Простой, но эффектный прием борьбы с антисоветчиками

топ 100 блогов stalinist18.09.2017 Антисоветчики -- почти всегда недобросовестные спорщики и почти всегда идиоты. Как говорит народная мудрость, "Один дурак скажет — сто мудрецов не разберут", поэтому дискуссии с антисоветчиками -- дело весьма неблагодарное. Об этом, впрочем, я уже писал, гм, десять лет назад (бежит время...), и в той заметке я предложил простые меры противодействия пропаганде врагов народа.

А вот вчера мне попалось:
... у выходцев из СССР плохо с концепцией сексуального согласия. Но это только симптом более общего и, да простят меня феминистки, более важного явления: у них плохо с концепцией равных отношений вообще. То есть любое социальное отношение рассматривается как отношение доминирования, причем доминирование достигается либо насилием, либо обманом.
В общем, очередной вариант ставшего в наше время банальным утверждения о том, какой всё-таки дрянью были эти совки.

Между тем я не собираюсь опровергать приведённую выше цитату. Наоборот, она в значительной степени верна. Лживым же является подразумеваемый контекст: "СССР породил моральных уродов". И этот контекст можно проследить во временах весьма отдалённых, например, в излюбленном антисоветчиками творении Булгакова "Собачье сердце": Шариков -- мол, характерный совок, порождение Советской власти.

Давайте же начнем с этого тезиса, подброшенного нам Булгаковым, душевная гнусность которого далеко превосходит его одарённость. Разумеется, это тема уже была мной покрыта ("Собачье сердце" Булгакова -- антисоветчина? А, может быть, наоборот?), но, дабы не обременять занятого читателя, перескажу свою заметку вкратце. Шариков у Булгакова выведен в качестве типичного представителя советского народа -- как тупая предельно ограниченная наглая злобная тварь. Однако действие в романе происходит в 1925 году, всего лишь через 8 лет после Октябрьской революции, и личность Шарикова полностью сформировалась при царском режиме, следовательно, все его пороки можно ассоциировать с дореволюционной Россией, но никак не с Советской властью. Булгаков поспешил и, стремясь нагадить Советской власти, поневоле выставил на посмешище "Россию, которую мы потеряли".

Пойдем, однако, дальше. Шариков собирался жениться и, вполне возможно, наплодил бы детей. Эти новые шариковы, вполне возможно, были бы такие же мерзавцы, которые породили бы следующее поколение мерзавцев, и т.д. Современные мерзавцы, грабящие и насилующие нашу Родину -- они ведь тоже выходцы из СССР, но разве они являются продуктом советской идеологии? Никак. Они, их родители, их деды всегда были антисоветскими мерзавцами, являясь при этом советскими гражданами. Они были представителями антисоветской антисистемы, растлевавшей советские устои.

Таким образом, фундаментальное заблуждение или умышленный обман антисоветчиков -- объявлять советскую идеологию причиной аморальности тех или иных советских людей. Да, среди советских людей было много дряни, возможно, большинство, но это было скверное наследие подлого дореволюционного режима, которое, увы, не удалось вытравить, хотя в этом направлении были достигнуты большие успехи, к сожалению, недостаточные, чтобы можно было сохранить нашу великую Советскую страну.

Сказать, что советские люди были плохи (подлецы, лентяи, доносчики и т.п.) -- это почти ничего не сказать, поскольку качество народа надо рассматривать в историческом контексте: каким он был и каким стал. Моральные качества русского народа до революции были ужасающе низкие -- почитайте Лескова, Чехова, Горького. За советское время они стали намного выше, но, разумеется, далеко не всё удалось исправить.

Так вот же вам аргумент в споре с антисоветчиком, который поливает грязью советский строй: "Да, советский строй был плох, потому что там оставалось слишком много мерзавцев вроде тебя!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото (с) Komsagramm В группе ВКонтакте Komsagramm-Комсомольск-на-Амуре опубликованы фотографии  еще одного истребителя Су-35 (бортовой номер "9218"), построенного для Египта на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (КнААЗ) имени Ю.А. Гагарина – филиале ПАО ...
А если быть совсем точной — не селёдочное, а килечное. Да, да. Была у меня банка балтийской кильки пряного посола, и, что-то застоялась она в холодильнике не начатой. Почистила её. ...
Военно-транспортный российский самолет Ил-76 разбился в аэропорту столицы Таджикистана, Душанбе Экипаж выжил. ...
С некоторых пор в Солнечногорском учебном центре обучают снайперов работе с винтовкой Steyr Mannliher, которая затем отправляется за выпускником центра к месту службы. Эти винтовки сфотографированы мною в 7-й десантно-штурмовой дивизии(горной) в ...
(старьё моё, из архивов сайта anekdot.ru) В годы былые, учась в школе, все наверное ездили отбывать трудовую повинность в колхоз. «На картошку» Ездили и мы. Класса с пятого наверное. Иногда это была картошка. Иногда морковка. Иногда лен. С первых чисел ...