Протестанты и миссия

топ 100 блогов oleg_gavrysh18.06.2011 Читаю книгу "Миссионерский кризис православия" протодьякона Андрея Кураева. Хорошая книга. Но, хотел бы обратить внимание на один аспект.

В православии не знаю уж с чьей легкой руки пошел гулять миф, что протестанты не обратили в христианство ни одного народа, что нет ни одной страны в которой большинство местного населения стали бы христианами-протестантами благодаря миссии протестантов.

Это не соответствует действительности. Есть по крайней мере 25 стран , которые были обращены в христианство именно протестантами, где большинство населения страны именно местные и именно протестанты. Причем речь идет именно об обращение местного населения, а не о вытеснение его, как в Канаде, Австралии, США, Новой Зеландии белыми поселенцами.

Конечно, эти страны никак нельзя сопоставить по количеству населения с теми, что обратили католики (Центральная и Южная Америка), но они есть.

Итак,

Протестантские страны в Африке
Ботсвана
Гана
Кения (родина предков Барака Обамы, к слову)
Лесото
Либерия
Намибия
ЮАР (очень много разных христианских направлений, но подавляющее большинство верующих в стране, включая черных -- протестанты)

Протестантские страны в Океании
Папуа Нова Гвинея
Соломоновы Острова
Вануату
Фиджи
Тувалу
Тонга
Маршалловы Острова
Науру
Самоа

Страны Карибского бассейна
Антигуа и Барбуда
Ямайка
Сент-Китс и Невис
Монтсеррат
Сент-Винсент и Гренадины
Каймановы острова
Барбадос
Багамские Острова

Есть и другие государства, вроде Малави, Уганды, где протестантов очень много и даже немного больше, чем католиков, остальное – язычники-анимисты. Но с подавляющим большинством протестантского населения обращенным протестантами в ходе миссии только вышеназванные страны. 

Примечательно, что украинские и российские протестанты часто сами не могут ответить на вопрос кого же протестантны в мире обратили ко Христу. Вспоминают, Южную Корею, которая отнюдь протестантской пока не является. Подводит отсутствие интереса к истории, наверное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://leprosorium.ru/comments/822161Что тут про меня пишут? Не могу посмотреть, вижу только ...
В Подгорице(Черногория) собираются провести гей парад. Местные жители в полном шоке, страна православная и достаточно пуританская,не представляю, чем все это закончится. Евросоюз, куда стремится Черногория не может понять,что быть в ЕС не ...
Акционизм. Ребёнок за неделю учёбы в школе получил пять пятёрок. Педагогика рекомендует поощрять за успехи. Ресторан-чайхана «Чабрец» (СПб, Ленинский проспект, дом 93) в этом учебном году проводит Акцию «Дарим пиццу за отлично!» Для получения пиццы «Маргарита» надо ...
Мы тут опять товарняк гоняем. Не смотрю, просто слежу за трансляцией. Первый тайм закончили 4:0. Причем, как я понял, в первой половине тайма закинули 4 мяча и успокоились. Но играем с какой-то "Нафтой" словенской. "Какой-то" потому, что клуб выступает вообще в какой-то второй у них ...
Самса с курицей и колечко из дрожжевого теста с фаршем. В кафе при местном хлебокомбинате купила. ...