психо-разминка

топ 100 блогов merienn18.05.2012 Недавно пришло в голову, что позиция "я сама во всем виновата" может быть понята двояко.
Психологи советуют выбросить ее из активного употребления и не брать на себя вину всего мира, потому что - синдром жертвы, виктимность, начать себя любить немедля и во всем виновата мама, что не любила меня как положено (с).

Для меня "я сама во всем виновата" выглядит следующим образом: я такая большая, умная и сильная - по сравнению с другими, что вполне могла ненароком задавить. В деле, в семье, в дружбе и уж тем более в любви - я выбирала, мне и расхлебывать, но это несложно - мне-то.
И я легко признаю - да, это я виновата. Улыбаюсь, как неуклюжий великан, и обещаю все исправить.
И исправляю, между прочим.
Очень давно поняла простую вещь: никакие выяснения ни к чему не приводят, надо просто встать и что-то делать, желательно молча.


Никогда не злилась на тех, кто меня, допустим, так и не полюбил (с). Я же сама влюбилась, правильно? А другой человек просто жил себе, жил, и тут я со своими чувствами.
Потому что мне было откуда брать информацию: точно так же, параллельно, я жила себе, жила, и тут бац - кто-то со своими чувствами. Тот, кто мне не нужен и вообще - иди отсюда, надоел.
Но вот тут - я точно была не виновата.
Они сами выбирали.

Это у меня мегаломания, что ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сложила шарфики стопочкой, смахнула горькую слезу, и закрыла дверку. А поехали мы с мамой и ребенкой (2 года 4 мес) в зоопарк, и подумалось мне - а может шарфик то взять??? ну мало ли, взяла свой елевиль оугрцы бамбук )) Не мало))) Не мало од пропела я ...
Деду пришло по почте письмо счастья с фотографией автомобиля, данными о ...
МГУ обычно у большинства людей ассоциируется со шпилем.Т.е., в образовании ...
Вот уже почти неделя, как мы вернулись из нашего тропического путешествия. Сидней встретил нас дождем и температурой в +12. После +30 и солнца - это было немного резко, но никто не умер. И вот, спустя неделю, мы разобрали чемодан, обогрели дом, который за время нашего отсутствия успел ос ...
В этом регионе я была впервые. Не ожидала, что именно здесь живут самые красивые девушки России, а может быть, и вообще - самые красивые девушки в мире. Где-нибудь еще вы видели такое средоточие красоты и женственности? Они скромные. Гордые. Добрые. Очаровательные. Изящные. ...