рейтинг блогов

Провал российской дипломатии

топ 100 блогов miss_tramell30.07.2015 Сегодня ночью в СовБезе ООН Россия наложила. В смысле, не совсем в штаны, а вето. Вето на резолюцию по созданию трибунала по сбитому вооруженными силами Украины Боингу.

Провал российской дипломатии image

В глазах западных обывателей это автоматически означает признание нашей вины за произошедшее в прошлом году преступление.


Вот уже месяц, как мировые СМИ проводят информационную подготовку. В прессе активно проталкивалась мысль, что «на воре и шапка горит», и если кто-то будет против создания трибунала, тот и виноват во всём.

По общепринятой практике, если одна из стран, которая является постоянным членом СовБеза, собирается блокировать резолюцию, её просто не выносят на голосование. В случае с резолюцией по Боингу такого не произошло.

Напротив, никто будто бы и не слышал возражений о незаконности предлагаемой резолюции, а в СМИ усиленно проталкивалась мысль о том, что Россия не посмеет наложить вето, так как в этом случае вето означает признание своей вины.

И это случилось.

Да, нашу страну подставили. Ситуация с резолюцией -- патовая. Наложишь вето -- признаешь вину, одобришь -- получишь трибунал с подделанными выводами следствия.

Возможно ли было избежать подстроенной нам ловушки?

Вот уже почти год, как международная комиссия расследует инцидент со сбитым Боингом. В состав комиссии входят представители пяти стран: Малайзии, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Украины.

Возникает вопрос: а почему страна, причастная к преступлению и, как минимум, проявившая преступную халатность, не закрыв воздушный коридор над местом проведения боевых действий, вообще участвует в расследовании?

Россия же, являясь сопредельным государством, имея на руках объективные данные контроля обстановки, как на земле, так и в воздухе, была отстранена от расследования.

Вместо того, чтобы сидеть и спокойно ждать, пока нашу страну не подведут под монастырь, мы вполне бы могли разогнать комиссию по расследованию. В полном своём юридическом праве. Обломки Боинга доставить в Россию, а расследование провести объективно.

Международная комиссия уже сфабриковала доказательства нашей вины. А как могло произойти ещё, если преступник сам расследует своё преступление?

Голоса здравого смысла, звучавшие в МИДе, что следует бороться за место в комиссии по расследованию, никто не слышал. И вот мы получили то, что весь мир теперь считает Россию преступником, а настоящий убийца стоит весь в белом и смеётся над нами.

Провал российской дипломатии

Мы все любим Лаврова. Он красиво катается на автомобиле «Победа». Но что, кроме троллинга, мы ещё противопоставили враждебным атакам на нашу страну?

Санкции не сняты, контр-санкции не работают. Доллар уже шестьдесят, нефть -- копейки. Урегулировав проблему Ирана, мы скоро получим баррель по тридцать, а аналитики Сбера предрекают осенью валютный коллапс.

Какие ещё успехи у нашей внешнеполитической деятельности? Крым -- наш?! Так это дело рук ФСБ, а не МИДа.

Как вы считаете, чем закончится дело с Боингом? Найдут ли когда-нибудь настоящих преступников, посадят их, или наш МИД так и продолжит сопли жевать?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подобрать оригинальную одежду и обувь от производителей намного проще и выгоднее, чем покупать изделия в торговых центрах. За счет развития информационных технологий сегодня с успехом можно приобрести стильную продукцию в режиме онлайн через интернет. Это удобно и очень выгодно. ...
Различные СМИ по нескольку раз в год будоражат общественность информацией об  отказах тяжелобольным  пациентам в выдаче лекарств. Поскольку повод «острый и горячий» эти сообщения становятся новостью №1. И как обычно у нас бывает, начинается поиск «крайних», кто же не выдал, не ...
Храмы в городе красивые. Гуляла, в основном, в Ленинском и Октябрьском районах, поэтому покажу церкви, которые там и увидела. Старинные и новодел. Кстати, в городе много часовен. Смотрим? ...
В этом тексте получилось безобразно много букв, потому - выкладываться он будет щадящими короткими фрагментами, по мере вычитывания, настроения, возможности и прочих досадных накладок трагических обстоятельств. Все описываемые события действительно имели место быть в воспаленной фантазии ...
Сколько бы им не наносили "смертельных ударов", они вставали, отряхивались и снова шагали в бой. Чтобы победить этого солдата, французам надо было его убить, повалить и проконтролировать, чтобы через год-два не найти его снова в строю. Большую часть всемирной тяжести борьбы с ...