рейтинг блогов

психо

топ 100 блогов mi3ch02.04.2017 психо

Интересное мнение профессионального психолога о протестах:

С точки зрения психолога нынешние протесты - это не конфликт идеологий и даже не конфликт социальных слоев. Это в первую очередь конфликт между людьми со здоровой (невротической) картиной мира против людей с психотической картиной мира.

Я бы добавил, что в силу целого ряда исторических факторов - поздняя отмена крепостного права, чудовищные потери в двух мировых войнах, тоталитарный строй, репрессии, общий низкий уровень жизни - в нашем обществе очень велика доля людей с пограничным уровнем организации психики, для которых в той или иной степени характерна психотическая картина мира: "кругом враги", "нам все завидуют", "как бы хуже не было" и тому подобное.

Визитная карточка пограничной психики - опора на примитивные, архаичные защитные механизмы. Чтобы избежать невыносимой психической боли, человек использует идеализацию, расщепление, отрицание. В поведенческой сфере наблюдается инертность или хаотичная, явно преувеличенная активность. Эти механизмы заменяют ему нормальное функционирование психики и позволяют худо-бедно выжить, как психически, так и социально.

Все эти черты личности отлично коррелируют с явлением под названием "правый авторитаризм", который более 30 лет изучается в социальной психологии. Это особый тип избирателя, для которого характерны три признака: склонность к подчинению действующим властным фигурам, агрессия к меньшинствам и инакомыслящим и конформизм - высокий уровень приверженности традициям и социальным нормам, якобы разделяемым большинством. Есть даже специальный бесплатный тест (шкала RWA), который позволяет определить, насколько вы близки к этому типу. Более подробно можно почитать, например, в Википедии.

Изобретатель термина, канадский психолог Роберт Альтемейер, доказал, что мышлению правых авторитариев свойственны логические ошибки, низкая критичность к информации, вера во взаимоисключающие утверждения, склонность делать ошибочные выводы из имеющейся информации. Они чаще выбирают силовые решения проблем, плохо осознают собственные ограничения, в слабой степени способны к сотрудничеству и чаще избегают нового опыта.

via

психо психо психо психо

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Визит Михаила Владимировича Мишустина в Китай прошёл тихо, без пафоса и, как всегда, результативно. Наш Премьер просто так не болтает, нахваливая процесс. Он говорит об успехах только тогда, когда они появляются. Это его фирменный ...
Итак, уважаемые коллеги, в Сибирь поедет.... поедет.... наш дорогой Гюнтер. полностью тут: http://www.wuv.de/nachrichten/unternehmen/mikado_quaelt_suechtige_keksfreunde Третий ...
...
...
анонимный автор с двача (орфография без измен.): Я хочу чтобы 15 числа менты оцепили Москву, и начали всячески гнобить хачей и не давать им кучковатся. И что бы хачи разозлились как следует. И чтобы приехал Кадыров на золотом трехэтажном лимузине, и ...