Психические эпидемии 20-ого века.

топ 100 блогов gutta_honey22.02.2010    Я тут уже как-то писала про психические эпидемии gutta-honey.livejournal.com/28932.html. Рассказ касался в основном ппрошлых лет, а вот тут некоторые дополнения о случаях психических эпидемий из века 20.
    Британская Южная Африка, 1914 Во время войны в этих местах в газете было ошибочно сообщено о том, что вражеские самолеты залетают во владения Британии с соседних территорий, принадлежащих Германии. Не смотря на то, что технически данные действия со стороны Германии были возможны, в реальности никаких полетов не происходило. Тем не менее тысячи обитателей Британской Южной Африки принимали обычные ночные объекты неба ( планеты и звезды) за вражеские самолеты.
  Остров Банда, Индонезия, 1937 марте 1937 года первый индонезийский премьер министр, Soetan Sjahrir, проживавший на острове Банда (Молуккские острова) описал массовый психоз, охвативший его соотечественников. Ходили слухи, что у строившейся пристани обитает охотник за головами, который преследует людей. Обитатели района жили в страхе, постоянно говорили шопотом о головорезе. в 7 часов вечера улицы пустели. Многие "очевидцы" сообщали о странных шумах, шагах, голосах, или домах, которые были обкиданы камнями, а так же находились люди, на которых охотник накидывал петлю или лассо, но жертва в самый последний момент ускользала.
   США, 1938. В канун Хэллоуина произошел известный случай массового психоза после трансляции по радио произведения Уэлса о захвате Земли марсианами. В ней говорилось, что инопланетяне высадились на Гроверс Миллс, НьюДжерси и готовятся атаковать землян тепловыми лучами и ядовитым газом. Хэдли Кэнтрил, психолог принстонского университета, заключил, что в результате этого спектакля панике поддались около 1,2 миллиона жителей США. Однако, более поздние исследования не подтвердили этих цифр. Скорее большинство слушателей было озабочено данной новостью, но не учавствовали в панике. Хотя факт охваченности идеей атаки инопланетян несомненно имел место.
    Сумаcшедший отравитель из Маттона , Иллинойс, 1944. Первые 2 недели сентября 1944 года обитатели Маттона подвергались газовым атакам " призрака анестезиолога", о котором писали местные средства массовой информации. Первый случай произошел с одной из жительниц города и ее дочерью, которые якобы были опрысканы таинственной фигурой через окно спальни в своем доме сладкопахнущим газом. После этого они обе испытывали тошноту и головокружение. Об инциденте дамы сообщили в полицию. На следующий день нападение на жительниц города было описано в местной газете, после чего еще несколько семей ( более 20) испытали на себе действие газа из рук неизвестного.
    Первая волна летающих тарелок ,США, 1947.24 июня 1947 года Кеннет Арнольд пилотировал свой частный самолет вблизи Каскадных гор в штате Вашингтон, когда увидел нечто похожее на девять сверкающих объектов, пролетающих в районе горы Ренье.Все объекты находились в поле зрения в течение примерно трех минут, прежде чем они улетели на юг к горе Адамс изчезли.Обеспокоенный тем, что он, возможно, наблюдал управляемые ракеты иностранной державы, Арнольд вылетел в Пендлтон, штат Орегон, где он пытался сообщить об увиденном в офис ФБР. Но офис был закрыт , и поэтому он пошел в редакцию газеты "Восточный орегонец". Выслушав историю Арнольда, журналист Билл Беккет подготовил доклад для Associated Press. Следует отметить, что Арнольд описывал объекты в форме полумесяца, а во время движения они были похожи на блюдца . Однако осталась учетная запись Associated Press с описанием Арнольда, где говорилось именно про тарелочки ( блюдца). Она то и появилась в более чем 150 газетах в последствии. После публикации многие люди по всему миру в течении лета 1947 года стали видеть летающие тарелки, но имено в том виде, в котором они были описаны в СМИ.
    Чудо в ПуэртоРико, 1953.В 11 утра 25 мая 1953 года около 150000 человек собрались чтобы увидеть явление девы Марии, как предсказывали 7 местных детей.В течение следующих шести часов, группа социологов под руководством Мелвин Тумин и Арнольда Фельдман (1955) смешалась с толпой, для проведения собеседований с ожидающими чуда. В течение этого периода, некоторые люди сообщали, что видели цветные кольца окружающие Солнце, силуэты Богоматери в облаках, некоторые чудесно исцелялись от болезней или чувствовали необычный религиозный подъем. Среди толпы так же были те, кто ничего подобного не видел вокруг себя.
    История с повреждениями автомобильных стекл в Сиэтле, 1953. В 23 марта 1953 года в газетах Сиэтла появились сообщения о странных повреждениях лобовых стекол автомобилей. Они представляли собой мелкие темные ямки или темные гранулки. 14 апреля в полицию поступило 242 звонка от жителей города, нашедших повреждения на стеклах более 3000 автомобилей. В качестве повреждений были описаны мелкие дымчатые пузырьки в стекле, которые потом лопались, и образловывались мелкие выбоинки, однако в народе пополз слух, что в стекле содержались яйца песчанной блохи, из которых затем вылупились взрослые особи и нарушили целостность стекла. Некоторые же полагали, что данные повреждения были сделаны радиоактивными продуктами, выброшенными при испытании водородных бомб ( их испытания проводились в то же время в Тихом океане и об этом широко писали СМИ). Накал страстей был настолько велик, что мэр города даже запросил экстренной помощи у президента Эзенхауэра. На самом деле проведенные обследования показали, что данные элементы на стеклах являются продуктами неполного сгорания угля - вполне обычным материалом городской жизни в то время. Данные частички были всегда на стеклах автомобилей, но только после того, как СМИ обратили на них внимание и граждане стали так же их обнаруживать. Особую роль так же сыграло обращение мэра к президенту, что показало гражданам, что они находятся в реальной опасности.
   История с потрошителем, Тайвань 1956г. В течении 2-х недель жители города Тайпей находились в страхе из-за слухов,говоривших о том, что по городу ходит потрошитель, перерезающий горло случайным жертвам, в основном детям и женщинам. В течении этого периода было зарегистрирована 21 жертва неизвестного убийцы, что активно освещалось в прессе. Однако вскоре стало ясно, что все погибшие были не связаны между собой, а были случайными жертвами разных бытовых конфликтов или самоубийств, однако слухи о потрошителе объединили их в одно дело.
  Зейтун, Египет, 1968-1971 С апреля 1968 до мая 1971 года, более чем 100,000 человек сообщили, что видели образ Девы Марии над Коптской православной церковью в Зейтун, Египет. Дева Мария являлась в виде светящихся пятен над храмом.
   Чупакабра, Пуэрто Рико, с 1975 года по настоящее время. С февраля-марта 1975 года, в Пуэрто-Рико появились свидетельства, в которых говорилось, что таинственное существо нападает на домашних и сельскохозяйственных животных и выпивает всю кровь из них. Жители утверждали, что они слышали громкий визг и / или звук хлопающих крыльев, совпадающих с атаками. Странное существо было описано как "щетинистое, с выпуклыми глазами крысы и с задними ногами, как у кенгуру", при помощи которых с высокой скоростью скрывалось с "места преступления". В марте 1996 года, рассказы о нападении чупакабры распространились на испаноязычные общины во Флориде; к маю, слухи о случаях нападения существа стали циркулировать в Мексике, и вскоре после этого о ней стали говорить среди американцев мексиканского происхождения в Аризоне. Слухи о чупакабре неожиданно прекратились в середине 1996 года, и с тех пор о ней практически ничего не слышно.
   Индонезийские Борнео, 1979. В течение нескольких недель в конце 1979 года, возникла паника в результате слухов о похищениях на острове Борнео. В связи с этими страхами сократилась добыча каучука и были закрыты школы. Люди полагали, что для строительства мостов, которое активно велось в регионе, власти похищают людей и используют их головы и тела для укрепления фундамента строений.
  Западный берег Иордана, 1983 В период с марта по апрель 1983, 947 человек в основном жительницы оккупированных Израилем Западного берега реки Иордан сообщили о различных психогенных симптомах: слабости, головной боли, боли в животе и головокружении.Эпизод был спровоцирован слухами об отравлениях газом, широко освещаемых в местных СМИ. В одном из инцидентов 27 марта, шестьдесят четыре жителя в Дженины обратились за медицинской помощью полагая, что они были отравлены. Источником отравления былгустой дым из выхлопной системы случайного автомобиля.В общей сложности пострадало 879 женщин. После того, как медицинский осмотр пострадавших и исседования не выявили признаков отравления газом, симптомы быстро прекратились.
  Случай мнимого отравления газом, Атланта, Джорджия, 1988. История началась с момента обычного ежегодного сбора родителей учеников в сентябре в школьной столовой. одна из матерей заметила, что со времени пребывания ее ребнка в данном учреждении у него было много мелких проблем со здоровьем. Другие мамы так же заявили, что их дети бледны, жалуются на головные боли, у них круги под глазами, их беспокоит тошнота и рвота. среди родителей распространилось мнение, что в плохом самочувствии детей виновато здание школы. 11 октября школа была полностью эвакуирована из за незначительной утечки природного газа во время планового обслуживания газового оборудования. Дальнейшее расследование показало, что все проблемы детей были связаны с обычными детскими заболеваниями, которые присутсвовали еще до инцидента. Самих школьников никакие симптомы не беспокоили. Родители же поддавшись групповому настрою стали интерпретировать и видеть знаки отравления газом.
   Косово, 1990 14 марта 1990 г., по крайней мере четыре тысячи жителей сербской провинции Косово, в бывшей Югославии, были поражены неизвестной болезнью, которая продолжалась около трех недель. По словам д-р Зоран Радованович (1995), заведующей кафедрой общественной медицины в Университете Кувейта, симптомы носили психогенный характер и были вызваны конфликтом этнических албанцев и сербов. Жалобы предъявляли почти исключительно подростки - этнические албанцы. Они включали головную боль, головокружение, гипервентиляцию, слабость, жжение, судороги, боль в груди, тошноту, сухость во рту. Болезнь началась в средней школе в Подуево, и быстро распространилась на десятки школ в провинции. Вспышка ОРВИ в одном из классов вызвала слухи, что на самом деле это был яд, подброшеный сербами.
   Кража гениталий в Нигерии , 1990. Местный психиатр Sunny Ilechukwu описывает массовые случаи "кражи" половых органов. Это как правило происходило в общественных местах, при случайном контакте с незнакомцем. Жертва после этого чувтвовала необычные ощущуения в области гениталий, которые говорили о том, что "там все изчезло". При этом постадавшие могли напасть на человека из толпы, как на вероятного вора. и даже оголяться, чтобы продемонстрировать пропажу. Находившийся на своем месте половой член объяснялся, как подмененный или "призрак пениса". Иногда подозреваемые в воровстве чужого мужского достоинства подвергались избиению, после чего пенис "возвращался" к владельцу
 Источник www.csicop.org/si/show/mass_delusions_and_hysterias_highlights_from_the_past_millennium

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Уж так наша либеральная общественность  хотела воспроизвести сюжет "Антигоны", уж так хотела.   Небось и заголовки уже в западной прессе под ...
Северная Африка под боком волнуется, растут цены на бензин, испанское правительство, принимая меры, снижает предельную скорость на автобанах до 110 км/час, что неудивительно и даже логично, все к тому, чтобы запустить туда электромобили, а может ...
В сутки московский метрополитен способен перевезти более полмиллиона человек, за пол года - миллиард. Кто из них хотя бы раз задумывался о том, как это всё работает или как строится новая станция? Думаю, что многие, и я был одним из них) Почему был? Сбылась давняя мечта: и я ...
Так, Крым был назван «оккупированным», а российские действия на территории Украины — «агрессией». За принятие последней поправки проголосовали 48 членов ассамблеи, против — семь (представители социалистической группы ПАСЕ, а также британский консерватор Ричард Балф). Британские-то консе ...
Сейчас смотрю "Мир дикого запада" . Очень неплохо, но сюжет медленно развивается. Ещё "Американская семейка" - неплохой ситком. Посоветуйте что-нибудь, только не посредственное говно, а чтобы прямо вот супер-супер ...