Прототип Ирен Адлер звали Людмилой

топ 100 блогов shakko_kitsune26.02.2018 Считается, что на формирование в голове Конан Дойля этого персонажа -- певицы и соблазнительницы, повлияло несколько прекрасных дам аналогичного занятия, его современниц. О двух из них я слыхала раньше, да и вы наверняка тоже, а вот третья, звавшаяся именем Людмила, попалась мне первый раз. Очень интересная история.

Прототип Ирен Адлер звали Людмилой


Пробежимся коротенько по знаменитым прототипам... Да, кстати, напоминаю, что отношение в викторианскую эпоху к актрисам, певицам и танцовщицам было совершенно не такое, как сейчас. Это ныне для нас они такие, гм, "полубоги", объект глубокого интереса, иногда восхищения и подражания (кстати, потому, что прежние подобные объекты-солнышки, коронованные особы, практически исчезли с горизонта новостей).
В ту же пору к ним относились достаточно брезгливо, и любовные отношения с ними, а тем более брак вызывал глубокое неприятие. О! представьте, это как если сейчас ваш сын или брат приведет в дом звезду реалити-шоу "Дом-2", "За стеклом" или "Каникулы в Мексики" (короче, там где секс в эфире) со словами "я на ней женюсь!". Как бы понятно, что эта девушка тоже человек,  и может даже хороший, но в родной семье её иметь после такого не хочется, ибо степень эксгибиционизма или иной какой вывих мозга явно в наличии.

Конрад Кисель. "Портрет Лолы Монтес"
Прототип Ирен Адлер звали Людмилой

Первая, кто вложил своей биографией лепту в создании образа Ирен Адлер -- это довольно известная персона Лола Монтес.
Кто о ней не слышал, рассказываю коротенько: ирландка из приличной семьи, которая пожив в Испании, в 1843 году вернулась в Лондон и стала выдавать себя за испанскую танцовщицу. Как пишет о ней Википедия, после успешного дебюта её разоблачили, и Лола была вынуждена бежать из Англии. В путешествиях по Европе Лолу Монтес, пускавшуюся в разные любовные аферы, сопровождали многочисленные скандалы. Во время своих гастролей вызвала возмущение в Варшаве -- Паскевич ее выслал. Из Рейс-Эберсдорфа, Берлина, Варшавы и Баден-Бадена её тоже выдворили. В 1846 году напомнила о себе Парижу смертью на дуэли её любовника Александра Дюжарри, издателя La Presse.

Портреты кисти Жюля Лора и Йозефа Карла Штилера
Прототип Ирен Адлер звали Людмилой Прототип Ирен Адлер звали Людмилой

Среди почитателей Лолы были оба Дюма: отец и сын, а также Ференц Лист, с которым она познакомилась в 1843 году в Дрездене и сопровождала его в Париж. Проведя два года в парижском полусвете, Лола Монтес прибыла 5 октября 1846 года в Мюнхен и спустя несколько дней 25-летняя танцовщица стала фавориткой 60-летнего короля Баварии Людвига I, который стал осыпать ее деньгами. Мюнхенцы очень не любили Лолу Монтес. Попыхивая турецкой сигарой, она устраивала в Мюнхене скандалы один за другим. Она поссорилась со студенческим братством, король за нее заступился, приказал Университету уйти пораньше на каникулы, вспыхнул бунт... Лола бежала из страны. Король был вынужден отречься. У нее дальше все было хорошо, деньги, молодые мужчины, но заболела и умерла, не дожив до сорока лет.

На фото она не такая красивая, как на портретах.
Прототип Ирен Адлер звали Людмилой Прототип Ирен Адлер звали Людмилой

Вторая известная персона -- Лилли Лэнгтри по прозвищу "Джерсийская Лилия" (она родилась в американском Джерси, а родину Адлер писатель поместил в Нью-Джерси).

Сначала приличная дама, жена англичанина, она стала играть в любительских спектаклях, а потом стала профессиональной театральной актрисой. И добилась большой известности в Англии -- а также была известна своими отношениями с аристократами, включая принца Берти (Уэльского, будущий Эдуард VII), графа Шрусбери и принца Людвига фон Баттенберга (женат на сестре нашей Алекс. Федоровны, дедушка принца Филиппа Эдинбургского).

Прототип Ирен Адлер звали Людмилой Прототип Ирен Адлер звали Людмилой

Говорили, что однажды принц Уэльский пожаловался: «Я потратил на вас столько, что на эти деньги можно было бы построить военный корабль». Революций устроить ей не удалось, была поприличнее и поумнее, чем Лола Монтес -- однако впечатление на Лондон произвела необыкновенное. Книжки про нее до сих пор пишут и кино снимают. После ухода из большого спорта владела виноградниками, жила в Монако, где и умерла в семьдесят с лишним.

На портрете Эдварда Пойнтера
Прототип Ирен Адлер звали Людмилой

И, наконец, третья, та самая Людмила, о которой я впервые в жизни вот услышала.

Ludmilla ("Milli") Stubel (род. 11.9.1852) была танцовщицей в Венской опере, то есть вообще не примадонной.
История ее романа с немецким принцем якобы такая: она была на пикнике, где с ней познакомился человек по имени "Иоганн Орт".  Начался роман, они стали переписываться. Потом она выяснила, что человека с таким именем не существует, потом заметила его на смотре императорских войск. Поняв, что она ввязалась в роман с коронованной особой, Милли испугалась (судьбы Марии фон Вечеры? см. о ней ниже) и сбежала в Лондон. По другим источникам, это романтическая фигня. Их роман продолжался около 10 лет и для нее даже принц сочинил и поставил балет “Die Assassinen” (под псевдонимом Johann Traugott).

Прототип Ирен Адлер звали Людмилой

Так вот, этот габсбургский принц очень интересный: Иоганн Сальватор Австрийский (сын Людовика II Тосканского).  Воевал в настоящей армии. Вышел в отставку, изучил морское дело, выдержал экзамен на шкипера дальнего плавания. Не хотел быть кандидатом на престол Болгарии.

Прототип Ирен Адлер звали Людмилой

Дружил с кузеном, наследником австрийского престола Рудольфа, который покончил с собой в январе 1889 года, судя по всему, убив свою любовницу, простую дворянку Марию фон Вечеру.

В октябре того же года Иоганн Сальвадор отказался от высокого титула и всех владений, взяв по одному из замков своей матери простую фамилию "Орт". Отправился в Лондон и венчался там с Милли, чем еще раз вычеркнул себя из рядов "правильных" Габсбургов.
В марте 1890 года он сел вместе с Милли, 3 офицерами и 20 матросами на свой корабль "Санта-Маргерита" и отплыл в Южную Америку.

Больше их никто не видел.
Говорят, корабль разбился у мыса Горн. Говорят, корабль доплыл до Буэнос-Айреса, и супруги стали жить как простые эмигранты. Говорят, что таким образом принц избежал несчастной судьбы многих Габсбургов своего поколения. Говорят, что его американские потомки еще живы.

Прототип Ирен Адлер звали Людмилой

"Скандал в Богемии", кстати, написан в 1891 году.

***
Есть такая книга Christopher Redmond, In Bed with Sherlock Holmes: Sexual Elements in Arthur Conan Doyle's Stories, Dundurn Press, 2002. Она вот вроде про эти истории и аллюзии как раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МИД КНР о дружбе с Россией Министр иностранных дел Китая Ван И: Китай и Россия продолжат сотрудничать в борьбе с “цветными революциями” и обеспечении политической безопасности Государственный советник и министр иностранных дел Китая Ван И заявил в воскресенье, что в 2021 году ...
Это парочка обретается при помойке Недобро смотрит ...
Это видео из Оттавы с сегодняшнего дня показывает, что полицейские силы, используемые против канадцев, ищущих свободу, на самом деле являются тяжеловооруженными военными подразделениями в полном тактическом снаряжении. ...
- Я таких, как ты, под Сталинградом давил! Я из-за таких, как ты, ногу на фронте потерял!, - кричал в спину моему дедушке по маминой линии, сосед, потерявший конечность в... пьяной драке до войны. Вильгельм Фридрихович Бергер, сменивший имя, ради детей, на Василий Фёдорович - мой дед с мам ...
Интересные публикации на новостных сайтах Иван Лубенников. Размышления художника В залах РОСИЗО в Петроверигском переулке 4 марта 2023 г. откроется выставка «Иван Лубенников. Размышления художника». Проект представляет собой ретроспективу творчества одного из наиболее ярких и ...