Противоречивые Хроники

топ 100 блогов blau_kraehe17.11.2017 В момент выхода книги "Хроники мировой Коммуны" я не смогла о ней ничего написать и пропиарить, так как лежала в больнице и была занята всякими капельницами, процедурами и размышлениями на экзистенциальные темы. Потом тоже было как-то не до того. Но вот теперь я забрала в Ленинграде свои авторские экземпляры (за что благодарю организаторов, нашедших время занести их моей родне, несмотря на наши идеологические разногласия). И наверное. теперь настало время исправиться.

Тем более, даже неплохо получится: пиар спустя пару месяцев после выхода книги, когда основная масса интересующихся уже ее прочитала,  но все же кто-нибудь может заинтересоваться еще.

Противоречивые Хроники


Итак, читать можно, к примеру, здесь: https://coollib.xyz/b/376834/read

Купить можно здесь (если там еще есть, конечно - лучше поинтересоваться заранее):

https://aerys.livejournal.com/243272.html

В целом, для тех, кто не в курсе: книга представляет собой сборник рассказов очень разных авторов о вполне, тем не менее похожем коммунистическом будущем. То есть можно увидеть, что люди, которых объединяет разве что очень широкий "левый спектр", представляют себе коммунистическое будущее примерно одинаково. Можно добавить, что в постсоветском мире даже люди, совершенно далекие от левого мировоззрения, представляют себе Светлое будущее тем не менее, все равно довольно похоже - но это слишком обширная и другая тема.

Итак, вкратце по основным произведениям.

1. О повести Долоева "Цветы прорастают сквозь кости" я уже писала подробную рецензию.
Краткое содержание: все очень хорошо литературно, и очень плохо идеологически. Плюс скомканность из-за невозможности впихнуть невпихуемое втиснуть огромный объем материала в маленькое произведение.

2. Мой рассказ носит кондовое название "Диктатура пролетариата" и на самом деле он вроде бы должен быть довольно скучным. Потому что там про всякие партийные дрязги и разборки, никаких приключений, никакой стрельбы и трупов, в общем, чисто про деловые отношения и политические проблемы периода диктатуры пролетариата (раннего коммунизма). Но вроде говорят, что рассказ читается интересно. Ну там как бы между делом еще рассказывается о том, что вообще представляет из себя этот мир раннего коммунизма.
Дело происходит лет примерно за 15-17 до первых частей "Холодной Зоны". Могу даже уточнить, что эпизодическая героиня ХЗ Лада Орехова задумывалась как дочь героев данного рассказа :) В принципе, это не имеет значения, но мне так приятнее было писать.

3. Александр Рубер, "День на экваторе". Приятный рассказ о светлом будущем, особенно он приятен тем, что просто переносит нас в прекрасный мир уже продвинутого коммунизма, где все чувствуют себя хорошо, без всяких там противоречий, перипетий и борьбы. Упоминается Битва, но что она из себя представляла, читателю остается только догадываться. Но однако, конечно, погружаться в такой мир - большое удовольствие.

4. Ия Корецкая. Очень короткий рассказ "Граница росы" - на мой взгляд, можно было взять и какой-то другой, например, "Ход конем". Впрочем, и этот весьма неплох. Как всегда у данного автора, эмоционально, романтично и стилистически интересно.

Два следующих рассказа я по разным причинам раньше вообще не читала и сейчас прочла в бумажном виде в первый раз. Выскажусь немного боле подробно.

5. Дмитрий Никитин, "Зубы дракона". С литературной стороны рассказ представляет собой космофантастику и в принципе неплох. С идеологической же стороны у автора в голове полная каша. Видимо, следовало просто убрать идеологию и описывать технику, приключения, звезды - с этой стороны все в порядке. и это было бы интересно Увы. Основная интрига рассказа закручена все же вокруг социального моделирования, а оно тут какое-то безумное.
Непонятно почему (не объясняется) на одной из земных колоний (на земле у нас коммунизм) внезапно возрождается классовое общество. При этом оно - этакий идеал либерала, отдельные хутора богатых колонистов, ну есть еще некие "малоимущие". Эти колонисты процветают, им хорошо, они индивидуалисты, "дети растут в семьях, а не интернатах", цветет творческое начало, в общем, автор явно испытывает к ним массу симпатий. Несмотря на то, что они захватывают заложников и обвиняют Землю в том, что мол та отбирает энергию у их солнца (хотя на них это никак не влияет).
Земляне возмущаются, мол, это вообще безобразие какое-то! И решают оставить планету в полном карантине. При этом причину возникновения классового общества они внезапно видят в психологии колонистов - мол, "мы не разобрались в самих себе". Из чего видно, что у них в светлом коммунистическом будущем, несмотря на общественное воспитание, со знанием марксизма дело обстоит крайне хреново.

Но дальше все еще хуже! Один из землян демонстрирует дальше полное невежество в области общественных наук, вызвавшись остаться на планете и создать "в противовес" тамошним бунтарям "коммунистическую общину" которая продемонстрирует, как правильно жить. Причем эту общину он хочет создать не то в одиночку, не то вдвоем.
Плюс выясняется, что вообще-то колонисты не такие уж и дураки, и может, это у них коммунизм такой, нестандартный. Ведь как всем абсолютно точно известно, и прямо-таки написано у всех классиков, коммунизм бывает только с мегаполисами и жОсткой централизацией всего чего только можно и нельзя, ну и с общественным транспортом. А вот может, это у колонистов просто "другая форма коммунизма", которую тупые земляне просто не понимают.

В общем, товарищ, писать комфантастику - дело хорошее, но если ты пишешь об обществе, надо что-то о нем знать. Или лучше пиши там какой-нибудь хард сайенс фикшен и используй знания, которым научился в своей профессии инженера или программиста.

6. Расчет по времени, Александр Харченко.
Этот рассказ я уже не читала, но осуждала упоминала в блоге, потому что по просьбе автора размещала ссылку на рецензию о нем. Кстати. с рецензией после прочтения рассказа я согласна.

Начнем с того, что меня огорчает сам выбор темы. Точно так же, как у Долоева, где 50% посвящено борьбе со "сталинизмом" и "имперством" - только здесь этому посвящен вообще весь рассказ. В остальном изображено Светлое Будущее Стандартное Образца Стругацких/Булычева, то есть используется хорошо известная в нашем дискурсе обычная матрица коммунизма. С этой стороны автор не говорит ничего нового, и рассказ не об этом. Рассказ выполняет единственную роль - продемонстрировать (навязанный буржуазией) раскол коммунистов и грязно обругать тех, кто находится по другую сторону этого раскола. И это - на целевую группу "просто интересующихся левым движением". Как минимум, глупо.

Второе - это литературная сторона рассказа. При том, что автор литературной жилки не лишен, писать умеет. Но вот с созданием образов у него получается чепуха. Почему - см. упомянутую выше рецензию, тут можно даже не повторяться. Не получился образ. Очень неумелый пропагандистский рассказ. Любой, даже самый дурной человек, противоречив и неоднозначен. Для примера можно вспомнить, например, киллера-маньяка, которого Лукьяненко описывал в "Осенних визитах": невероятная же дрянь, преступник, которому на земле места нет - а читаешь и проникаешься даже каким-то сочувствием. Пониманием. Вот это - работа мастера.
А здесь в образе Фоминых просто искусственно стащены самые худшие черты всех типов людей. И не задается вопроса, а совместимы ли вообще эти черты: явное стяжательство - и преданность идее, стремление к теплому местечку - и готовность преследовать врага с опасностью для жизни. Пуританство - и влажные сексуальные мечты на каждом шагу. Но впрочем, об этом уже все сказано в рецензии.

Ну и третья сторона - идеологическая. Ее в рассказе, собственно, и нет. Эмоциональные, пардон, сопли - и ничего более. Что следует из того, что какой-то капитан МГБ - полная дрянь? Да вообще ничего не следует. Дрянь может оказаться где угодно, люди вообще не сахар. Никакого анализа, никаких даже обвинений в адрес критикуемой системы, да вообще никаких обобщений нет. Только плохой Фоминых и его хорошая жертва. Совести у него нет и не будет, вот как ужасно!

Но тем не менее, кое-что в рассказе, особенно в начале, показалось мне очень интересным. Даже подумалось, что автор, сам того не желая, выразил очень важные вещи - не о сталинистах, конечно, и даже не о себе самом, а о целом пласте граждан, думающих примерно так же.

Если выделить наиболее яркую сторону Фоминых, то это, на мой взгляд - тупость. Низкий интеллектуальный уровень. Чел даже не способен понять, что мир вокруг изменился, как-то адаптироваться к новой системе. Даже не пытается это сделать.
В рассказе упоминается, что Фоминых по происхождению - из бедных крестьян. И на Индигирке он оказался потому, что это для него было "теплое местечко". Не роскошное, как в Москве, но "теплое". Потому что там были для него, крестьянина, нормальные условия - он к такой примерно жизни привык, и она его не терзала никоим образом. Тут вспоминается Довлатов с его воспоминаниями лагерного охранника - образ жизни заключенных и охранников отличался не так уж сильно.

И вот тут кстати возникает на самом деле интересный сюжет: бедный малограмотный крестьянин эпохи диктатуры пролетариата - в будущем имени стругацких. Конечно, автор быстро свел все к низкому морально-этическому уровню протагониста и тем уничтожил перспективную стори.
А по сути здесь конфликт между крестьянином (да, он показан очень плохим человеком - но это авторский произвол) и интеллигентом. Демьянов ведь - типичный интеллигент, о его происхождении ничего не сказано (возможно даже, это интеллигент-самородок из рабочих или крестьян, но неважно), но Демьянов явный интеллектуал, с широким кругом интересов. Попав в будущее "имени стругацких", он мгновенно и хорошо в нем адаптируется. Это будущее принадлежит ему. И тем, кого описывали Стругацкие, собственно - тем самым "людям с хорошими лицами" лучшим представителям их поколения, неотчужденно трудившимся в НИИ, и не очень понимающим, зачем нужны все остальные люди.
Разумеется, эти люди на фоне плохого Фоминых выглядят высокоморальными. Именно на фоне. Интеллигент ведь не обидит женщину и не украдет у вас кошелек! В отличие от.

Фоминых же попросту туп. У него нет никаких интересов, кроме самых примитивных - самосохранение и похоть, откуда же взяться морали и совести? Он не способен учиться, увлечься хоть чем-то абстрактным. То есть он - полная противоположность интеллигенту. И именно поэтому, представляется из описания автора, предается низменным порокам.

Но это - неправда. Это у автора банальная демофобия. Уровень интеллекта никак не связан с уровнем этики и морали, и простой неграмотный крестьянин вполне может быть добрым и хорошим человеком, а увлеченный интеллигент - подлецом и сволочью. Даже более того, удивительно, но революцию и совершили именно самые простые люди, не интеллигенты. Да, интеллигенты поддержали и даже возглавили революцию - но совершили ее простые матросы, солдаты, крестьяне, рабочие. И они-таки от этой революции здорово выиграли именно в сталинскую эпоху.

Но в том-то и дело, что в парадигме таких антисталинистов совершенно не имеет никакого значения тот факт, что эти малограмотные ватники получили хотя бы по комнате в коммуналке или в бараке (а не койку на двоих за три рубля в месяц), что их дети, да и они сами овладели грамотой и даже смогли учиться дальше, что они в большинстве переселились в город, получили медицинское обслуживание, дома культуры и библиотеки, стабильные рабочие места и пенсии. Все это - достижения ненавистного автору сталинизма. Но все эти достижения никакого значения ведь не имеют - потому что они для "ватников". Они ничего не стоят - по сравнению с тем фактом, что хороший интеллигент получил немалый шанс залететь в лагерь и сравняться по условиям жизни с обычным русским крестьянином. Это же ужас непереносимый! Это не прощается - и поэтому сталинисты - преступники, осужденные в чистом и прекрасном "мире полдня".

Но возможно, я и зря делаю такие обобщения - автор-то их не сделал. Я лишь домысливаю мировоззрение автора, о котором он нам сообщил очень немногое. Возможно, я ошибаюсь.

Короче говоря, почитайте сами книжку, она неоднозначна, но читать ее интересно. Рекомендую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Широкое обсуждение среди врачей в группе ВКонтакте «Доктор на работе» получила информация о том, что власти Краснодара хотят посадить на мотоциклы фельдшеров «скорой помощи». Как известно, «скорая помощь» на мотоциклах давно и успешно ...
В пиццерии "Scrocchiarella" появился совершенно новый вкус, пицца на муке из чёрного риса. Все рецепты, все тайны хранит мастер-пиццайоло Тициано. Но он готов ими поделиться в своё время. Открою маленький секрет, этот сорт риса произрастает только в определённой части Италии, и ...
Ах, что за день нам сегодня выпал в завершение января! Такое было ощущение, что на дворе не 31 января, а 10 марта. Солнечно, тепло, безветренно и ясно. При этом обещанная ...
Счастья вам! И здоровья! Это важно. Наш новогодний стол. Жаль, что вкуснятин не заценила. Аппетита нет совсем. Таблетками питаюсь, блин. Не уверена, что не пропаду опять. Не обижайтесь. Простите ...
блеать, сколько талантливых людей не дожило до него, это ж пиздец. Правду говорят, что хорошие и талантливые востребованы на том свете, они и уходят рано. А тут еще коптить и коптить. Ну нахуя?) Это и есть ад как бы. Но есть еще резон - видать не ...