Простой и гениальный дисплей в Схипхоле

топ 100 блогов levik07.02.2018 Сегодня я весь день лечу домой из Шри-Ланки. Лечу через Амстердам, с длинной пересадкой. Во первых, потому что KLM в альянсе с Дельтой, куда я складываю все свои мили, а во вторых, я просто люблю Амстердам. Всегда, кстати, говорил, что это второй лучший город на свете. Ещё одна причина, почему я люблю пересаживаться в Амстердаме - возможность легко и быстро попасть из аэропорта в центр города. Это признак хорошо развитой инфраструктуры, и тут Голландская столица на высоте: электричка от Схипхола до центрального вокзала доходит за двадцать минут.

Простой и гениальный дисплей в Схипхоле

На этот раз я обратил внимание на одно очень крутое нововведение, которое установили на платформах железнодорожной станции аэропорта. Это узкий дисплеи, которые тянутся над каждой стороной перрона вдоль всей длины остановки. Для чего они нужны, и почему это так здорово?

Дисплеи показывают информацию о том, что будет в конкретном месте перрона, когда подойдёт следующий поезд. У вас никогда не было, что вы ждёте свой поезд, а потом, когда он приходит оказывается, что он короче ожидаемого, и заканчивается раньше того места, где стояли вы. Приходится бежать, чтобы успеть пока он не уехал. А тут, на этом экранчике зразу показывают: вы стоите там, где поезда не будет. Идите налево по перрону!

Простой и гениальный дисплей в Схипхоле

Вот в этом месте будет голова состава. Всё очень наглядно и ясно.

Простой и гениальный дисплей в Схипхоле

Эта система так же показывает, в каком месте будет первый класс, а где второй, и где будут останавливаться двери у вагонов. Очень удобно! Такого нет даже в продвинутых японских железных дорогах! (Стоит, однако, заметить, что японцам не надо напоминать, что ожидающие должны выпустить выходящих пассажиров, прежде чем ломиться в вагон.)

Простой и гениальный дисплей в Схипхоле

Вроде бы не особенно хитрая штука, но очень эффективная. Я вообще люблю такие несложные но гениальные улучшайзинги. Однако, как программист я понимаю, что в данном случае мало было построить такой дисплей - ведь его нужно снабжать информацией о длине и составе каждого поезда, который входит в станцию. Кроме того, надо синхронизировать всё это с изменениями в расписании.

Кстати о расписании... Но не хочу, чтобы вы думали, что я способен только хвалить голландских железнодорожников. Дизайн и функционал станций это одно , но не стоит забывать о качестве и пунктуальности самих поездов! И я вынужден сказать, что тут я был сильно разочарован. Взглянув на табло следующих рейсов, я увидел, что три из них полностью отменены, а ещё шесть задерживаются. Лишь три поезда из 12 намечались во время. Что случилось? Неужели прекрасные железные дороги Голландии испортились, скатились до уровня вечно опаздывающих немецких?! Это было бы сильной катастрофой.

Простой и гениальный дисплей в Схипхоле

К счастью, через какое-то время мой поезд всё же пришёл, и я смог попасть в город. Железнодорожная работница сказала, что все эти отмены и задержки связаны с зимней погодой - в Амстердаме ночью было сильно ниже нуля.

Простой и гениальный дисплей в Схипхоле

А город, конечно же прекрасен. Был свежий, солнечный морозный день, н улицах было не сильно много народу, и...

Простой и гениальный дисплей в Схипхоле

...впрочем, про эту прогулку я вам как-нибудь в другой раз расскажу. А пока, можете посмотреть, как прошла моя предыдущая амстердамская пересадка. Июньский Амстердам, как ни крути, приятней февральского.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда говорят "я не могу судить" или "у каждого своя мораль" - эти две популярные в жж мантры, мне всегда кажется, что человек не обладает собственным мнением, что он не имеет моральных устоев, что не уверен в них, в конце-концов, что его не научили ...
Предыстория у поездки в Грац очень простая. Открыв карту Австрии, я нашел ближайший областной центр и включил его в свой маршрут, чтобы побывать не только в столице (ведь известно – столица часто дает обманчивые впечатления о стране), но и ...
Утренняя прогулка с Жоркиным. - Не ходите туда, - взволнованно говорит хозяйка чудного спаниеля, - там две сумасшедшие галки на собак бросаются! - Аааа, - улыбаюсь я, - у них там птенец на тропинке сидит. С дерева слетел, а обратно пока не получается... Охраняют! - Да-да, - тревожно ...
...
Наверху хирагана, внизу катакана. Источник: pilot-toy.net Прежде, чем говорить о том, как же печатают японцы на компьютере, хочу рассказать про то, что они печатают. Какая в Японии письменность вообще? Все знают, что японский язык - это иероглифы. Очень много иероглифов! ...