Псевдоправославные, или попросту сектанты

топ 100 блогов red_atomic_tank04.10.2017 Хехе.
Впервые я на этот забавный эффект великолепного пренебрежения каноном обратил внимание емнип году еще в 2011-м, на примере блогира имярек (сохраним милосердно его ник в тайне), который рвал на себе полундру, расписывая святую православную Русь, которая порвет всех врагов Истинной Веры и консервативного уклада. 75% процентов и все такое. Вот прям истинно правоверный был чувак, огнем истинной веры горящий, дальше некуда. Но как-то резко стопорнулся на простых вопросах - исповедуется ли, постится ли в должные сроки, отдает ли десятину на нужды храма и Церкви в целом? Символ Веры я у него по-моему не спрашивал...
Далее последовала совершенно замечательная сцена, когда имярек выдал, что требование соблюдения установленных обрядов и канонов есть идеологическая диверсия и вражеские происки в стиле "русский? значит должен носить рубаху с вышитым воротом" (и это дословная цитата). Чувствуешь себя в душе православным? в церковь ходишь? - значит настоящий православный!
И, к слову, трех настоящих православных я знаю лично. Посты, посещение храма и все как положено. Что любопытно, никто их них не рвет на себе рубаху (с вышитым воротом) на тему того, что Русь Православная, Мотильда ересь, всехпорвемзасвятогоникки etc. Очень приличные люди.
_____________________________________________________

Оригинал взят у Псевдоправославные, или попросту сектанты uriadnik в Псевдоправославные, или попросту сектанты
Россия считается православной страной. По различным оценкам, православных у нас от 70 до 75%.
Много это? Много.
Если только все они действительно являются православными.

Чтобы быть православным христианином не достаточно так себя называть, нужно еще строго следовать догматам Русской Православной Церкви. А чтобы им следовать - нужно эти догматы знать.
Нужно понимать, во что ты конкретно веришь, и почему в это нельзя верить по другому. В чем твоё отличие от греко-католиков или от самих католиков, да хотя бы чем ты отличаешься от староверов.
Недостаточно на Рождество и Пасху придти на ночную службу в храм. Нужно соблюдать пост, ежедневно молиться. Да много что еще нужно.

Попросите любого "православного" назвать символ его веры, и в ответ вы услышите "крест".
Открою тайну, при Никоне за меньшее на кострах сжигали. Посмотрите за что сожгли протопопа Аввакума, за сущую мелочь, за филиокву. А многие современные "православные" даже не знают что это.

И вот вчера, в посте про Кино и Няшу приходит ко мне некто Псевдоправославные, или попросту сектанты sergienkodi и с ходу начал доказывать, что святой и страстотерпец в РПЦ это одно и тоже, в доказательство ссылаясь на википедию. Что Николай 2 святой, и что нельзя про него рассказывать, что он мог до женитьбы спать в посторонними женщинами. И прочее, прочее...
Я тут же привел в пример фильм "Викинг", где РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ святой убивает братьев, насилует женщин и всячески по другому грешит. И ведь ни один "православный" не встрепенулся.
Ответ был стандартным - "это нормально, ведь это он до того как принял веру и стал святым."
Ок, не вопрос. Но тогда получается что и Николай 2 имел балерину еще до того как стал святым. Значит по логике таких "православных" всё нормально. Тогда откуда возмущения?
Или он святым стал не за то, что принял мученическую смерть за свою веру, а просто потому что родился на этот свет? Или чуть позже? В какой конкретно момент Николай 2 стал святым, до которого про него можно рассказывать гадости, а после уже нельзя?
Нет ответа на эти вопросы.

А теперь о серьезном. Согласно Русской Православной Церкви - Николай Александрович Романов не является святым. Он является страстотерпцем. Есть существенная разница, закрепленная на Вселенских Соборах.
Любой, кто заявляет обратное - не поддерживает догмы Русской Православной Церкви, а является схизматиком, еретиком, если более по понятному. Сектантом.
И будучи схизматиком, еретиком и сектантом - говорить от лица всех православных людей в России - просто не может.
Как то так...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Груши осенью бывают весьма красивы: цвет листа багряный, алый, желтый, коричневатый, в зависимости от условий освещения.  Снимки этого сентября. Всего 4 фото.  1. На фоне неба — багряные листья груши.  ...
Я поискала и не нашла военкорского первоисточника про Тайру-убийцу. Может быть, плохо искала, тогда буду признательна, если мне кто-нибудь принесет ссылку на подтверждение того, что это придумал именно Стешин. Но я сильно сомневаюсь, что это он. Я, в принципе, для себя реконструировала ...
Друзья! В связи с тем, что из города я уехала на дачу, а тут интернет внезапный, да и мне не особо когда в нем лазить - у меня к вам просьба. Кидайте самые интересные ссылки сюда в комменты, приеду домой посмотрю. А то вдрук пропущу чего такое, чего пропускать никак низзя. ...
В поездку взял с собой всего один объектив. Недавно появившийся универсальный травел зум Tamron 17-70/2.8 Был приятно удивлен его качеством ...
«Прайд состоится у «Медного всадника». Для нас это символичное место. Петр I основал Петербург как город с европейскими ценностями», – заявил руководитель организации «Равноправие» Юрий Гавриков. Некоторые историки ставят в заслугу Петру ...