Прозрачный Кипр

топ 100 блогов a_poli12.03.2013
Прозрачный Кипр


Так сложилось, что Кипр – не только море, солнце и любимое место отдыха россиян, но и весьма своеобразная копилка финансовых капиталов. Открыть свою компанию в кипрской оффшорной зоне не составляет труда: интернет переполнен предложением услуг по регистрации бизнеса.

Прозрачный Кипр

Между тем, специалисты профильного управления МВД подсчитали, что за последние полтора года через офшорные счета из России было выведено более 5 трлн. рублей. Это около 10% ВВП. А за 20 лет из нашей страны вывезена астрономическая сумма - $2 трлн. Более того, Россия, пожалуй, единственная страна, где 90% крупного «российского» бизнеса зарегистрировано в оффшорах, и 80% сделок по продаже российских ценных бумаг проводится через эти юрисдикции.

Российские власти взялись за утечку капитала еще в 2005 году. Тогда Путин, выступая перед Федеральным Собранием, заявил, что российские деньги не должны «болтаться» в оффшорах и их нужно возвращать в Россию. Но прервать отлаженную цепочку по выводу денег за пределы страны оказалось непросто. Во многом потому, что здесь вопрос идет об интересах мировых транснациональных корпораций, да и у России на время появился совсем другой лидер. Но сегодня антиоффшорная кампания вступает в новую стадию.

В конце 2012 года Путин, выступая перед Федеральным Собранием, дал понять, что оффшорные зоны – угроза национальной безопасности: «Нам нужна целая система мер по «деофшоризации» нашей экономики». В феврале в Думе в первом чтении был одобрен президентский законопроект, запрещающий чиновникам владеть счетами и недвижимостью за рубежом.

Начал «закручивать гайки» и сам Кипр: спасаясь от банковского кризиса кипрские власти всерьез задумались о введении «специального налога солидарности» на процентные доходы по вкладам в местных банках. Альтернативой подобным мерам может послужить модель модель Bail-in – замораживание сумм, превышающих 100 тыс. евро и принудительное их хранение на банковских счетах в течение 15-30 лет. Не возникает сомнений, что подобная экономическая политика Кипра ударит по российским ценителям экономической свободы.

Первыми начали избавлять от иностранных счетов и распродавать свою заграничную недвижимость российские депутаты. Видимо, почувствовали, что игры кончились. Так, замсекретаря генсовета ЕР Андрей Исаев и его супруга Алина Дальская продают собственный отель для паломников в Германии.

Прозрачный Кипр

Ради сохранения депутатского мандата от своей кипрской недвижимости рад избавиться зампред комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский.

Прозрачный Кипр

Симановский всерьез  задумался о переводе своих денежных средств из заграничных банков на родину.
Интересно, последуют ли примеру депутатов от «партии власти» их коллеги из других фракций? Помнится, после того как у эсера   Геннадия Гудкова обнаружили незаконный бизнес, он публично  пообещал сдать мандат, но быстро забыл о своих словах, поэтому оказался у разбитого корыта – без депутатского кресла и без бизнеса.

В любом случае - процесс возвращения российских активов на Родину запущен, это положительно скажется на российском бюджете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Европейский суд по правам человека огласил решение по делу Михаила Ходорковского. Он обязал российские власти выплатить экс-главе ЮКОСа почти 25 тыс евро за грубые нарушения, допущенные российскими властями при его аресте и содержании ...
После создания альянса Aukus и потери Францией военного заказа на 65 миллиардов долларов, Франция, по определениям самих французских СМИ, в истерике: "Франция похожа на маленького мальчика, катающегося по полу и сучащего ножками, а США делают вид, что ничего не замечают". . Друзья и ...
Приятно видеть, как у киевских "кастрюлеголовых", включая высокопоставленных чиновников, "ставленников Майдана", начинает просыпаться умственная деятельность. "Почему погранцы и нацгвардия не открыли огонь на поражение, как это делают израильтяне?" Да потому что "ученые" уже все ...
...
https://static.life.ru/ip/unsafe/rs:fit:1200:/q:95/sh:0.5/czM6Ly9saWZlLXN0YXRpYy9wdWJsaWNhdGlvbnMvMjAyNC8xLzIwLzUxMzQ5NjA3ODU2OC40NTUyNi53ZWJw В Гамбурге напротив театра Талии ...