Психологи и карта мира

топ 100 блогов lady_sabbath10.10.2015 Основная цель практически любой терапии (какие бы не использовались методы) – поставить человека на собственные ножки и заставить на них ходить.

Обретение целостности личности, обретение ей ее собственной индивидуальности.

Первая шаг психотерапевта при работе с клиентом – выбить из него следующую информацию:
а) Что с ним происходит;
б) Чего он хочет;
в) Что мешает ему этого достичь;
От этого плясать.

Куда плясать – зависит уже от человека и его целей.Но если мы говорим о полноценной, так сказать, всеобъемлющей терапии, на выходе мы должны получить человека, который: имеет полное представление о самом себе - адекватное, без иллюзий и принимает самого себя; живет в контакте со своими чувствами - не прячет их, не отрицает, не машет на них рукой, а принимает и проживет, выражает – адекватно; имеет прочные личностные границы – знает, свои интересы, знает, где он начинается и заканчивается, а где начинаются уже другие люди – и их интересы; умеет строить отношения с другими людьми – учитывая свои и их интересы, не допускает несанкционированного вторжения в свои границы и, соответственно, не вторгается к другим. Знает, чего он хочет и достигает этого.

Работа эта нелегка, на пути много ловушек. Классическая терапия занимает, в среднем, 7 лет. Но при высокой мотивации, грамотном специалисте и современных методах работы достичь этого можно раньше (если эти методы применяются и специалист умеет с ними работать).

Что получится на выходе достоверно неизвестно, хотя есть специалисты, которые при виде «сырья» могут примерно определить, что за личность скрывается под слоями всевозможной херни, которую клиент на себя навесил. Видит потенциал, так скажем.

Часто люди, чьи близкие успешно прошли терапию, отзываются о ней крайне негативно (о чужой терапии, да). Мол, человек был такой хороший, но вот, с ним что-то ужасное сделали, стал плохой. На самом деле, в такой ситуации происходит следующее: человек не становится ни плохим, ни хорошим. Он становится собой настоящим. А «плохим» начинает выглядеть в глазах тех, кому его изменения невыгодны - например, тем, кому до терапии человек позволял на себе ездить (не желая этого), а после терапии перестал позволять. Конечно, для сброшенного наездника теперь терапия – зло, протерапевтированный человек плохой, а терапевт так вообще – дьявол во плоти. Насоветовал «плохого».

Почему-то наши люди и слышать не хотят, что ни один психолог, ни один психотерапевт, не дает советов. Он всего лишь путеводитель, в то время как маршрут всегда выбирает клиент, и все решения принимает клиент. Задача терапии – научить человека самому принимать решения. А какие это будут решения – уже касается только самой личности. Терапевт должен быть аморален. Мой психотерапевт как-то привел такой пример: если к тебе приходит алкоголик и в процессе рыботы решает, что он не хочет бросать пить, будет продолжать бухать – сам решает, осознанно решает, значит, психотерапевт свою задачу выполнил хорошо. Остальное не его дело.

Но так как большинство людей инфантильны, они не хотят понимать всего вышеописанного. Инфантильная личность думает, что психолог – это такой человек, который должен слушать нытье и говорить, как правильно жить (я и сама, кстати, так думала, со всеми вытекающими…). Поэтому часто люди, которые не хотят меняться, а хотят ныть и вечно перекладывать на кого-то с себя ответственность, сталкиваясь с грамотным специалистом, от него бегут.

Им не нужен терапевт, им нужна жилетка и наставления.

То есть личность, которая будет слушать нытье и заботливо подарит пациенту готовую карту мира – расскажет, каким нужно быть, чего хотеть, что должно нравиться, как себя надо вести и т.д. Хорошо, если картой мира окажется какое-нибудь религиозное учение, а не психопатичный, кишащийтараканами «донора» путеводиель, состряпанный в его же голове.

Но как же радуются люди, находя, наконец, личность, готовую дать им все рецепты! Она может даже не слушать их нытья, а гонять тапками, это неважно, главное, что карту подарит.

Неважно, какая именно личность попадается человеку. Это может быть и Олег Геннадьевич Торсунов, и блогерша Лена Миро, и авторитарная соседка Зинаида Пална, и «психолог», который не помогает людям, а учит их «правильно» жить, псевдопроповедник какой-нибудь секты – что угодно.

При чем люди, ищущие «подарочной» карты мира, даже не выбирают никого из вышеперечисленных, кто «ближе по духу» (потому что духа нет), они просто случайно натыкаются на кого-то из них, кто первый попадется, и принимаются радостно воплощать в жизнь советы… Ну, и яростно защищают эту позицию.

Лучше и безопаснее для всех в данной ситуации (как для самого человека, ищущего «спасателя», так и для его окружения), будет попасть к Торсунову – он плохого не посоветует, с ума не сведет, многому хорошему научит.

Многие же прочие варианты грозят катастрофой.

Хуже всего – «психологи», щедро «дарящие» людям свою собственную карту мира. Эти, реально, сведут с ума запросто.

И печально, что заниматься «благотворительностью» всякие шарлатаны могут безнаказанно, а часто их раздаривание карты мира даже не вызывает изумления, ибо инфантильное общество уверено, что психолог для того и нужен – чтобы карту мира подарить…

Нет ничего опаснее психолога, который раздает людям свою карту мира, где написано, куда идти и как правильно жить. Ибо карта психолога то, может быть, и неплоха, более того – скорее всего, она очень даже правильная и точная. Проблема лишь в том, что ведет она туда, куда надо только одному человеку – этому самому психологу. Для всех прочих людей сей маршрут, мягко говоря, нежелателен.
Посему, будьте бдительны. Психолог должен помогать человеку рисовать карту мира – его собственную, индивидуальную, а не дарить уже готовую, выношенную в нерадивой психолухичной башке.

А вы встречали психолухов, которые учат клиентов, как правильно жить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомьтесь: скромный кандидат в депутаты от "Единой России" Аникеев Григорий Викторович. На сайте Госдумы лаконично сообщается: "Родился в селе Дутово Коми АССР 28 февраля 1972 года. В 1994 году окончил Владимирский государственный технический ...
Действительно жалко это читать - насколько безалаберна политическая система в России. Спасибо good_rabbit , и удачи в дальнейшем. Настоятельно советую почитать пост. ...
В Красноярском Педагогическом колледже имени Максима Горького прошел мастер-класс по созданию Ленты времени, посвященной Дню космонавтики. Как работает Лента времени можно посмотреть на сайте . С Праздником, дорогие товарищи! С Днём космонавтики! ...
Навесные окна, которые открываются наружу и вверх — редкость в России. Однако во многих западных странах они популярны и ценятся за свои особенности. Сайт RMNT расскажет о них, покажет, как выглядят навесные окна, где могут использоваться, перечислит недостатки этого типа остекления. ...
Началось все с того, что первую электронную сигарету мне подарили на Новый год. Поначалу, признаю, я отнесся к ней как к игрушке - новый гаджет, опробуем. Сейчас середина февраля. Я снизил употребление обычных сигарет (я курю "красный "Честерфилд") ...