рейтинг блогов

Провинциальные патриоты 3 или Почему местные никогда не будут довольны постами заезжих блогеров

топ 100 блогов sergeydolya19.01.2017

Я уже много раз замечал, что "местные" никогда не бывают довольны постами заезжих блогеров об их городе. Как бы хорошо ты не написал о них, как бы ты не пытался скрыть всю ту убогость и серость, которые лезут в твой фотоаппарат из всех щелей, как бы ты не старался приукрасить действительность и показать их в положительном свете, тебя обязательно обвинят в желтушности, продажности, поверхностности и всех остальных смертных грехах.

Я уже несколько раз писал на тему "провинциальных патриотов": Часть 1, Часть 2. Сегодня хочется написать третью часть.

Вчера жители Приднестровья не на шутку возбудились от моего поста про Тирасполь. Основные претензии сводятся к тому, что Дубоссары - это город, а не поселок, как я его назвал, что в Тирасполе есть дома с лифтами и что в городе не один ночной клуб, а четыре.

На основании этих неточностей местные сделали вывод: Честно, лучше бы Вы не приезжали в наш город, так как после такой однобокой и не правдивой заметки у многих сложиться не приятное впечатление о нашем крае.

При этом читатели, которые никогда не были в Приднестровье, им отвечают, что у них как раз сложилось положительное мнение о городе на основании моего рассказа.

Так в чем причина? Почему местные воспринимают пост как: "этот писаришка типа съездил и выложил несколько бездарных фото для своего отчета", а те, кто там не был пишут: "Впечатление сложилось приятное на самом деле, зря беспокоитесь. Судя по фото, Тирасполь хороший уютный город. Видна благоустроенность, чистые отремонтированные фасады домов."

А я вам объясню на очень простом примере...

Как хотят видеть пост о своем городе местные? Они хотят, чтобы это было сочинение минимум в четырех томах, которое подробно опишет каждый дом в городе, покажет каждый памятник, расскажет о его истории, познакомит читателей с каждым рынком, магазином, предприятием, жителем и так далее. При этом, все фотографии должны быть сделаны обязательно летом в солнечный день и все мусорки на них заретушированы.

В общем, представьте себе женщину, которая пришла в студию на фотосессию и хочет получить зафотошопленные фотографии, на которых она будет выглядеть лет на 15 моложе, килограмм на 10 худее, без морщин, целлюлита и свисающего животика.

Вот так же и местные хотят видеть рассказ о своем городе. И если ты вдруг не "зафотошопил какой-нибудь еле заметный прыщик", то они будут в ярости. Скажут, что фотограф ты посредственный, и ничего ты не видел, и ничего ты не понял. Ведь они себя в зеркале, после утреннего макияжа, видят совсем не такими.

Не важно, как полно и точно ты описал данный город, все равно всегда найдется "местный", который скажет что-то типа: "Ну Сергей, ну как же так! Я был о вас лучшего мнения! Как же вы могли не заметить новую лавочку, которую установили в прошлом году на конечной остановке 27-го троллейбуса! Почему об этом не написали?!?!?!"

А теперь вопрос, вот вы - мои читатели, хотите ли вы и готовы ли вы читать пост про город, который будет состоять из 784 фотографий и 150 тысяч знаков текста? Хотите ли вы, чтобы этот блог дублировал википедию + советскую энциклопедию?

Можете не обманывать себя и других. Если бы хотели, то и читали бы википедию, а не эти строки.

Вы приходите сюда для того, чтобы развлечься. Чтобы пролистать фотографии в посте и за 2 минуты получить общее представление о том или ином месте. Если вас какая-то фотография заинтересует, то вы остановитесь и прочитаете к ней комментарий. Вам по большому счету наплевать Дубоссары - это поселок или город с населением 25 тысяч человек, и вам все равно один ночной клуб в Тирасполе или четыре и еще вам все равно, имя местного мэра Труляля или Траляля.

Вы хотите видеть НЕ зафотошопленную приторно-слащавую картинку с того или иного места, а реальную. Вы хотите видеть, как там на самом деле живут люди, в какие школы они водят своих детей, знать как пахнет в их подъездах, что они покупают в магазинах и как выглядят их дворы и дороги. При этом вы хотите видеть не только потемкинские парадные центральные проспекты, но и простые дворы на окраинах.

Но это до тех пор, пока я не приехал к вам в город. Тогда вы требуете фотошопа и тщательного отбора фотографий: "С этой стороны меня снимай, а с этого ракурса не снимай!"

Я обрабатываю все свои фотографии. Стараюсь сделать их покрасивее и поярче. То же самое я делаю и с рассказами о городах. В отличие от некоторых других блогеров, я никогда специально не ищу помойки или колючую проволоку на детских площадках. Я стараюсь показать все города, где я бываю в позитивном ключе. Но местным все равно всегда кажется, что они значительно лучше, чем они смотрятся со стороны. Им всегда кажется, что я специально пошел куда-то в какой-то отдаленный двор и нашел там два гаража-ракушки и умышленно разместил их в своем блоге, чтобы очернить их город и показать насколько ужасно тут живут люди.

Скажу честно, мне в Тирасполе понравилось. И город понравился и люди, с которым я общался в городе были очень доброжелательные и адекватные. Но вот Приднестровская "интернет-армия" делает все, чтобы изменить моё впечатление о жителях Приднестровья. Они, видимо, думают, что своими злобными комментариями они защищают свой город от нападок агрессора. Ведь они не такие! Они же не воруют саблю у Котовского, и яйца коню Суворова красят не они, а диверсанты-молдаване. В Тирасполе ведь живут исключительно культурные интеллигенты, которые не вешают себе дома портреты со Сталиным или магнитики с Берией. Ну-ну.

Я прошу всех, кто прочитал вчерашний пост и кто никогда не был в Приднестровье оставить тут комментарий, какое впечатление у вас осталось от Тирасполя после моего вчерашнего поста. Вам показалось, что это "чистый уютный город", каким я его показал, или что это "совок и помойка", каким его увидели в моем описании местные жители?

Спасибо.

P.S. А еще я снимал все на видео. Скоро смонтирую ролик. На мой взгляд он должен получиться веселым, правда местным, скорее всего, опять не понравится...

Подписывайтесь на мой канал в Youtube

Подписывайтесь на обновления в ЖЖ

ССЫЛКИ НА МОИ СОЦСЕТИ

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ
Бесплатная поездка на Uber
Лучшие цены на отели
Лучшая симка для путешествий
Лучший подбор туров
Лучшая медстраховка
Лучший кэшбек
Лучшие цены на ЖД билеты
Лучший интернет-магазин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К 2020г. лишь 25% самолетов в РФ будут производиться для военных Через 10 лет гражданская авиация займет ровно три четверти от всего российского производства, заявил сегодня генеральный директор ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой" и ...
Друг Ник Бор разместил в своей ленте гнусный поклёп на трудолюбового зверька, именуемого бобром. Спешу рассказать правду и восстановить справедливость! Здесь недалеко в Стенли-парке есть Бобровое озеро, которое на самом деле практически болотце. На нём давно уже существует ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках Зарядки ноута хватит еще минут на 20) если не дадут свет - то до завтра) если дадут, то еще пошуршу ...
Суд состоится в Киеве, 19 октября. Напомню как дело было. В августе адвокат Дмитрий Коробко попытался получить биометрический загранпаспорт, но сотрудники паспортного сервиса государственного предприятия "Документ" заявили, что не могут идентифицировать человека с пропиской на ...
Что такое тематические артбуки и для чего они нужны? Прежде всего здесь речь о творческих тетрадях, посвящённых какой-то одной теме. Мне достаточно часто приходилось слышать, что такие артбуки невозможно зарисовать до конца, они остаются лежать ...