P.S. к предыдущему посту "Какой вы едок?"

топ 100 блогов svetlyachok22.07.2014 Всем, кому эта тема интересна, наверное, уже прочитали предыдущий пост с классификацией едоков и классическим тестом на пищевое поведение - опросником ван Стриен.

Небольшая аналитическая сводка.

Таким образом, получается, что любое пищевое поведение может быть описано как производная двух функций поведения: ОСОЗНАННОСТИ и БЕЗУСЛОВНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ЕСТЬ (отсутствия ограничений в питании).

 P.S. к предыдущему посту Какой вы едок? Graph_eaters

Если вы едите осознанно, то вы хорошо понимаете, что едите. Если при этом вы придерживаетесь ограничений в питании, то из вас получается отличный "осторожный едок", "ЗОЖник", бигорекс. В экстремальном случае ваша осознанность максимальна (суперконтроль) и ограничения в питании тоже максимальны - получается анорексия.

"Профессиональный едок" получится, если к ограничениям в питании добавляется неосознанность - вы забываете, какая еда на вкус, ведь вы так давно на диете, и вы едите то, что безопасно, дабы не превысить необходимый коридор калорийности. Находясь на диете, мы часто называем это “быть сознательным”, “проявлять сознательность” - имея в виду, на самом деле, “хорошее поведение”. Ничего сознательного, в смысле - осознанного, в диетическом поведении нет - сидящий на диете ест все, что безопасно или предписано планом питания, не разбирая вкуса, аромата, стремясь изо всех сил заглушить голод и не сорваться на “вкусненькое”. При этом тот, кто на диете, наверняка и нередко “срывается”, когда питание становится тем более неосознанным.

Среди этой половины графика как раз и разместятся большинство известных нам расстройств пищевого поведения: булимики, компульсивные едоки едят чрезвычайно неосознанно, при этом пытаясь ограничивать себя в питании.

Если вам удается преодолеть ограничительное поведение - отлично, вы на полпути к успеху, но этого недостаточно. Преодолев ограничения, но оставшись на низком уровне осознанности, вы станете "беспечным едоком", не замечающим, что он забрасывает в рот.

И только сочетание высокого уровня осознанности (не путаем с контролем) и отсутствия ограничений дают нам нужный результат: интуитивного едока, здоровое пищевое поведение.

 P.S. к предыдущему посту Какой вы едок? Graph_eaters_1

Получается, что осторожным едокам всех мастей в первую очередь нужно работать со снятием ограничений в питании - то есть безусловным разрешением себе есть все, что ни захочется, а вот осознанность им будет освоить легче.

Беспечным едокам потребуется повышать уровень осознанности, зато разрешение есть у них уже проработано.

Профессиональным едокам потребуется обучение навыкам и того, и другого рода.

В психотерапевтической практике работа с безусловным разрешением есть - это, в первую очередь, работа с "внутренними голосами", запрещающими и стыдящими меня за свободный выбор пищи. Повышение осознанности - это практики mindfullness, обучение присутствию в настоящем моменте.

Осталось не упомянутым, что у каждого, не попавшего в правый верхний квадрант, с высокой вероятностью есть нарушения образа тела (негативный образ тела), которые также нуждаются в проработке, вероятно, в первую очередь, даже раньше неосознанности и ограничений в еде. Тем не менее, шкала образа тела не будет являться факторообразующей как раз потому, что любые расстройства пищевого поведения в той или иной мере сопровождаются нарушениями образа тела.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Моя жена изменила мне перед самой свадьбой Моей жене, как и мне 26 лет. Мы с женой учились в одной школе в параллельных классах. Иногда мы оказывались вместе на одной и той же вечеринке или на каком-то школьном мероприятии, но знакомы были поверхностно. В ней было что-то, что ...
я уже боюсь ходить в ЖК. Во-первых уволилась мой врач...ну епт.. В итоге весь осмотр и назначения провела медсестра,потому что новый врач вообще не сечет ничего. Новый врач только сказала что у меня отеки и много веса(+10 за 30 недель),и отеки под ...
Ну что тут скажешь. Много лет я такого ливня не видел. Отснял фото не мало, отчётный пост будет наверное вечером. Длилось правда всё это очень короткое время. Минут 10 в активной ...
Друзья, посоветуйте, пожалуйста, пронзительных фильмов, можно простых, можно сложных, главное - красивых. Нуждаюсь в visual inspiration. А еще...у меня одна красивая съемка образовалась...не совсем в формате ;) Да-да, я традиционно говорю, что не снимаю ...
Дискуссию кормить или отделять ведут с одной стороны слабаки ("Отделять! А то мы с ними не справимся!" - Булатов), а с другой - трусы ("Кормить! А то они нас убьют!" - Носиков). (c) londo_mallari И снова повторю: решение проблем Кавказа - не на Кавказе а в ...