Провинциалы средних лет

топ 100 блогов le_ranger19.04.2011 Пару недель назад, во время развиртуализации с одной из френдесс, затронули тему, которая у меня как-то уже поднималась, а именно - тему провинциальных мужчин.
Говорить на эту тему можно много, но факт остается фактом: интересы подавляющего большинства мужчин из небольших городов ограничены телевизором, пивом у телевизора, пивом с друзьями, пивом в гараже, пивом в гараже с друзьями, в лучшем случае - просто гаражом. Если он есть. Или в лес за грибами. Ах да, еще рыбалка. Опционально - "национальная" рыбалка из категории "А что там уметь? Наливай да пей!"
На самом деле, для этого создаются все условия. К примеру, в нашем городке на 50 000 жителей нет даже кинотеатра. Был, да весь вышел уж года два как. Что остается? Только пить.
И, я думаю, не является исключением любой город, который позволяет это, скажем так, ввиду отсутствия бешеного ритма жизни.
Если не возражаете - проиллюстрирую это отличной "классификацией" провинциальных мужчин среднего возраста. Ссылки на первоисточник не даю - ибо получено через третьи руки из неиндексируемого блога, хоть и с разрешения автора.

...Есть такие, на которых страшно смотреть, быдловатые, низколобые, тупые и злобные, которых женят на себе по залету девочки из пролетарских семей, дальше они либо спиваются, либо становятся крепкими домостроевцами - поколачивают жен и детей, любят делать ремонт и разводить на своей кухне антисемитские и шовинистские теории.

Есть разнообразные фанатики, они живут в идейной нищете, потому что приличная работа не оставит им времени на служение идее. Сама идея роли не играет - это может быть извращенно истолкованное христианство или фрейдизм или коммунизм. У них всегда грязные волосы и грязные свитера. Женщин они считают людьми второго сорта, потому что женщины с ними спать не хотят. Второсортность подтверждается выписками из Ветхого Завета, книги "Фрейдизм для чайников" или философской брошюры, купленной за 10 рублей в пригородной электричке.

Есть хорошие мамины мальчики - "нудные, как разваренная телятина" (с), мужской вариант старой девы в самом худшем ее понимании. Про них вообще ничего нельзя сказать - они просто никакие. Их нервные и тревожные мамы страстно ищут им хороших жен, не понимая, почему нет желающих, а если вдруг желающие случайно находятся, то влезают третьим номером в семейную постель и опять же не понимают, почему брак их сына разваливается через год.

Есть взрослые мужики, которые вообще не понимают, зачем нужны женщины. Они женятся рано, потому что так велят родители, заводят двух детей, потому так принято, а потом четверть века мучительно пытаются понять, чем других мужчин привлекают женщины и зачем вообще это все надо, а в это время их жены рано блекнут и стареют (а попробуйте не постареть рядом с мужем, который вас вожделеет не больше, чем табуретку). Может быть, они латентные гомосексуалисты, а может быть им просто все пофиг, и первый вариант выглядит менее тоскливым. В 45 они с облегчением называют себя стариками, потому что старость в нашей стране считается бесполой, и можно уже не искать смысла отношений с женщинами, а по-дедовски катать в парке колясочку с внуком (детей они женят рано, чтобы подкрепить стариковский статус наличием внуков).

Есть местные бизнесмены, владельцы заводов-газет-пароходов, похожие на мелких хищных зверьков. Им обычно 35-50, они обременены многочисленными детьми, родными и от предыдущих браков жен; женами, бывшими и нынешними, иногда имеют по две семьи единовременно, и уставливают расписание: сколько дней в неделю живут с одной, сколько - с другой. Они звереют от этой толпы народа, висящей на их шее, и время от времени расслабляются в обществе 19-20 летних студенток, которых выискивают в ночных клубах и кабаках.

Есть бойкие мальчики, которые работают чаще всего менеджерами в банках, экономистами, айтишниками или преподавателями в коммерческих ВУЗах. Некоторые из них искренне любят правительство и партию едросов. Они трепетно следят за чистотой обуви и изображают знатоков японской кухни, выбирая в общепите суши, слепленные из краснодарского риса. Им кажется, что они - яппи, и они стараются вести себя соотвественно, но на деле они просто провинциальные дураки с фанабериями. Играть в яппи в нищем российском городе - это примерно то же самое, что изображать английскую аристократку в колхозе "Путь Ильича". Женятся в 28-30 на 18-20-летних, а когда в доме появляется младенец, начинают искать себе любовниц, у которых можно оставаться с ночевкой, потому что дома "это орет" (с).

Есть студенты, причем сам факт обучения в ВУЗе роли не играет, некоторые получили диплом 20 лет назад, а по образу жизни и мышления все студенты. Они хотят только пить, играть на гитаре в парке, сидя с ногами на скамейке, летом петь вокруг костра у озера и вести мировоззренческие разговоры. У них всегда мало денег и нет определенных занятий, зато много энергии и агрессии, чтобы спорить с теми, кто не считает их образ жизни самым прекрасным и единственно позможным для нормального человека. От мыслей о традиционных ценностях типа семьи, детей, дома и домашних пирогов по воскресеньям их тошнит больше, чем от дешевого пива. Их интересуют женщины с таким же мировоззрением, остальных они презирают и считают тупыми.
(...)
А радуют только мальчики лет 14-17. У многих из них, похоже, есть шанс превратиться в нормальных мужчин. У них чистые волосы и ногти, чистая одежда, они вежливы, но не производят впечатление забитых, а самое главное - у них очень взрослые, умные и трезвые глаза, по ним видно, что они не позволят морочить себе голову ни выразителям общественного мнения, ни продавцам брошюр, ни сектантам, ни даже нервным мамам, и очень похоже на то, что они, в отличие от всех нас, взрослых жителей, сделают со своей жизнью что-нибудь приличное...


По-моему, это очень в точку.
Потому что лично я встречал в провинции представителей всех этих групп.
Да, многие из них - хорошие друзья и хорошие работники.
Но демографию поднять такими силами... наверное, можно. Но каково в подобных семьях будет жёнам, не говоря уже о детях?
И если провинциальные города не сдохнут - то, по-моему, благодаря последнему пункту из перечисленных, ну и тем, кто уже сейчас не попадает ни в одну из этих "категорий"... но сколько таких?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И все-таки я выскажусь. Только без обид. После этого поста в очередной стало немного грустно. Опять ответы в стиле «сиди и не рыпайся – тебе так природой положено». А ведь это не вы говорите, это говорят ваши страхи и тормоза, которые и вам самим не позволяют подняться, вырасти, ...
Торгово-промышленная палата Украины предоставляет 70 видов услуг, в том числе выдает сертификаты на товары. Стоимость одного сертификата может превышать 1000 грн. Фактически, выдача сертификатов имеет все признаки админуслуг. А деньги с ...
две недели никак не выложу кавказско-крымские фотографии, а все потому, что две недели я вечерами по три часа играю на бас-гитаре. восстанавливаю и прокачиваю скиллы. ---- вчера назвал кабинет, в котором сидят девушки-психологи осиным гнездом, за ...
  Сок жизни вкусен, как грейпфрут.  Твои желанья нет, не врут!  Они, как истина, ведут Тебя к вершине. Вот батут – Так оттолкнись и прыгай ввысь! Лети, как время, мчись, как рысь; Как скорость звука, устремись, В свой мир внутри. Вот это – жизнь… Надина Узнаваемая  ...
В Европарламенте пригрозили, что следующим шагом в случае расширения санкций против России могут стать ограничения на конвертируемость рубля. Об этом заявил вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий. Он указал, что это серьезная угроза, подобная атомному оружию - важно не то, что ...