяц-два, и выложим в AppStore. Все фотографии сделаны неделю назад в ...
Статья из Вашингтон пост. Перевод не корректный. Оригинал см. на сайте . Но как по мне, так интереснее) "Украина, использовать технический термин, сломался. Вот, что вы называете страну, чья валюта потеряла половину своей стоимости всего за два дня. Задача проста: Украина не имеет дене ...