Против шерсти

топ 100 блогов novayagazeta13.08.2013Политика Теги: Жириновский Ходорковский

Наблюдатели идут в тюрьмы, и это самый логичный шаг

«Шерстяной», — говорят про таких в зоне. Человек презренный, без понятий (о добре и зле, например), работающий на администрацию, без принципов, думающий о собственном интересе и интересе господ начальников во вред прочим. Это я о Жириновском.

Тюрьма мало что знает о воле, но каким-то удивительным внутренним чутьем угадывает тенденции и настроения общества точнее завзятого пикейного политолога. Когда-то (да еще года 4 назад) в СИЗО было принято голосовать за Жириновского, к нему вообще довольно часто обращались страдальцы, видя в нем если не заступника, то, во всяком случае, лицо, интересующееся тюремным электоратом, — что дальновидно для интересанта. Потом тюрьма внезапно и резко охладела, и вроде бы беспричинно. Когда я последний раз была наблюдателем на выборах в тюрьме, то обнаружила даже не 1—2% голосов, отданных за Жирика, вообще 1—2 голоса. Причем наблюдателей от Вольфыча и вовсе не было — и это в Бутырке.

А сейчас, я полагаю, ЛДПР лучше к страдальцам и вовсе близко не подходить. Напомню недавнее выступление Жириновского на «Эхе Москвы», передаю дословно: «…если у него (у Навального, однако в этом контексте не так важно.О. Р.) совесть есть хоть чуть-чуть, пусть сам снимется с выборов. Ему не на выборы идти, а в тюрьму. Вот его судьба: сидеть в тюрьме, как Ходорковский. А Ходорковскому должен быть третий срок. Он, как граф Монте-Кристо, должен там сидеть вечно. И умереть там. И похоронен должен быть на тюремном кладбище. То же самое Навальный. Сейчас у него уже10 лет будет срока. И навсегда пусть останется в тюрьме».

Провожу тщательную инвентаризацию своих чувств после того, как услышала это на радио: а вот хочу ли я пожелать и Жириновскому того же? Сидеть вечно и быть похороненным на тюремном кладбище? Нет, все же не хочу. Шерстяной масть чуток попутал и тявкает на пацанов — зачем вообще лишнюю минуту размышлять о судьбе подментованного? Его свои же порвут, дайте только срок. Ну в переносном смысле. Или как получится.

Выступление Шерстяного застало меня в бывшем пионерлагере в дальнем углу Ленинградской области: там проводилась летняя школа наблюдателей Санкт-Петербурга, а день, посвященный работе в тюрьмах, назывался «Закрытая Россия». Я даже специально поинтересовалась, почему именно так — «Закрытая Россия»? Я ждала аналогий с «Открытой Россией» Ходорковского, но их не было: основная часть слушателей — люди молодые и не могут помнить «Открытки». «Закрытая Россия» — от слова «закрыть»: закрыть человека в тюрьме, закрыть страну, закрыть будущее. Люди приезжали туда отовсюду — на свои деньги, на пожертвования, и выступали, разумеется, без гонораров, как у нас принято. Атмосфера понятная: лес, дождь, гитара, котелки, костер. Никаких парт, никаких трибун — где сел, там и слушаешь. Только разуться надо, чтобы грязь в дом не тащить. Школа наблюдателей Санкт-Петербурга — организация не политическая, очень уважаемая, люди занимаются наблюдениями за проведением выборов. Но не прошло и двух лет (с зимы 2011/2012), как они заинтересовались наблюдениями за тюрьмами — ну еще бы, это самый логичный шаг.

Они — настоящие, и с этим уже никто ничего не сможет сделать. Они понимают, что наблюдение за выборами в тюрьмах — это факультатив, главное — наблюдать совсем за другим. Люди интересуются не выборами в тюрьмах, а выборами в ОНК, в Общественные наблюдательные комиссии. Члены ОНК могут беспрепятственно заходить в тюрьмы, ИВС, в зоны и поселения и наблюдать за соблюдением прав заключенных: условия содержания, медицинская помощь, питание, почта, жалобы и т.д. В этом году расширено число участников ОНК — в каждом регионе в комиссию могут войти до 40 человек, а сами выборы стартуют 16 августа. Сейчас выборы пройдут в 45 регионах страны, в следующем году — в других. Нужно заполнить анкеты (они будут вывешены на сайтах Общественных палат) и иметь рекомендации от зарегистрированных общественных организаций, существующих не менее 5 лет и в уставах которых записана правозащитная деятельность. Ну и кроме всего этого у кандидата не должно быть непогашенной судимости.

Увы, но сам порядок проведения конкурса не сильно прописан — ну и что, мы и не в таких условиях пробивались в ТИКи и УИКи, а пробились же. Ну и что, если работу ОНК блокируют тюремщики — зато у нас есть ценный опыт по разблокированию этих усилий, спасибо за это Валерию Борщеву, Зое Световой, Анне Каретниковой, Любови Волковой и другим прекрасным людям, весьма эффективно работающим в ОНК.

Да, сейчас в ОНК по всей стране работают в основном далекие от реальной правозащиты люди: отставные прокуроры и тюремщики, ветераны всевозможных спецслужб, а в ОНК Ивановской области, например, официально трудятся представители криминалитета. Ну так в наших силах попытаться это изменить.

Для чего нужно попытаться это менять? Не думаю, что это имеет прямое отношение к «теории малых дел». Никакое это не «малое дело». В тюрьмы все больше попадает невинных людей, и ОНК ничего не может с этим поделать — это все к пресловутой «судебной системе», которую не хочется писать без кавычек, то есть в конечном счете — к власти, которую устраивает именно такой суд. Но ведь власть — это результат выборов. Результат нашего с вами выбора. Стало быть, и невинно осужденные — это результат нашего выбора. И Жириновский — это наш с вами результат. Это просто надо прекратить. ОНК должны стать переходной формой «очеловечивания» системы ФСИН, это ведь наблюдатели. Равно как и наблюдатели за выборами — это начало перехода от фальсификаций к реальным выборам. Хотите изменений без крови и баррикад? Тогда вам в наблюдатели.

Ольга Романова

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Пн, 12:16: Seth Godin → Magic + Generosity = the brand crush http://t.co/DLwUFPuCm4 · Пн, 22:31: Seth Godin ...
мир - Верховный суд России смягчил наказание для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, вычтя из их сроков по два месяца. Таким образом, Лебедев, в теории, должен выйти на свободу в…
«Ходорковский М.Б., ... к 1998 г. завладев ... 100 % пакетами акций дочерних данному обществу акционерных обществ, добывающих и перерабатывающих нефть, приобрели право на стратегическое и ...
Как сообщает «РБК daily», Верховный суд России смягчил приговор известному карельскому сидельцу, олигарху Михаилу Ходорковскому . Суд снизил 11-летний приговор на два месяца — до 10 лет 10 месяцев.
Сегодня бывший глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский попросил Верховный суд РФ освободить его из-под стражи, сообщили корреспонденту The Moscow Post в суде. Однако, прокуратура настаивает на.
Верховный суд РФ снизил срок заключения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву на два месяца каждому.
Верховный суд РФ во вторник решил снизить срок по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева до 10 лет и 10 месяцев каждому. Адвокаты сочли снижение наказание слишком незначительным.
Блог Владимира Жириновского. E-mail для обращений граждан: [email protected]. Недавние записи ...
В мае 1994 года Жириновский подписал Договор об общественном согласии, а 6 октября 1994 заявил о выходе ...
Если откладывать или вообще отменять встречи глав государств под предлогом отказа в выдаче одного человека, то отношения между странами быстро сойдут на нет, считает лидер ЛДПР.
Политик утверждает, что кандидат в мэры Москвы присвоил себе деньги избирателей.
Вчера состоялась пресс-конференция, на которой лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский представлял своих кандидатов на посты мэра Москвы и губернатора Московской области. А заодно и рассказал о ...
Сочувствие в связи с природной катастрофой, постигшей регион в эти дни, выразил жителям республики депутат Госдумы РФ, вице-спикер российского парламента Владимир Жириновский. Соответствующая ...
Деньгами избирательной кампании Навального заинтересовался Жириновский, и оказалось что у Навального на счету уже по одним источникам свыше 22 миллионов рублей, по другим - даже 30 миллионов.
Архив записей в блогах:
Ребята, вы там все определитесь. Вы хотите, чтобы Лука пошел на диалог с Западом или не хотите? Если хотите, то добивайтесь этого. Если не хотите, скажите: не хотим! А выражаться по принципу "Вы верите?" или "Он не пойдет" -- значит, уходить от ответа. ...
Что такое Донбасс, из чего он состоит? Что раньше определяло его облик? И что сейчас определяет его облик? Те ли скульптуры и памятники? Посвященные нелегкому шахтерскому труду? Когда он сложился окончательно? Наверное какие то неправильные вопросы. Донбассу уже триста лет и все уже ...
«Достигнутые договоренности предусматривают погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты. Так, отличный текст, идем дальше ... До конца года «Нафтогаз» осуществит вып ...
и другого обновленного вооружения российской армии. Действительно можно обращаться одной рукой... Всех с пятницей! Взято отсюда: © Ридус ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 16 августа в 14.00 в   Московском Доме Журналиста «ДомЖур» пройдет круглый стол на тему "Почему комдвижение в жопе, кто виноват и как из неё выбираться"   ...