рейтинг блогов

Прямая линия с Путиным. Про цены на бензин и олигархов

топ 100 блогов manzal07.06.2018 Теги: Путин Ожидаемые вопросы задаются сегодня президенту России. К счастью, меньше геополитики, но больше реальных российских проблем: от Дальнего Востока до многодетных семей.

Среди прочих, конечно, бензин и "помощь олигархам", которые "страдают из-за санкций".
Прямая линия с Путиным. Про цены на бензин и олигархов

На вопрос о резком росте цен на топливо, заданным водителем из Петербурга, президент ответил следующим образом:
"Это недопустимо, это неправильно, но надо признать, что это — результат неточного, мягко говоря, регулирования в сфере энергетики. Наши компании загружают свои НПЗ, и считают недополученную выгоду за объем нефти на НПЗ, который они могли бы реализовать на внешнем рынке. Чтобы компенсировать выпадающие доходы, они подняли цены.К осени этого года будут приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке. Исхожу из того, что правительство будет следить, ФАС будет принимать решения, не будет смотреть сквозь пальцы ", и переадресовал вопрос министрам.

Прямая линия с Путиным. Про цены на бензин и олигархов
Мем в прямом эфире

Вице-премьер Дмитрий Козак пообещал ежедневно мониторить ситуацию с ценами на бензин и контролировать выполнение договоренностей с нефтяниками о стабилизации цен.
"Мы 30 мая договорились о замораживании цен. Договорились, что будем ежедневно контролировать ситуацию с ценами. Все компании выполняют свои обязательства. Если договоренности не будут выполняться, мы внесем в Госдуму предложение...".

А министр энергетики Новак отметил, что правительство предлагает повысить экспортную пошлину на нефтепродукты для стабилизации цен, вскоре представит соответствующий документ. При этом, по его словам, все нефтекомпании выполняют свои обязательства по стабилизации цен на внутреннем рынке на топливо.

И вот тут возникает вопрос, который и Путин, к слову, озвучил. "Это скорее не стимул, а угроза нефтяным компаниям".

Так каким образом повышение экспортных пошлин может стабилизировать цены на внутреннем рынке, если компании будут нести ЕЩЕ БОЛЬШЕ убытков, а значит - еще сильнее давить на внутренний рынок? Ценам на бензин, если говорить откровенно, не помогла даже скидка на акцизы, введенная на днях. С каких это пор рост экспортных пошлин - благо для потребителя внутри страны? Или это такой специфический способ восстановить справедливость: мол, дорого всем, и это хорошо?

Сначала мне показалось, что я просто неправильно понял ответ министров. Но после фразы Путина про угрозу нефтяным компаниям, сомнения развеялись. Так что же с регулированием цен?

На вопрос про российский бизнес и олигархов не подключали министров, поэтому и ответ был вполне приятным.
"Я предупреждал крупный бизнес, что стоит хранить капитал в России, чтобы не сталкиваться с негативными последствиями", - заявил президент.

Ведущий озвучил, что наших олигархов "кошмарят" (именно это слово было произнесено), например, в Британии. В частности, сложности у Романа Абрамовича. Путин напомнил, что несколько лет назад уже говорил на одной из встреч с бизнесменами, что такое развитие событий возможно. Он рекомендовал предпринимателям держать капиталы в России и вкладывать их в развитие своей страны.

И, в отличие от бензина, ответ на этот вопрос выглядит куда более вменяемо. Вас предупреждали - вы не слушали. Помогать будут только тем, чей бизнес важен в масштабах, Челси же и другие бесполезные вещи стране не интересны. Жесткая политика в отношении хранения средств, которая подкрепляется амнистией капиталов, продолжается. Эта тенденция не такая яркая и явная, однако прекращение вывода российских денег за границу и сохранение их внутри страны - это для экономики штука очень полезная.


ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Что известно о главе МИД Австрии, на свадьбу которой едет Путин
BBC Русская служба
На свадьбу 53-летней главы МИД Австрии Карин Кнайсль вряд ли бы обратили внимание в России, если бы не одно обстоятельство - в числе гостей торжества будет Владимир Путин. Би-би-си рассказывает, что известно о чиновнице, которую лично приедет поздравлять президент ...
«Неожиданный гость»: на чью свадьбу едет ПутинГазета.Ru
Путин едет на свадьбу в австрийские АльпыУтро.Ru
«Снайперам придется засесть в виноградниках»: к кому и зачем Путин едет на свадьбуТелеканал ДОЖДЬ
euronews -РИА Новости -ТАСС -Krone.at
Все похожие статьи: 544 »

Московский Комсомолец

Путин и Эрдоган могут провести отдельную встречу на саммите в Тегеране
Московский Комсомолец
Как пишет в пятницу газета "Известия", в ходе тегеранского саммита в начале сентября российский лидер Владимир Путин может провести отдельные переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Издание ссылается на пресс-секретаря главы государства ...
СМИ: Путин и Эрдоган могут провести переговоры в ТегеранеАргументы и факты
Песков не исключил, что Путин и Эрдоган отдельно встретятся во время саммита в ТегеранеВести.Ru
"Известия": Путин и Эрдоган могут провести отдельные переговоры на саммите в ТегеранеТАСС
Коммерсантъ -Укринформ. Новости Украины и мира
Все похожие статьи: 204 »
Архив записей в блогах:
Ты приехал, ты снова был... Я туго перебинтовала сердце, чтобы оно не выскочило тебе навстречу. Ты обманул меня, пришел, не предупредив. Не зная, кто за дверью, я открыла и попыталась сразу же захлопнуть ее. Но ты подставил ногу и , схватив ...
Каждый год журнал National Geographic проводит свой конкурс на лучшие фотографии.   1. Необычная свадебная фотосъемка на Каймановых островах. (Фото Jennifer Jo Stock ...
Добрый день! По случаю 7 летия и надвигающегося 1 класса хочу приобрести сыну планшет + клавиатура + мышка. Цели: учи.ру и другие подобные сервисы, на случай дистанционного обучения и немного игр. Как думаете годная идея или для таких целей лучше ноут смотреть? В плюсах планшета вижу ...
...
...
  • soskoter : RT @soskoter: На самом деле сейчас вся страна впала в анабиоз и ждёт только одного. Когда сдохнет Путин. Признайтесь ну все же этого ждут.

  • Dmitry1477 : RT @ukraina_ru: На днях стало известно, что Владимир Путин посетит свадьбу министра иностранных дел Австрии. «Украина.ру» подготовила три б…

  • lecobra65 : RT @vits2014: Пишут, что Путин посетит свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль, занявшей сей пост по квоте Австрийской партии свободы. Исто…

  • NewsOboz : Путин болен: российскому президенту поставили печальный диагноз https://t.co/qWse99kL5N

  • gestionmedicale : RT @Barbudos2000: "Торжествующий в России капитализм закономерно привел не только к обеднению большинства, но и загнал их в долговую кабалу…

  • vovapoka : RT @ilyakharlamov: @vits2014 Там еще продолжение было - мобилу сперли пока он был без сознания, а чо. Путин - он не в Кремле, а у каждого…

  • dav217 : RT @Anakoyher: Если бы не Путин, экономику России могли бы разрушить её западные ненавистники. Но Путин с друзьями вполне справились с этим…

  • prof_preobr : Я хотел бы обратить внимание на важную деталь. Я не писал, что Путин и Силуанов не знают о зарплатах в 15 000 рубле… https://t.co/ly5ozDdTpG

  • kukla_sardegna : BBC News Русская служба - Что известно о главе МИД Австрии, на свадьбу которой едет Путин https://t.co/QYa7OikMqa

  • lossuda : RT @MiklSvetlov: Интересно, а подарок на свадьбу в Австрию путин купит на те деньги, которые ему приносят и он складывает их себе на карточ…

  • prOGgmhut0FenVT : RT @AlexTeddy_Inc: @Rouslan5 Раз Путин метит в Князя Владимира, значит теперь писателей должны сажать на кол или сжигать на костре.. https:…

  • olga5234 : Мені подобається відео @YouTube В Кремле назревает. Путин получил отсрочку

  • andriano08 : RT @yoshkinkrot: