Психологи в громком судебном процессе

топ 100 блогов rabota_psy28.11.2017 Теги: Сечин Улюкаев Со страницы https://news.mail.ru/incident/31786309/?frommail=1

Во вторник в суде также выступили эксперты, анализировавшие записи разговоров Улюкаева с Сечиным (результаты их экспертизы огласили на заседании 5 сентября). Первым был допрошен эксперт-психолог, гендиректор волгоградского «Южного экспертного центра» Виктор Кисляков.

Отвечая на вопросы защиты, он подтвердил, что эксперты не использовали специализированного программного обеспечения для расшифровки бесед Сечина и Улюкаева, а также признал, что у специалистов ЮЭЦ были только протоколы допросов главы «Роснефти».

Также Кисляков заявил, что эксперты не могут установить, кто был реальным инициатором встречи 14 ноября 2016 года, но констатировал, что в телефонном разговоре «коммуникативное предложение» исходило от Сечина.

Исходя из записей, общение Сечина и Улюкаева можно назвать неформальным и дружеским, а их отношения — равноправными, сказал эксперт. По его мнению, собеседники проявляли друг к другу теплоту в общении, и никто не пытался представить себя лидером. «Естественно, люди бывают неискренними, даже высокопоставленные», — отметил он.

По психологическим признакам, считает Кисляков, оба собеседника «все понимают, все им ведомо», нет никаких признаков непонятности ситуации или внутренней борьбы.

Выводы эксперта-лингвиста Елены Галяшиной, привлеченной защитой, Кисляков назвал «интересными, но предвзятыми». «Нас обвиняют во всех смертных грехах. Это выход за пределы компетенции», — заявил он.

После двухчасового допроса Кислякова суд вызвал второго специалиста — еще одного эксперта из ЮЭЦ Алексея Рыженко. Тот тоже обрушился с критикой на Галяшину, заявив, что она сама совершила те ошибки, в которых обвинила экспертов центра.

«Ознакомился с этим опусом. Ни методики, ни методологии», — посетовал Рыженко.


На судебном заседании 22 ноября выступила эксперт-лингвист, профессор кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии Елена Галяшина. Она заявила, что эксперты со стороны обвинения не провели исследование записей бесед на профессиональном и квалифицированном уровне, и результаты экспертизы носят характер суждения на уровне субъективного восприятия.
Анализируя диалоги Сечина и Улюкаева, Галяшина отметила, что у них есть сквозная тема «задания» или «поручения», при этом она не заканчивается с передачей предмета.
Фраза «можешь считать задание выполненным», сказанная Сечиным, по ее мнению, означает, что на самом деле какое-то задание еще не закончено.
Основная претензия адвокатов Улюкаева в том, что у ЮЭЦ в расшифровке бесед слово «Гоа» есть, а в заключении ФСБ — нет.
Слово «Гоа», по версии защиты, исчезло из фразы, которую руководитель «Роснефти» сказал Улюкаеву по телефону перед встречей 14 ноября. «У меня там неисполненные поручения по Гоа были, а готовность есть по итогам работы там», — так звучала эта фраза на самом деле, утверждает защита экс-министра.
Это ключевой момент, поскольку по версии обвинения, именно в Гоа в ходе беседы на саммите БРИКС 15 октября Улюкаев потребовал у Сечина «премию». Бывший министр это отрицает, утверждая, что он лишь по-дружески поговорил с главой «Роснефти» и тот пообещал ему вино, которого чиновник «никогда не пробовал». Свидетелей, которые бы слышали их разговор, нет. По крайней мере, ни следствие, ни защита о них не знают.

Спустя три месяца судебного следствия дело Улюкаева фактически свелось к слову главы «Роснефти» против слова экс-министра. О версии событий в изложении Сечина известно лишь из отрывков его показаний, зачитанных на суде. Сам Сечин в суд не явился, в «Роснефти» объясняли это плотным графиком.
Русской службе Би-би-си ранее удалось ознакомиться с протоколами допросов главы «Роснефти», но в суде их так и не зачитали.
Сечин — ключевой свидетель в деле Улюкаева. Именно он пожаловался на министра в ФСБ и он же под контролем оперативников передал ему сумку, в которой оказались 2 миллиона долларов. По версии следствия, Улюкаев вымогал эти деньги за положительный отзыв минэкономразвития на покупку «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти».
Улюкаеву предъявлено обвинение по статье «Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Свою вину экс-министр не признает.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Независимая газета

Улюкаев оказался прав
Независимая газета
Напомним, что Минэкономразвития в 2016 году, когда главой ведомства был еще Алексей Улюкаев, подготовило прогноз до 2035 года, который стал шоком для российского истеблишмента. Результаты двух его вариантов, «базового» и «базового+» (отличаются прогнозом цены на ...

и другие »

Lenta

Улюкаеву в колонии предложат заняться булками и яйцами
Lenta
Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, осужденный за взяточничество, еще не трудоустроен в Тверской колонии строгого режима, где отбывает восьмилетний срок наказания. Об этом в пятницу, 29 июня, его адвокат Лариса Каштанова сообщила Агентству ...
Улюкаев из колонии участвует в рассмотрении просьбы вернуть генералу ФСБ $2 млн взяткиИнтерфакс
Генералу ФСБ вернули деньги из дела Улюкаева. А самому экс-министру - нетBBC Русская служба
Дело Улюкаева: суд постановил вернуть Феоктистову $2 млнRT на русском
ТАСС -Forbes Россия -Радио Свобода -BBC Русская служба
Все похожие статьи: 508 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Сечин: внутренний рынок приоритетный и эффективный
Вести.Ru
Санкции не повод уходить из России. Так считают крупнейшие иностранные акционеры "Роснефти". Глава компании Игорь Сечин объяснил, что происходит с ценами на бензин, предположил какой будет цена на нефть и рассказал, чем дорога "Роснефть" Германии. Этот логотип ...
Сечин рассказал о ценах на нефть к концу годаТелеканал "Звезда"
Сечин допустил открытие сети АЗС «Роснефти» в ГерманииИзвестия
Сечин спрогнозировал цену на нефть к концу года: Госэкономика ...Lenta
РБК -RT на русском -Роснефть -Компании Санкт-Петербурга. Бизнесмены, политики Спб - DP.ru
Все похожие статьи: 126 »

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)

Стало известно имя бизнесмена, поддерживающего Бутину, а Сечин допускает открытие АЗС «Роснефти» в Германии
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
В интервью телеканалу «Россия 1» главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин рассказал, что он допускает создание сети АЗС в Германии. Сечин отвечал на вопрос о планах «Роснефти» поставлять нефтепродукты напрямую немецким потребителям.

и другие »
Архив записей в блогах:
Чем государства занимаются, заключив перемирие? Да готовятся к возобновлению военных действий, конечно же. Это люди, в стремлении обмануть самих себя, воспринимают затишье на поле боя как предлог для празднования собственного малодушия, но ...
...
наступил Новый год Такое чувство, что он что-то изменит… И самым лучшим подарком на Новый год мне будет, если мы проведем его вместе. ...
Конденсация воды из воздуха есть один из элементов круговорота еды воды в природе. Относительно теплый дневной воздух с наступлением сумерек охлаждается и растворенные в нем молекулы H 2 0 буквально вываливаются из теряющей температуру ...
...
  • lentanovoste : Улюкаев оказался прав https://t.co/BPgFY2UDhh

  • newslands : Улюкаев оказался прав https://t.co/Hmi2Lt5RJ4

  • NANOFAKT : Улюкаев оказался прав https://t.co/m20Si90heB

  • lentanovoste : Улюкаев оказался прав https://t.co/1uv44QWCzc

  • IgorTolstickow : Дрыманов, Улюкаев, Захарченко. Почему коррупции в высших эшелонах власти нет конца https://t.co/GH7m6ayi2t

  • netopur : @kminenko @kY8GcDwNh50EkJo @volkova__v @imerkouri Глазьев,еще Шохин, и там-же любитель вина,развивающий Россию мини… https://t.co/GBJCFGM05I

  • OlgaKrona : @1cTusrFmRkkKlzI @zabuldblga @Cattiva777 @mich261213 Только улюкаев в випах

  • 1cTusrFmRkkKlzI : @zabuldblga @Cattiva777 @mich261213 Ну среди зеков не только отморозки сидят, бывают и вполне нормальные люди сидят… https://t.co/ZyXJznudB9

  • POLARSTAR681 : @RT_russian Ну вот и Сечин стал давать прогнозы! До него прогнозистом был Улюкаев. Теперь понятно, что место прогно… https://t.co/7OJcU7om7Q

  • elenaspishet : @WolfcharaWS @Reb00t84 А вот Улюкаев, к примеру, входит в число политзаключенных?

  • resholeg : Улюкаев оказался прав https://t.co/leeF3RTNVb

  • UncleZnu : @emilio80boybek @shamele_ss @NashaCanada @MID_RF Губернаторы Хорошавин и Гайзер, Белых и министр Улюкаев сидят за в… https://t.co/pvr4ssUW67

  • LirAstra : RT @gzhukova64: @igorzhe Их понять нетрудно. Часто ли вы задумываетесь о гипотетических бездомных голодающих детях, собаках, кошках?.. Если…

  • Barkerrow : @MontuSpb @_RedScare Капитал выводит тот, кто его ввёл, причин этого может быть множество, а вовсе не воровство. Ул… https://t.co/Ee9cdQ95XE

  • arkad222 : RT @UvazhaemiyYa: Ну вот и вскрываются "цветочки и реверансы" В.В."Подлого" с фрау Меркель. Игорёк Сечин собирается построить сеть АЗС в Ге…

  • Web_Money_Forum : Сечин спрогнозировал цену на нефть до конца года https://t.co/VTYpDBtYKL

  • gsgorgul : https://t.co/9dDn4JZiiw Сечин озвучил максимум для нефти в 2018-м

  • idtecounti19781 : Сечин допустил создание сети АЗС «Роснефти» в Германии

  • eZ8Ii7W8aQApPrF : Сечин: внутренний рынок приоритетный и эффективный

  • Vita_Urusowa : Сечин дал прогноз по цене на нефть до конца года

  • lena_ma_9706118 : Сечин спрогнозировал цену на нефть к концу года