Проверялки

топ 100 блогов vadim_romanov — 30.09.2010 Мой офис в старой хрущевке. Это было рабочее общежитие какого-то стройтреста. Здание было продано за долги. Новые владельцы заняли пятый этаж, а остальное сдают в аренду. Маленькие фирмочки, частные предприниматели- вот основной контингент арендаторов. Занимаем, в основном, 1-2 комнаты по 16 кв.м. Убитые коридоры, обшарпанные комнаты, правда владельцы сделали ремонт лестницы с 1-го на 5-й, чтоб своих посетителей не пугать.
К чему это я? Да, вспомнил. Повадились к нам ходить разные проверяльщики. Они и раньше иногда ходили, но редко. И в основном, приходили к фирме-хозяину здания. Он большой, жирный клиент. Его можно ласково доить регулярно. Но ему это внезапно надоело и он поставил себе на 5-м этаже рецепцию с девушкой, которая отсекала посторонних, и дальше приемной никого не пускала. Мол, никого нет в доме, до свидания.
Проверяльшики поняли, что оптовый клиент кончился и придется собирать мзду в розницу. И повадились раз-два в неделю ходить по этажам, заглядывая во все офисы пожарники, санстанции, ОБЭПы, милиция. Все как бы мимо проходили и зашли проверить, а есть ли у нас огнетушитель, флюорография сотрудников, лицензионное обеспечение и договор аренды соответственно.
Теперь по порядку. Для санстанции, не поверите, раз в год хожу в районную поликлинику сдавать флюорографию. Для себя я лечусь в других местах платно. У меня в офисе выставка товара (занимаюсь торговлей хозтоварами).Сертификаты и гигиенические заключения на товар выкладываю на стол в нескольких огромных скоросшивателях, мол, смотрите, проверяйте. Дальше начинается тыканье в товар и просьба показать сертификаты. После безуспешных попыток найти что-либо криминальное, жалобно просит:"ну дайте хоть что-нибудь". Даем то тазик пластмассовый, то ведро. А один раз по приколу дали 5-литровую канистру моющего для посуды. Так она таскалась с ней еще час по всем офисам, как дура.
О пожарниках. Хотя в здании есть центральная система пожаротушения с датчиками в каждом офисе, но специально для них купили огнетушитель и повесили. Они тогда стали шастать по складам, находящихся рядом. Но там не так просто. Нужно заранее предупреждать, а владелец складов нас информирует. Просто тупо закрываемся в тот день.
Об ОБЭПе (занятная тавтология, оставил) можно рассказывать зимними вечерами долго за чашкой чая. Заскакивает районный ОБЭП, городской, областной. Все как один, интересуются, нет ли у нас на компьютерах левого ПО. Один раз , правда, попалили в начале предпринимательского пути. После этого купил все лицензионные "Винды". Мелкософтным офисом не пользуюсь. Поставил сразу линуксовский открытый и не парюсь. Но сам процесс проверки занимателен. На просьбу предъявить говорю, что вон там под столами системные блоки, смотрите. Места мало, компы засунуты намертво, кабелями все перепутано. Ребята падают на четвереньки, чуть ли не ложатся на спину, заглядывая под стол. Мелочь, а смотреть приятно. Заканчивается всегда одинаково- давайте, мол, знакомиться, нас послали, надо собрать пять тысяч, приезжает начальник, надо поселить, стол накрыть, и т.д. и т.п. Один раз, правда дал денег. У меня в этот момент была налоговая проверка, стращали не по детски. Думаю, будет невмоготу, обращусь в ОБЭП. Теперь уже и знакомство есть. Так знаете, что они мне сказали? Что тысяча- не деньги! Я популярно объяснил, что мне, чтобы эту тысячу заработать, нужно столько тазиков продать, в здание не влезут (у меня оптовая торговля). Если не нравится, говорю, тогда не дам. Нравится, нравится, давайте. Правда, теперь есть что сказать на вопрос следующего ОБЭПа "с кем мы дружим?" Дружим, говорю, и называю фамилии и звания. На некоторое время хватает. Потом приходят другие. "Ну вы же понимаете?"- говорят. Понимаю, но вы, ребята, зачастили. Обижаются, стоят в коридоре, звонят кому-то. Демонстративно закрываю офис и ухожу. И такая дребедень каждый день...Ходят по коридору, читают название фирмы на двери, достают пустые бланки на проверку с печатями, заполняют на коленке и "здравствуйте, фирма такая-то, мы к вам с проверкой".
Милиция. Скорее всего, у них есть информация, кому оплачены бюджетные деньги. Только оплата на счет, они уже звонят. Здравствуйте, окажите материальную помощь, пожалуйста управлению внутренних дел. У соседей по офису была интересная ситуация. Здравствуйте...Ладно, приходите, окажем...ОК, к вам подъедут двое сотрудников. Приходят двое, мы из ГУВД, здрасьте, вам звонили. Взяли конверт, ушли. На следующий день приходят другие двое. Здрасьте, вам звонили. Здрасьте, приходили уже, давали. ????? Точно наши? Да, удостоверения показывали. Как фамилии? Не знаем, не присматривались. АААААААААА!!!!!!!! Крысы! Не донесли бабки! Опознать сможете?. Сможем, приносите все личные дела. Смешно!
Задолбало! Дожали администрацию и они поставили электронные замки с чипами для всех сотрудников здания. Если к кому-то посетители, спускайтесь и заводите своих. Выход тоже только с ключом. Проверялкины заходят, бьются о дверь, требуют их впустить, а их ласково охрана спрашивает: "В какую организацию? По какому вопросу? Подождите, сейчас к вам выйдет сотрудник и впустит". Сначала борзели, мол, мы из ООБЭПа, милиции, удостоверения тычут, вызовите администрацию! Спускается юрист и вежливо объясняет, что, если они проводят розыскную работу, пусть дают официальный запрос о наличии или отсутствии данного субъект в здании. Или их проведут, если есть направление к кому-то конкретно. А без этого, до свидания! Красота!
Наконец-то и у нас железный конь пришел на смену крестьянской лошадке. 21-й век на дворе. Закрытая на замок дверь, оказывается, позволяет свести к минимуму контакт с чиновником или силовиком. Все бумагомарания власти по искоренению коррупции может заменить обычный электронный замок. Утрирую, конечно. От налоговых плановых проверок не спрячешься, но от поборов вполне. Даешь электронику в массы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышел финальный трейлер «Чужого: Завет» и выглядит он великолепно. Совмещает в себе атмосферность первой части и загадочность «Пандорума». В общем, надо быть в кино. Премьера (РФ) 18 мая 2017 ...
...
таварищи, как вы вставляете картинки в ЖЖ? и не только картинки, нихрена теги не работают - никакие, даже кат,перебрал три браузера - хренушки, шо за ...
На выходних съездил переобулся в экстра дешевой шинке, которую тут в сообществе рекламировали с год назад. В общем парни работают, цены те же. Мои 16 дюймов перебортовали, отбаллансировали за 800 рублей. адресов у них много, я был на Электропультовцев.  Е здил по записи, но когда пр ...
На фоне извращённого сумасшествия, которое сейчас творится в США, поневоле начинаешь больше внимания обращать на СТРАННОСТИ, которые проскакивают в западных сериалах. Вот, например, в сериале "Озарк" владелец вполне себе успешного малого бизнеса узнаёт о том, что жена залетела, и ...