Противотанковые подвиги батальона "Донбасс" под Иловайском.

топ 100 блогов rostislavddd10.09.2017 По недавнему:

https://2silla.livejournal.com/943.html
https://bmpd.livejournal.com/2836261.html

Профпатриотовская скотобаза просто взбесилась.
Противотанковые подвиги батальона Донбасс под Иловайском.

В общем и целом суть безвозвратной потери двух Т-72Б3, видимо Нижегородской 6-й танковой бригады и захвата третьего на пару дней ранее никогда особым секретом не являлась, как впрочем и потеря там же двух БМД-2 вероятно 31-й дшбр.


Командир оборонявшейся на Червоносельском направлении десантной БТГ "проебал вспышку", в результате чего украинский прорыв окаазался внезапным. Командир непосредственно занимавшего Червоносельское подразделения (подразделений) прикидывались ветошью и без подсказки не вели ни разведки, ни наблюдения и даже видимо не имел (имели) четких приказов. Ни на данные уставные действия, ни на случай прорыва.

В результате  этого заглядывания в прямую кишку вышестоящего начальника обороняющихся захватили врасплох. Один Т-72Б3, возможно даже не успевший выстрелить был захвачен. Второй принял безнадежный бой, был охвачен накоротке украинской пехотой, которая, что бы там не блеяла наша скотобаза, не зассала и расстрелян из противотанковых гранатометов. Далее те же гранатометчики с хорошими яйцами обошли по биомассе и  спалили две ведущие огонь по селу БМД - причем говорят одна из них тоже перед этим была захвачена.

Противотанковые подвиги батальона Донбасс под Иловайском.

В этой связи прямо прет вспомнить выводы лейтенанта Суровова. К слову сказать по книге есть просто душераздирающие новости не для всех:).

1.1. Разведка должна вестись непрерывно и всеми возможными способами. Перед выдвижением вперед разведывательной группы (дозоров) местность должна быть тщательно осмотрена. При нерациональности её использования подразделение должно вести усиленную разведку наблюдением с места используя для этого максимально эффективные оптические и технические средства из имеющиеся в наличии.
...
1.5. При отсутствии артиллерийской поддержки и самостоятельных действиях ограниченными силами выставленные подразделением дозоры во всех случаях должны наблюдаться с позиции опорного пункта и прикрываться огнем, желательно всех видов оружия.

1.6. Личный состав вообще, а действующий в отрыве от подразделения в особенности должен быть надлежащим образом подготовлен к действиям в типовых ситуациях с которыми ему придется столкнуться. Вступление разведывательных групп и дозоров в бой с превосходящими силами противника по своей инициативе категорически запрещается.
...
3.8. При действиях боевых машин против укрывшейся пехоты противника вступление боевой техники в ближний бой самостоятельно категорически запрещается. При поддержке спешившихся подразделений ближний бой ведется в боевом порядке «Пехота спереди» не провоцирующем стрелков к скучиванию за боевыми машинами с высокими потерями при ведении противником флангового и косоприцельного огня и обеспечивающего своевременное обнаружение и уничтожение пехоты врага в укрытиях. Особое внимание при этом уделяется возможностям маневра противостоящим противником...."
.

Что же касается расстрела БМД, то недавнее " наводчик БМД поля боя не видит"  от уважаемого Юрия Яковлева  в ходе дискуссии по "Визелю" получило вполне зримое подтверждение. Противотанкисты "Донбасса" не маячили в прицелах - соответственно их никто не наблюдал. И не мог увидеть ( разве что случайно), поскольку мехвод занят вождением машины а наводчик оператор ведением огня. Соответственно отстрелялись они как по мишеням на полигоне.

Человека, чьи обязанности наблюдать за полем боя в экипажах наших БМД/БМП нет. И никогда не было. В лучшем случае в одной из трех машин взвода сидит замкомвзвод. В случае десантников и этого нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Редиску из теплицы (метровый рядок) уже давно съели. Теперь подоспела редиска подзимнего сева. Эту грядку еще в начале апреля, по снегу укрывала плотной нетканкой и пленкой. Теперь радуюсь урожаем редиски, листового салата и шпината. И сожалею, что сеяла мало. Какая же она нежная, ...
...
                                    …Тут надо действовать тонко и дипломатично. Пошлите туда танки. Впереди стада идет ...
Из всей этой клоунской тусовки некоторого внимания заслуживают Роман Носиков по кличке "Голубой укроп" и бывший наркоман Иван Федорей (кличка "Нейролог"), причастные к деятельности "КБ". ...
Краткая история агрессивных войн России от Ивана Грозного до наших дней «Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, когда великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи», - заявил глава РПЦ Владимир Гундяев (патриарх Кирилл), ...