рейтинг блогов

ProВкус.

топ 100 блогов ruslanviktorov16.10.2017 ProВкус.

"Мы то, что мы едим."
Гиппократ


Диета и правильное питание. О, ужас! Никогда не думал, что в своем журнале я начну об этом говорить и писать. Мои подписчики уже давно привыкли видеть тут гастрономические изыски, получать гастрономический оргазм только от одного созерцания блюд, которые я тут показываю. Стойте, остановитесь и прочтите пост до конца, обещаю, тут тоже будет вкусно.

Жизнь в мегаполисе таком как Москва бежит словно Ниагара, бывает редко задумываешься не только о диете, правильном питании, спорте, но даже в принципе о завтраке или стакане простой воды.

Но всему приходит конец, в один прекрасный момент сам организм тебе говорит СТОП! Эй, человек, остановись! Кто тут главный? Либо уже врачи тебе говорят, парень, теперь у тебя уже нет выбора.

Конечно же лучше до этого не доводить, но как часто мы вспоминаем об этом в самый последний момент, как говориться "пока петух по голове не клюнет".
Вот и со мной произошло тоже самое.

Но как быть и с чего начать? В интернете полно информации, полно компаний, которые хотят сделать тебя счастливым с помощью своего питания. Голова идет кругом.
Хорошо, когда у тебя есть реальные люди, знакомые, пример которых побуждает тебя обратится к профессионалам своего дела.

Так случилось и со мной я обратился в компанию ProВкус.

ProВкус - это диета на все случаи жизни.

ProВкус.

ProВкус - это Екатерина Красавина многократная чемпионка в различных конкурсах, мегапрофи она отвечает за одну из программ, это Алексей и Мария Стрельниковы владельцы ресторана Friendly bar & kitchen я вам как-то рассказывал про этот замечательный ресторан. Все эти люди разработали несколько вкусных програм, а главное полезных.
А ведь хороший пример заразителен правда?

Мне честно повезло познакомиться с их программами, некоторые скажут сейчас, фу, блин, джинса.

СТОП! Есть вещи о которых хочется писать самому, даже если это и выглядит, как реклама. Тем более, когда речь идет о твоем здоровье и ты провел эксперимент на себе.

Честно, всегда думал, что диеты это так нудно и не вкусно. Но диета от компании ProВкус меня даже не удивила, а поразила.

ProВкус.

ProВкус.

Сейчас сайт немного переделывается,, идёт небольшой ребрендинг, а я уже пробую новые программы, они указаны на брошюре.
Подробности скоро появятся и вот тут: http://www.provkys.ru/ .

Персональные консультации, чтобы определить личные особенности, подобрать рационы и продукты, гарантирующие наиболее эффективные результаты с учетом вашего образа жизни, вашего телосложения и ваших целей.

Вот так выглядит один из стандартных рационов:
1. Завтрак - вкуснейший омлет с лисичками и ц/з тостом.

ProВкус.

2.Второй завтрак или перекус - просто невероятно вкусная каша из киноа с миндалем и кокосовым молоком с клубникой. Индейцы знали толк, что есть.

ProВкус.

3.Обед - фрикасе из телятины с гречкой. Это очень вкусно, я бы только это блюдо бы отдельно добавкой бы заказал.

ProВкус.

ProВкус.

4. Полдник - геркулесовые оладьи с грушей и медом с кедровыми орешками.

ProВкус.

5. Ужин - нежнейший кролик в кокосовом молоке с персиком и розмарином. И бонусом салатик.

ProВкус.

ProВкус.

ProВкус.

Все блюда можно есть и холодными, ну, если вдруг у вас негде разогреть. Ни капельки не жалею, что перешел на еду от компании ProВкус.

Все очень вкусно и питательно. Теперь осталось немного поправиться здоровьем и выполнять остальные требования, которые предписывает ProВкус, а именно заниматься спортом.

Все остальные требования спать 7-8 часов, пить 2-2,5 литра воды в день, смотреть на жизнь позитивно я уже выполняю.

Уважаемые мои подписчики, питайтесь правильно, занимайтесь спортом и конечно же крайне рекомендую хотя бы попробовать один из курсов ProВкус.

Человеческая жизнь очень хрупка, остановитесь и подумайте о своем здоровье, потом может быть слишком поздно.

Более подробная информация на сайте.
http://www.provkys.ru/
Или на официальных страницах в социальных.сетях:
ФБ: https://m.facebook.com/provkys/
Инстаграм: https://www.instagram.com/provkys/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сабля-клыч, Османская Империя, XIX век. Длина 800 мм. Сабля имеет мощный, широкий, изогнутый, однолезвийный клинок с елманью (елмань с фальш лезвием) из булата высокого качества (Не сварного дамаска, а именно тигельного булата. ). Обух Т-образной формы, что является визитной карточной ...
Вся блогосфера в панике от новости, что zyalt закрывает свой блог на днях . Каждый пытается озвучить своё мнение почему это произойдёт и искренне считает, что именно он прав. Я когда увидел сий пост даже ухом не повёл, в голове сразу промелькнула мысль о том что Илья просто пере ...
Блог священника Иоанна Бурдина: "Нынешнее время куда более страшное и опасное в духовном смысле, чем начало 20 века. Тогда было открытое гонение на Христа и его Церковь. Всё было однозначно и от христианина требовалась только верность Христу и решимость умереть за Него. Это непросто ...
Водичка 12 градусов Обычно при Температурах меньше 13 я в воду не захожу Температура воздуха 14, ощущение 12, ветер 33 км/ч ...
И книга Леты leta_yu Югай. Лета Югай. Между водой и льдом. — М.: Воймега, 2010. — 56 с.* * *Вот оно плывёт-проплывает,время летнее на дворе.Стрелка толстая, часоваяеле движется по жаре.Вот оно плывёт, за домамижёлтым рыбьим глазом блестит –счастье летнее ...