рейтинг блогов

Протестьюдент и милиция

топ 100 блогов 700iblanov31.07.2010 Только что завершилась политическая акция... Ну, какая нахуй акция? С каких пор в нашей стране публичное цитирование главного закона государства стало политической акцией? Однако, стало.
Штукатуркин снова стоял у почтамта с цитатой из Конституции.
В этот раз было веселее, чем раньше.
Люди в штатском, в милицейской форме и в непонятных черных костюмах с надписью "охрана" стояли на каждом углу перекрестка у площади советов и зыркали рентгеновскими взглядами из-под козырьков фуражек и кепок.
Протестун прятался от дождика под навесом остановки.
Протестьюдент и милиция
Рассказывал, что с утра у него уже пытались проверить документы милиционеры - когда он выходил из дома.
Протестьюдент и милиция
И только Штукатуркин собрался развернуть плакат и протестнуть еще раз - к нему снова подошли проверять документы. Милиционер сказал, что таким образом он ищет мелких преступников - например, телефонных воров. Ему виднее. Он милиционер.
Протестьюдент и милиция
Мужчина в форме представился и позволил Штукатуркину переписать буковки из удостоверения. Параллельно заявил мне, что я нарушаю закон, так как милиционера нельзя фотографировать в тот момент, когда он предъявляет удостоверение. Старлей сильно нервничал от фотообъективов, но все же сдерживался и уже больше не говорил, что его нельзя фотографировать.
Протестьюдент и милиция
Постоянно звал в рацию какого-то "третьего". Потом рация села, он стал звонить "третьему" по мобиле. Это тоже не помогало, и он ушел - чтобы привести "третьего" лично. Через пару минут вернулся с кем-то в фуражке. Просто стали стоять в стороне.
Протестьюдент и милиция
Когда плакат развернула тетенька, все внимание переключилось на нее. Сотрудник в штатском всегда вставал слева от основного фигуранта событий и молчал. Иногда перечитывал конституцию РФ с плакатика, без эмоций.
К тетеньке подходил милиционер, она сказала, что если он ее пальцем тронет - она заорет. Судя по всему, он ее трогать не собирался, но от греха подальше отошел.
Протестьюдент и милиция
Как только плакат взял сам протестун, к нему снова подошли проверять документы - видимо, чо-то недопроверили. Подъехал "бобон" со стражами порядка, мне отчего-то стало неуютно, и я ушел.

Штукатуркин говорит, что через пару автобусных остановок их, человек шесть-семь, остановили сотрудники милиции и попросили еще раз предъявить документы - чтобы собрать паспортные данные. Идущие вместе документы предъявить отказались, после чего милиционеры пощелкали их на мобильники и сказав "еще увидимся" - уехали.

Мои мысли:
Кто такой Штукатуркин? Никто (извини, Миша). Что он делает? Ничего (еще раз извини). Какие у милиции к нему претензии? Никаких (были бы претензии - сразу бы загребли).
Тогда что вообще происходит???
Если судить по действиям сотрудников правоохранительных органов, у нас в стране запретили Конституцию РФ.

Отдельно хочу отметить следующее. Я не знаю, как там Нургалиев, я с ним не знаком. А наш генерал Елин очень сильно и очень искренне переживает по поводу плохого отношения населения к милиции. По мере сил старается его улучшать. Так вот, ничего у Елина не получится. Потому что милиционера, который преследует гражданина РФ за цитирование Конституции РФ, невозможно считать защитником закона: так как закон - это Конституция РФ. Защитник закона в данном случае это Штукатуркин, как бы смешно такая ситуация не выглядела. А кто милиционер?
Не, я оговорюсь еще раз: никого из присутствующих на псевдополитической акции милиция и пальцем не тронула, но какую функцию она в данном случае выполняла? Почему с таким презрением милиционеры смотрели на текст того самого закона, который должны защищать? На тех самых людей, которых должны защищать?
Да, потому что не защищают они (как минимум, в данном случае) ни этот закон, ни этих людей. А защищают они власть - от закона и от людей. А власть у нас не любят, и есть за что. Тогда с чего бы любить милиционеров?

Чувствуете ледяной звон эмоции полного пиздеца? Правильно чувствуете. Но не бойтесь. В этот раз трагедия повторится в виде фарса. Я вам обещаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Калин-царь (Каин, Галин) — эпический татарский царь, нередко упоминаемый былинами. Былины говорят о походе этого царя на Киев  "с сорока царями, с сорока королями" и неизменно называют его собакою. Собака эта - часть имени. " Собака Калин царь " -  так именует его ...
Последние солнечные дни осени.  Посмотрел погоду на неделю: кончается бабье лето. Обещают затяжные дожди.  Невозможно было не остановиться, проезжая по дороге на ...
События 23 января имевшие место по всей России не оставили равнодушными многих за ними наблюдавших. Но я уже давно смотрю, на те или иные события, происходящие в РФ, не с позиций некоего популистского романтизма, отупляющего реальную картину происходящего, а с позиций циничного анализа ...
В субботу погуляли по льду в Юрмале. Слава Ктулху, не по этой льдине . А вообще, выходные удались. Много где побывал, много интересного видел. Кое-что и вам покажу, дорогие френды. ...
мамы-папы!! добрый день)) а скажите мне (не кидайтесь тапками, если я спрашиваю глупость, я просто не знаю) - говорят, когда дети начинают ходить в детский сад, они часто начинают болеть. они чем обычно болеют? орви-орз-простуды всякие? или прямо болезни вроде тех, от которых прививают? сп ...