рейтинг блогов

Психическое

топ 100 блогов pioneer_lj17.10.2014

Ознакомился со статьями ув. bohemicus (1 и 2), в которых он освещает развиваемую некоторыми англосаксонскими психологами концепцию, что миром правят психопаты. Суть там в следующем:

«Психопатия - это эгоцентричность, лживость, бессердечие, манипулятивность, неспособность к сопереживанию и раскаянию и практически полное отсутствие эмоций. Прекрасный набор качеств для успешной карьеры».

«в западной литературе утверждение о наличии множества психопатов среди политических и экономических элит - это общее место».

Психическое

 

Galkovsky слегка покритиковал подобные построения. Заметив, что в англосаксонских играх с «психопатией» просматривается двухходовая манипуляция. Первым шагом понятие расширяют, и в психопаты записывают широкую категорию людей, не являющихся клиентами клинической психиатрии. И дабы это обстоятельство затушевать, вторым ходом выводят психопатию из категории психических заболеваний. Или наоборот.

Психическое

У меня по прочтении концепцией, излагаемой ув. bohemicus, также возник недоуменный вопрос. Остаётся не понятным, каким же образом правящий класс психопатов взаимодействует друг с другом. Ведь первейшая задача всякой правящей элиты поддерживать разумные отношения внутри себя самой, чтобы обеспечивать работоспособность социальной системы. Элита должна обладать способностью разрешать внутренние конфликты. Вообще-то это пожелание касается любых (трудовых) коллективов. Но если в отношении нижестоящих коллективов ещё возможно стабилизирующее воздействие вышестоящих инстанцией. То верхний правящий социум должен уметь решать подобные задачи самостоятельно. Без фатальных издержек.

А описанные с подачи англосаксов ув. bohemicus «психопаты» неизбежно и незамедлительно передерутся до полного самоуничтожения. При их власти мир повсеместно ожидают хронические гражданские и мировые войны. Слава богу, этого не наблюдается.

Психическое

Надеюсь, мои вопросы (претензии) к концепции «мир во власти психопатов» понятны.

Заодно выскажу общее (философское) суждение касательно психологии.

Формируясь в качестве науки, психология решила отрешиться от известных философских, богословских и этических проблем человеческой личности (психики). Почему бы и нет. Но тогда закономерно возникает вопрос, каков критерий психической нормальности (психического здоровья)? Если вынести за скобки клиническую психиатрию, то критерий – комфортное эмоциональное состояние клиента.

И всё бы хорошо, но встречается некоторая трудность. Какой-нибудь маньяк-убийца чувствует себя душевно комфортно, лишь занимаясь любимым делом. Оказывается, что руководствуясь принципами современной психологии добросовестный психолог обязан помогать психопату быть счастливым психопатом.

Эта принципиальная методологическая трудность всячески маскируется. Так существование неизлечимых психопатов/социопатов подается как открытие современной психологии (при зарождении научной психологии оптимистично предполагалось, что такого не может быть – всем поможем, всех можно вылечить!). А это никакое не достижение, но непреодолимая граница психологии как науки в нынешнем формате.

Научно правильный для психологии (и психологов) путь заключается в том, чтобы ограничить предмет исследований и суждений межличностными, бытовыми отношениями индивидов. И не пытаться выносить заключения о предметах, выходящих за границы компетенции психологии. Социальных, политических etc. Поскольку ничего кроме грубой вульгаризации и шарлатанства не получается и не получится.

Психическое

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня глава СВР Нарышкин выступил с заявлением о том, что Навальный из России вылетел без яда в своем органиме, а уж что там с ним произошло за пределами страны - ответственность Германии. Внутренне непротиворечивая логика, кстати. В России анализы проводили, ОВ не обнаружен. В ...
Развивайка: С Новым Годом! Большой новогодний сборник развивающих мультфильмов. Усаживайте ваших детишек у экрана поудобней и включайте Большой Сборник «РАЗВИВАЙКА» для развития самых ма ...
За воротник хутчишского бутиковского пиджака ухватился пышнотелый абрек в тюбетейке, свободной лапищей он уже вытаскивал из ножен прямой клинообразный кинжал. Слыхали о таком фармазоне? Но в оперразработках угро, наверное, фигурирует.. Это так, ...
Недавно я начала свой сказ о Кара-Даге , уснувшем вулкане Юрского периода на территории Крыма. Эта тема со множеством легенд, вокруг которой я топчусь в трепете уже много лет. Этот трепет мешает мне работать с темой, захлёстывает своими загадками, аномальными зонами, долинами мёртвых и ...
Уважаемая Малка! Моя проблема стара и банальна, как мир. В 25-летней семейной жизни было и есть слишком много свекрови. Как убедить ее жить своей жизнью, а не нашей? Свекрови 65 лет, за ее плечами два неудачных брака, от первого короткого мой муж, от второго брака приемные дети и ...