Прячем провода в квартире (хэнд-мейда пост)

топ 100 блогов flylady_ru19.09.2011 Мой первый пост для соообщества. Возможно, мой опыт кому-то поможет.

Вопросом того, как спрятать кучу проводов у компьютерного стала, я озаботилась достаточно давно. Со свойственной мне педантичностью, я подошла к изучению вопроса комплексно.

Из доступных методов - увидела на сайте икеи тканевую держалку-пряталку для проводов (в оригинале гордо именуемую кабельной лентой)

Прячем провода в квартире (хэнд-мейда пост)

Специальный механизм крепления к столу исключает различные шурупы и сверления углублений, и это мне очень понравилось.

Прячем провода в квартире (хэнд-мейда пост)
Но у меня ситуация была даже проще - компьютерный стол, являющийся источником скопления проводов в комнате, имеет ограничитель, который очень даже удачно можно использовать для подвешивания такой кабельной ленты. Итак, стол и провода (фотки кликабельны):

кликабельно

Мне в голову приходила идея, что можно использовать S-образные крючки для крепления, а в куске ткани можно сделать дырки с блочками. Но это тоже требовало определенных заморочек (надо было купить крючки и блочки, а потом еще установить блочки в ткань....) А тут я вспомнила, что у меня остались брючины от старых джинс (превратившихся по весне в шорты :)). И я решила оставить эти брючины как есть, обрезав лишь до нужной длины.

Итак, исходная джинсовая брючина:

Прячем провода в квартире (хэнд-мейда пост)

Я отрезала ее до нужной длины, и из оставшегося куска ткани решила сделать цветок-розочку, чтобы украсить этот держатель для проводов. В качестве "рецепта" розочки взяла этот вариант, который предлагает для украшения цветка использовать тонкую сеточку. У меня была капроновая лента, которой я и заменила эту сеточку:

Прячем провода в квартире (хэнд-мейда пост)

Сделала розочку,  подшила необработанный срез у будущей "ленты", розочку пришила. В итоге получилось вот так:

Прячем провода в квартире (хэнд-мейда пост)

Лично я в восторге.

Рядом, кстати, стоял муз.центр, служащий усилителем для колонок (с длииинными проводами)), их тоже решила спрятать, сделав "конвертик" из остатка джинсы. Получилось вот так:

Прячем провода в квартире (хэнд-мейда пост)
Мешочек этот спрятан за муз.центр (у стены) и его совсем не видно, а при уборке очень сокращает время (да и пылесборником выступают не сами провода, а ткань).

Данное решение я придумала еще до того, как вступить в ряды flylady (а точнее, присоединилась к сообществу во время поиска жж-комьюнити где можно было бы поделиться такими идеями.

В общем, вывод таков: не надо бояться придумывать креативные решения ;)

UPD. По поводу комментариев про пожаронебезопасность:
1. есть сомнения про устойчивость к возгоранию кабельной ленты из икеи.
2. касаемо температуры - у джинсы температура нагрева выдерживается выше, чем у искусственных материалов типа нейлона.
3. искра возникает, насколько я знаю, при выдергивании вилки и при втыкании ее в розетку, а в данном случае все эти провода воткнуты постоянно и не выдергиваются (разве что, последний слева - шнур для ноута).
4. это временное (хотя часто всё что делается на время, делается на постоянно) решение для съемной квартиры и с учетом ограниченного бюджета. Если кто знает какие-то варианты покрытия ткани, предотвращающей возгорание, отпишитесь в комментах, плиз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пробую разные стили, варианты запросов, затягивает :) Будто калейдоскоп крутишь
Мужики, когда говорят, что любят красоту в самом естественном ее проявлении, наверняка вот такое вот проявление этой самой естественности ввиду не имеют: Поэтому нам приходится делать что? Правильно! Вот это: Чтобы в итоге  получить нечто подобное этому: ну или  хотя ...
Вышел на инспекцию по близлежащим территориям для наблюдения различных прогрессов и регрессов, к временам года приуроченных... Шиповник (Rōsa) — род растений семейства Розовые ...
ЦБ собрался выпустить в обращение новые крупные банкноты (1000р и 5000р) с усиленными мерами защиты. Но выпуск 1000-рублевой банкноты остановлен без объяснения причин. Фото взято из открытого доступа в ...
Получил  сегодня на светофоре. Задний бампер под замену. Но вопрос в другом, водитель был лишен прав и попросил не вызывать инспекторов пока не приедет жена, чтоб она села за руль. Ощущение двойственное, но 30 минут на замену водителя я дал. А как поступили бы ВЫ ...