Пряники

топ 100 блогов boot_from_cd28.12.2015 Раз пошла такая пьянка с новогодним настроением, я решила приготовить пряники. В процессе поиска приемлемого рецепта пришла к выводу, что большинство кулинарных сообществ существуют по принципу прапорщина из анекдота "мне не надо, чтобы было чисто, мне надо, чтобы ты заебался". Так вот, пока искала рецепт, мечтала о сортировке двух типов - "кому надо приготовить блюдо" и "кому надо упахаться".
И это я  ещё не упоминаю горы кулинарных высеров типа "возьмите мёдик и яички, добавьте мучки, смешайте вилочкой". И про откровенную графоманию вроде "о, новогодняя пора зовёт нас томной поволокой огнистых окошек"  тоже не буду упоминать, хотя такое встречается через раз (пожалейте меня кто-нибудь!!!).

Так вот, пряники. Рецепты один другого круче. Смешайте отдельно белки, отдельно желтки, просейте муку, растопите масло. Нет, специи из пакетика не подойдут, возьмите ступку и там долбитесь, пока не вспотеете. Подогрейте мёд, вымешивайте разными частями... В общем ебаторий часов на пять, никак не меньше. Дохожу до фотографий результата, ну, думаю, вот тут то мне покажут класс. А там какое-то криворукое изделие с глазурью, как будто кто обдрочил. Причём по отзывам авторов пряники выходят после этой трахомундии ещё и чёрствые. Они их маслом сверху поливают, чтобы нЭжненько вышло.
Соду гасят укусом, сметаной, мёдом, лимонным соком. Добавляют разрыхлители в строго выверенных пропорциях.
Пряники на майонезе, пряники на масле, причем обязательно на оливковом, иначе будет не так пикантно. Едрицкая сила! Я уже начала думать, что это какой-то заговор хлебобулочных компаний. Потому что нормальный человек в здравом уме не будет по десять часов на кухне выплясывать да ещё и с мутным результатом.
Про глазурь отдельно. Взмейте белки, взбейти сахар с водой, нагрейте сахар, добавьте белки в такой-то последовательности... ещё где-то часа на два. Я так понимаю, что в итоге уже ни пряником, нихера не надо, упасть и умереть.
А как вырезают?! Оказывается, надо покупать за стопицот какие-то особенные формы, протирать их маслом, танцевать вокруг с просеянной мукой, чтобы не дай бог не прилипло. Всё равно всё у всех прилипает, а пряники на выходе похожи на коровьи лепешки. Зато упахались до седьмого пота.
Да, я не говорила, что тесто надо ещё и в холодильнике отстаивать полночи? Чтобы пропиталось ароматами...
Я плюнула. Погуглила ещё и ещё, пытаясь понять, что именно делает пряники пряниками. И решила применить инженерный подход - сделать так, как кажется логичным, а не чтобы заебаться. Оказалось, не всё так страшно. Всей работы на час, включая художественную резьбу по тесту. Пряники получились мягкими и прикольными.
Кому интересно - записывайте, йоптыть!:) Никакой точности в граммах нет и не будет - незачем. Это первый и последний рецепт в моём блоге:)

Килограмм муки, 3 яйца, пачка сливочного масла, чуть меньше стакана мёда, где-то две трети стакана сахара. Соды 2-3 чайных ложки (только попробуйте гасить!!), соль, специи. Я взяла пакетик приправы для глинтвейна, имбирь, корицу и ваниль. Для глазури сахарная пудра и лимонный сок.
Всё нахрен перемешиваем, делаем тесто и лепим пряники. Лайфхак - масло лучше из холодильника на полчасика вынуть, чтобы нагрелось, мешать будет легче. Муку добавлять в последнюю очередь, опять же проще размешивать.
Единственное, зачем тесто в холодильник можно засунуть - будет меньше к доске липнуть.
Формы у меня были только подарочные из Ивроше, звёздочки-ёлочки. Нашла в интернетах разных рисунков, распечатала, вырезала, приложила к тесту сверху и обвела ножом.
В духовку на 180 градусов минут на 10, до готовности в общем. Нафиг масляный противень (хузяюшки ещё потом пряники на салфеточки кладут, чтобы жир стёк!!!111), просто на фольгу.
Для глазури смешать пудру с лимонным соком, чтобы загустела и нафигачить сверху на остывшие пряники.
И, блин, никакой ебли.

Конечно, не шедевр, у меня руки всё-таки из задницы. Но для человека, который делает пряники второй раз в жизни (в первый раз делала "по рецепту" и вышла полная херня) - самое оно:)

0.
Пряники

1.
Пряники

Лошадко ближе. Она здоровая на самом деле, около 25 сантиметров в длину:
2.
Пряники

А Денису достался танк. Он от него сразу откусил дуло и танк превратился в летающую тарелку:)

3.
Пряники

Ну и да, всех с Наступающим:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если считать истинным джентльменом лишь того, кто, даже споткнувшись о кошку в темноте, называет её кошкой, то ситуация с демографией истинных джентльменов выглядит крайне ...
ППХНЗ и всё такое, я понимаю. Случилась на днях со мной ситуация, подрезал меня с утра человек на хундай солярис, оче некрасиво подрезал. А я ещё и злой был ужасно, т.к. с глупой бабой поругался. Вопсчем, подрезал я его в отместку, да палец средний в окно продемонстрировал, благо ...
Вычитала! - Как смеетесь - такой и секс!(с) Выходит... если вас что-то не устраивает ...
…«Я не вижу проблем с закредитованностью населения, которыми нас пугают правительство и пресса», – заявила предправления Юниаструм Банк Алла Цытович на банковском форуме Адама Смита в Лондоне. По ее словам, проблема банков в том, что есть целая категория людей, которые не хотят жить в кр ...
...