Протрускавец

топ 100 блогов g_bobrik17.08.2012 Ну, что сказать протрускавец. Трускавец - город контрастов. Я там за последние шесть лет была раза четыре. Он разный. Все, что построили недавно, выглядит очень прилично. Красивые большие отели и маленькие частные отельчики, рестораны и ресторанчики. Даже сервис стремиться к качеству вполне себе приличного уровня. Но. Есть в Трускавце место, где время остановилось.



Машина времени
Это Бювет. Там все как и двадцать и, страшно сказать, тридцать лет назад. Из подохрипшего динамика там несется "Малиновый звон на заре", ходят женщины и мужчины в винтажных одеждах, гости из солнечного .....стана(стан, к сожалению, точно определить не смогла по характеру вышивки на длинных платьях).
Отдыхающие неспешно прогуливаются по парку, зажав в зубах поильники с минералкой. На весь Трускавец была только одна девочка с кроссовками и энтузиазмом, вы ее тоже знаете, в первый же день по приезду она нарядилась в свои кроссовки и бодро потрусила по парку. Это был яркий выход, правда всего один. К концу пробежки она поняла: вот еще чуть-чуть сбавлю скорость и со мной начнут фотографироваться отдыхающие, как с обезьянкой в Туапсе. Народ не ожидал такой активности и был крайне удивлен. В глазах измученных Нарзаном Нафтусей курортников явственно читалось: "вот, молодец, давай, и за нас еще два круга по парку". Вообще курортники были очень неспешны, так и шли, обычно, не разжимая зубов, и не выпуская из них поильников, привычным маршрутом до ближайшей колбасной раскладки или магазина "Східні солодощі"(восточные сладости) в котором, как потом оказалось, продавались донецкие карамельки, ну, в чувстве юмора трускавчанам не откажешь.
Еще очень понравилось вот это:
Протрускавец
Гранд-столовка. Кстати, Гранд отель тоже есть и даже есть Мариот, правда с одним "т", ну то такие мелочи, кто ж вам считает!
Весь город буквально увит массажными салонами и салонами красоты. Думаю, горожане очень точно уловили тренд, вот бы жителям южного полуострова такое же задать направление, цены бы этому полуострову не было. В Трускавце массажируют, стригут и красят ногти все, у кого есть руки и нет визы в Италию.

Дольче-минеральная жизнь
Про Италию. Как сказала мне массажистка в отеле, половина жителей уехало из Трускавца в Италию. Вторая половина просто ждет документы. Многие возвращаются уже носителями итальянских культурно-кулинарных традиций. Те, кому повезло больше, возвращаются в Трускавец с итальянским супругом или не возвращаются вообще.
Любовь западных украинцев к Италии порой приобретает причудливые формы, вроде салата из свежих огурцов и домашнего творога с песто, но в остальных случаях очень даже радует.
Самая большая радость - это трепетное отношение к кофе. Он практически везде хороший. Вторая радость - ресторан Dolce Vita, он прекрасен. Единственный повод придраться - слегка переваренные макароны, в остальном отличный уровень, гораздо лучше чем итальянский среднетуристический, ближе к итальянскому для своих. Мороженное, лазанья, пицца с белыми грибами и прошутто - все прекрасно. Хорошее вино, итальянец повар и владелец, конечно, итальянец тоже.
Еще хороший ресторан в Миротеле.
Протрускавец
Это моя подруга Аллочка, она заказала мидий, я обозвала ее гастро-экстремалом и приготовилась злорадствовать. Но мидии были прекрасны. В Риксосе тоже есть парочка неплохих ресторанов. В одном из них мы были, Ё-моё называется, он хороший, но мы там ели жаренное мясо, оно было неплохим, но качества остальной разблюдовки иллюстрировать не может.

Пропрекрасное
К сожалению погибли все мои фотографии, так что вам придеся поверить мне на слово, что посмотреть в округе есть что.
Протрускавец
Это в Сходнице, в лесу. В Сходнице тоже есть хорошие санатории, и вода там, говорят, еще более ядреная, чем в Трускавце.
Главная достопримечательность, которую действительно стоит посмотреть, находится в Дрогобыче - церковь Святого Юра. Она прекрасна. Это деревянная церковь пятнадцатого века с росписями такой красоты, что останавливается сердце. На днях хранители церкви ждут делегацию Юнеско, на предмет внесения в список. Уходя, мы пожелали им удачи. Думаю, у Юнеско нет шансов, если у них есть глаза. Правда, это не мое искусствоведческое прошлое сейчас вас агитирует, это действительно было одно из самых ярких впечатлений за последние пару лет, пронзительная красота нереальная. Вообще Дрогобыч красивый город. Тем, кто любит природу в клетках, рекомендую посетить страусиную ферму в Самборе, недалеко от Дрогобыча и соответственно от Трускавца недалеко тоже. Там не только страусы, там еще свиньи, олени, лев со львицей, волк, лиса, какие-то суслики еще. Там есть ресторан, где можно поесть страусиное мясо и яичницу из страусиного яйца. А еще там есть быки-производители. Три штуки. Они произвели на меня такое сильное впечатление, что я даже стала звонить мужу с текстом "Женя, ты не поверишь..." он как-то не впечатлился, правда. А зря. Было на что посмотреть, было.
Все это очень недалеко от города. Правда, очень плохие дороги. Цены на все не высокие, но и не совсем уж шара. Люди довольно дружелюбные. Язык общения не важен, вот совсем. Если ваш украинский, как мой, слишком литературный и правильный, местные жители тут же поймут, что на русском вам общаться привычнее и перейдут на русский.
Ну вот. Про Трускавец написала. Еще про отель осталось отчитаться и про процедуры, да?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня на сайте РИА Новости появилась следующая заметка: В России отменили обязательный техосмотр для получения ОСАГО В которой автор радостно сообщает, как теперь всем будет хорошо. Типа, убрали ещё одну бюрократическую процедуру, теперь ОСАГО будет оформлять проще и т.д. и т.п. На ...
Литвинов Георгий Александрович (псевдоним Артем Драгунов) Работа, проживание : Германия, телевидение Космические параметры Человек. Нынешнее воплощение на Земле по счету третье, воплощение произошло с нарушением стандартных процедур. Цвет души Серо-Светлый Родная цивилиз ...
Доброго всем вечера. Помните картину Ребрандта "Возвращение блудного сына" ? Её нельзя не вспомнить если посмотреть на принца Омана Аль Саида - https://whale-roma.livejournal.com/822497.html и несчастного продавца шаурмы, угнетённого мировым англо-саксонским империализмом - ...
На днях русофоб Сытин был изгнан из студии Первого канала за то, что допустил в прямом эфире высказывание, в котором назвал сожженных в Одессе 2 мая «малоценным человеческим ...
Я до глубины души поражена интеллектом кошки. Собака кошь замучила с играми. Шерсть на кошке держится не крепко. Поэтому кошь ходит общипанная, клоки шерсти по всему дому, а собака жалуется, что у нее пол-кошки в пасти застряло. Приходится вычищать. Так вот кошь решила откупиться. Она ...