Провокации в Крыму

топ 100 блогов matchgirl-ru12.03.2014 Одной из известных методов и форм ведения (или управления – можно и так сказать) конфликтами (при этом совершенно не важно, о какого именно рода конфликтах идет речь) является провокация. Ее одинаково охотно используют и психологи-манипуляторы, и не совсем чистые на руку политики, и, конечно же, военные стратеги. Если посмотреть историю военных конфликтов или просто столкновений, почти в каждом из них мы найдем не один пример подобного рода провокаций. Немало их и в Крыму.

Сообщения о провокациях со стороны как «Правого сектора», так и прочих «бойцов Майдана» приходят практически постоянно. Некоторые из них успешно были пресечены бойцами самообороны Крыма, некоторые (как, например, порча паспортов граждан) – обычными жителями, а некоторых провокаторов так и вообще удалось задержать прямо на границе. Тем не менее, как сообщается, до самого 16 числа (день, на который назначен референдум по статусу полуострова) следует ожидать новых попыток.


Да, действительно, в Севастополе сейчас находятся провокаторы, которые будут осуществлять вот такую деятельность. Нам надо быть очень бдительными, понимать, что до 16 числа события будут развиваться вот в таком ключе.
Иван Комелов, Представитель Городского совета Севастополя - http://5-tv.ru/news/81851/


Следуя классическим учебникам по военной стратегии, основные провокации пройдут в ночь с 15 на 16 марта (т.е. с субботы на воскресенье, перед самым проведением референдума).


Бить по траве, чтобы вспугнуть змею («раздразни генерала»)
Стратагема из разряда "провокационное воздействие". Смысл: провоцируйте противника какими-то атакующими действиями, раскрывая его местоположение, планы, спектр возможностей, стратегию, мотивацию на какие-либо действия или, наоборот, бездействие.
Военные хитрости: 36 китайских стратагем


Как говорят специалисты, наиболее вероятная область локализации военных конфликтов - район Керченской переправы. Ожидается, что боевики «Правого сектора» (некоторых из них властям Крыма удалось задержать на границе, но, к сожалению, далеко не всех), будут закамуфлированы в форму российских военных. Предполагается, что они могут совершать акции силового характера, как против военных полуострова, так и против обычных жителей, русских, украинцев, татар - без разбора национальностей. В том числе, возможны нападения на участки, где будет проходить голосование.

В социальных сетях уже началась подготовка: наиболее радикально настроенные проукраинские блогеры разместили пост о якобы жертвах «русских оккупантов», при этом в качестве «жертвы» представив фотографию девушки после пластической операции.

Главная цель всего этого, как можно догадаться – сорвать намеченный на 16-е марта референдум. Если им это удастся, над Крымом нависнет реальная угроза войны: в его сторону, как сообщают СМИ, уже направились для «внеплановых учений» отдельные части украинской армии. И это, заметьте, несмотря на уверения Турчинова о том, что Украина с Крымом воевать не будет. Смогут ли они развязать полноценные военные действия? Вряд ли, но вот втянуть в военный конфликт Россию и другие развитые страны – вполне. При этом судьба самих крымчан их заботит в самую последнюю очередь.

Допускаю мысль, что эти слухи о возможных провокациях в районе Керченской переправы противниками народного волеизъявления крымчан распускаются намеренно. Специально, чтобы держать жителей в напряжении. А на самом деле, нападения не будет. Или будет, но в другом месте. А это – отвлекающий маневр в информационной войне со стороны Киева

В любом случае, надеюсь, что все-таки референдум в Крыму пройдет мирно, без вооруженных эксцессов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вкуснейший пирог из яблок, а готовится, как я и люблю очень просто и быстро. Эдакий большой яблочный блин) Ингредиенты: 120 мл молока 65 гр муки 3 яйца 2 ст. ложки сахара 30 гр сл. масла 1 ч. ложка ванилина 1\4 ч. ложки соли Начинка: 500 гр яблок 30 гр сл. масл 3 с. ложки сахара ...
Итальянская актриса Рита Русич (54 года) в воскресенье во время отдыха в Майами. ...
Ждал хорошую лав-драму, а получил великолепную лав-драму с очень умно сделанным социальным фоном. (Сюжет, как обычно, пересказывать не стану, а скринил самое понравившееся.) И да. отрисовано очень классно. В дайверской. Момент с летящей коляской изумительно ...
Семейное счастье - мы вместе потому что мы разные? Рискую вызвать некоторое бурление, но раз обещала высказаться то выскажусь. А то действительно нехорошо получается - назвала пост vetka0 бредом, а почему не объяснила. На что она справедливо ...
Вот сколько можно отмечать день победы пышными парадами и фейерверками? Такое ...