рейтинг блогов

Простой летний рецепт: как приготовить литовский холодный борщ шалтибарщай

топ 100 блогов roman_i_darija23.08.2017 Этим летом было так мало жарких дней, что я почти забыла рецепт своего любимого летнего супа. В холодные дни мы предпочитаем горячий украинский борщ. Но вот в самом конце лета солнышко все-таки выглянуло, и я сразу сделала литовский холодный борщ – Шалтибарщай.
Он совсем прост в приготовлении, а в литовских магазинах даже продается специальный жирный кефир, составляющий основу этого супа.


На фото – витрина в обычном литовском супермаркете, на которой красуется пять видов кефира для холодного борща:

кефир для шалтибарщая в литовском магазине

Тут шалтибарщайные кефиры от всех основных производителей нашей молочки: «Жемайтийос», «Рокишкё», «Саулес пенас», «Вилкишкю» и «Дваро». Последний самый жирный, шестипроцентный (и самый дорогой, за полтора евро), а остальные все по 5%. Выбрать среди этого разнообразия помог красный ценник, которыми тут отмечают товары со скидками.

Итак, для приготовления летнего чудо-супа мне понадобится килограмм жирного кефира, три небольших свеклы, пучок зелени и немного терпения – им придется запастись, пока свекла варится.

ингредиенты для шалтибарщая. жирный кефир, свекла, укроп

Пока варится свекла, мы читаем для вдохновения сказки про борщик, привезенные из Львова. Гедимин (пока) не любит ни горячий, ни холодный борщ, но сам процесс приготовления супа, густого и красного, как гуашь, вызывает у него интерес. Как и яркие картинки в книгах «Видавництва Старого Лева».

детская сказка про борщ. Видавництво Старого Лева

Зелень у нас на месте сожжения чучела Николая выросла самая что ни на есть проукраинская – укроп. Он пригодится, чтобы заправить наш литовский супчик.

Когда свекла сварена, ее остается остудить, очистить и натереть. Затем перемешать с кефиром, посолить и заправить солью по вкусу.
Приготовленного как раз хватит на обед для двоих взрослых. Кстати, с шалтибарщаем хорошо сочетается печеная картошка.


как приготовить холодный литовский борщ Шалтибарщай

А у вас есть коронные летние рецепты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Привет! У меня сложилась очень неприятная ситуация.Я замужем и мы давно хотели иметь детей(даже до свадьбы пытались). Но не получалось. Муж ужасно расстраивается по этому поводу.У меня был любовник,с которым я рассталась 2 недели назад примерно.Вдруг,сейчас я обнаружила,что беременна (сро ...
Последние недели на валютном русском рынке случилась аномалия. Цена фьючерса доллар рубль стала меньше чем он стоит на споте - то есть доллары с расчетом завтра. Это экстраординарная ситуация, всегда было наоборот, и разница между фьючерсом и спотом была положительной. То есть ...
Первая советская микролитражка ЗАЗ-965 известна, наверное, всем нам без исключения. Машина обрела массу народных прозвищ и стала героем анекдотов, не перестав быть от этого любимой. ...
С праздником нас, дамы. ...