Против всех

топ 100 блогов warpo21.03.2011 Я чувствую, что нас ждут волны отборнейшего срача, поэтому считаю необходимым выступить превентивно.

На этом КомКоне в рамках премии "Золотой Куб" приз за лучшую игру на 600 и более человек (далее "600+") не был вручен.

Это произошло потому, что ролеАкадэмики, в число которых входил и я, проголосовали за кандидата "Против всех".

В основном, конечно, негодуют любители Второй Эпохи, ибо, я думаю, что пласт ролефой игры на ХИшках был недостаточно силён для того, чтобы всерьёз на них надеяться.

Вообще, я был удивлён, что ВЭ:ВЛ прошли во второй тур голосования. Голос разума говорил, что "Против всех" должен выиграть сходу, с чудовищным отрывом. Но видимо, в числе выгнаных из ролеАкадэмии было достаточно любителей сочной эльфятинки.
К счастью, второй тур расставил всё по местам.

Вообще, после объявления результатов на меня вылили некоторое количество НЕНАВИСТИ, считая меня главным пропагандистом разумного (сиречь, за "против всех"). Поэтому поясню свою позицию.

Не секрет, что положение о премии, целях её вручения и задачах, было не очень внятным.
Поэтому я исходил из своего понимания должного.
А оно таково.


Когда в номинации всего две игры, альтернативный вариант должен присутствовать обязательно. Не допустимо просто выбирать из того, что есть, и только из-за того, что есть вот-такое.

ХИ была фестивалем с пластом ролевой игры. Это была мощная попытка, честь и хвала Юргену за неё, я честно голосовал за ХИ в номинации "за смелость", ибо это и правда смело.
Но этого не достаточно, чтобы быть Лучшей.

ВЭ:ВЛ была очень средней игрой. Местами успешной, местами - не очень. Очередной ёбаной, в целом.
Этого ТОЖЕ не достаточно, чтобы быть Лучшей.

Дело в том, что по моему представлению о должном премия должна отметить действительно выдающиеся игры. Дать пример. Показать, что для того, чтобы получить самый престижный Куб в стране, нужно делать - вот так. Задать стандарт качества и быть образцом.
И именно поэтому, лучше уж не вручать премию никому, чем дать её посредственной игре, задав крайне низкую планку.

В следующем году будут ХИ от Дяди Славы, которого разбудил Герцен Юрген, и на которой, я верю, ролевой составляющей будет ещё больше. И верю, что скажем 2015-е ХИ будут ОК игрой, если тенденция продолжится. И тогнда Юрген получит премию "За вклад" за толчок к возрождению ХИ.
Будет "Стоимость Жизни".
Уверен,в следующем году СЖ покажет, на кого И ПРАВДУ нужно равняться. Даже если сделать номинацию "лучшая игра 600+ за 2010-2011".

Потому что награждать нужно высоко качественные игры, а не просто те, какие есть только потому, что высококачественных нет.



Отдельно я возликовал душой, когда после объявления, что премия не вручается, Рингл и Юрген вышли на сцену и показали всему КомКону средний палец. Это было мощно. Юрген ещё сказал, что большие игры всё равно нужно делать. Неоспоримый тезис.
Но делать их нужно ЛУЧШЕ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все прекрасно знают кто такие нашисты и за чей счёт они безумствуют. После безуспешных попыток дискредитировать Навального в голову кремлёвским политологам пришла "гениальная" мысль - бороться с коррупцией тоже: "Для решения этой задачи ...
5 июня ко мне в Кучино приезжал весь подзаборный серпентарий и в 12:30 они занимались клоунадой у моего подъезда. Посмотрите на эти "очаровательные" морды, заснятые моим агентом. ;-) Засвечен Падлогриша (в белой нестираной годами толстовке) с Идолопокойником (жирный). В белой майке с пи ...
...
Говорят, что единственный российский город, где в историческом центре успешно идёт стилизация всех вывесок под дореволюционные это Рыбинск. Что уж говорить, если даже федеральные торговые сети пошли на уступки и отказались от фирменного стиля. Вот как вывеска "Магнита" выглядит в ...
Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, «вера означает признание чего-либо истинным с такою решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств». Я заметил, что во время дискуссий защитники религиозной веры очень часто ...