Провинциалам в Москве сносит крышу

топ 100 блогов rovego01.05.2018 Провинциала в Москве отличить несложно. Все идут. А он бежит. И все равно не успевает за москвичами. А вообще, главное отличие в первые годы - звездная болезнь.

Провинциалам в Москве сносит крышу

Спускаемся как-то в офисном лифте с коллегой. Он - тоже своего рода провинциал, житель Северного Бутово. Я Арбатский. Но, в общем-то, мы оба - люди милые и спокойные в общении. Нервные, конечно. Не без этого. Но на людей не кидаемся. На 4 этаже в лифт заходит бородатый недовольный человек в очках. Окидывает нас недобрым взглядом:
- На перекур? Посреди рабочего дня?!

- Так наверху курить запретили, - по-доброму говорит мой коллега.

- Значит-вообще-не-надо-курить! - рубит очкарик. И отворачивается с таким презрением, как будто общается с бумажными человечками из театра кабуки.

- Во как, - говорю ему в спину. А мне-то что, я - совладелец. Я и курить еду за компанию, потрепаться за жизнь. - Давно из провинции?

- Чего-о-о?! - он оборачивается, глаза навыкате, рот перекошен.

- Давно, - спрашиваю, - в нам в Москву приехали?!

- Да я здесь УЖЕ ГОД! - А у самого уже руки к моему горлу тянутся, словно я Дездемона, а он неуемный мавр. Я же его страшную тайну раскрыл. Но сдержался...

...

- Как это ты его раскрыл? - спрашивает коллега восхищенно на крылечке.

- У провинциалов в Москве крышу сносит поначалу. Они только года через три нормальными людьми становятся. Особенно, если их на хорошую должность поставят. Психология.

А навидался я их в компаниях и конторах по Москве немало. Только один, пожалуй, Петя, оставался полностью адекватен. Но для Пети Москва была ступенькой. Он потом уехал в Прагу. А оттуда перебрался в Нью-Йорк.

Вот, кстати, взяли бы меня в Нью-Йорк руководить на Манхэтенне какой-нибудь фирмой по сбору промышленного мусора, я бы, наверное, тоже зазвездил. Хотя вряд ли. Мы же, москвичи, уверены в глубине души, что Москва - центр мира, а кругом - сплошная провинция.

Канал Rovego на ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/media/rovego

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алексей Арестович в ФБ Любопытно, как мы постепенно приобретаем характерные признаки общества, проигравшего войну. Один из первых таких признаков - шизофрения в нарративах. Сегодня, в день военной разведки Украины, одни и те же должностные лица, поздравляли разведчиков, которые «...не ...
Такие дела ...
Продавцы игрушек в шоке. В нашем регионе, да и не только довольно успешно развивается бизнес "патентных троллей". Они заходят в магазин игрушек, выбирают товар, и тут выясняется, что они являются "представителями истцов", производителей игрушек, которые "не давали разрешения на ...
Ну вот оно и пришло ) Собака это с ночи поняла ))) ...
Забавная серия фотографий «Feet First» от семьи путешественников и фотографов Робинсонов. Мачу Пикчу, Перу. Пляж Playa Negra. Puerto Viejo de Talamanca, Коста-Рика. Гора Ruapehu, национальный парк Tongariro, Новая Зеландия. Храм Wat Ratchaburana, Thailand. Бассейн с ...