рейтинг блогов

Просто тревожная новость.

топ 100 блогов lexpartizan26.06.2015 Высокая волатильность фондового рынка Китая, который оценивается в 8,8 трлн долларов, все больше тревожит экспертов. Только за пятницу биржа Шанхая потеряла 7,9%, это максимальное однодневное падение за последние восемь лет. Предыдущий антирекорд был побит неделю назад, а последние две недели потери превысили 20%. При этом за минувший год крупнейшая фондовая площадка Китая прибавила 104%.

Банк Morgan Stanley 12 июня рекомендовал своим клиентам воздерживаться от инвестиций в акции компаний материкового Китая, считая что на бирже Шанхая надулся пузырь.


Просто тревожная новость. spydell давно считал, что там надувается мегапузырь, который вот-вот лопнет. Похоже, время пришло. Насколько это серьёзно отразится на Китае - увидим в ближайшее время.
Пока что Китай теоретически имеет все шансы - мощная промышленность, уже достаточно развитая наука и инженерия, Коммунистическая Партия, что само по себе нихера не плюс, но Китай может в любой момент пойти по другому пути развития. Для него эта опция открыта.

Есть и большие проблемы - стремительно стареющее общество (из-за политики одна семья - один ребёнок), массовое высшее образование(около четверти молодых людей в Китае сейчас его получают), а по убеждениям китайцев (да и у нас такая точка зрения популярна), следуя конфуцианской традиции, что образованные не занимаются ручным трудом, в подавляющем большинстве выпускники отказываются работать на заводе, кроме как на управляющих должностях, позициях дизайнеров или инженеров.
Стоимость труда в Китае резко повысилась за последние 10 лет раз в пять и составляет примерно баксов 500 (россияне уже завидуют?), поставив под сомнение то, почему в стране изначально появилось столько рабочих мест и создав своё общество потребления. Впрочем, китайцы активно роботизируют и автоматизируют промышленность, так что нехватка рабочих рук им пока не грозит.
Международная федерация робототехники сообщает, что в прошлом году было продано примерно 225 000 промышленных роботов во всем мире – на 27% больше, чем годом ранее (новый рекорд). И около 56 000 из них было реализовано в Китае. При этом четверть из проданных в Китае была произведена в Китае.
Просто тревожная новость.
В этой стране данная тенденция продолжится по причине относительно низкой численности роботов. Здесь на 10 000 человек приходится около 30 роботов. В Германии этот показатель выше в 10 раз, в Японии – в 11.

Но финансовый крах в такой мировой фабрике, как Китай может привести к громадным проблемам. Десятки, а то сотни миллионов безработных, бегство капиталов и промышленности могут серьёзно раскачать ситуацию в мире. Посмотрим, как Китай справится с данным вызовом. Все возможности у него есть. Он- реальная сверхдержава. И пока рано судить, столкнулся Китай с серьёзным кризисом(хотя ясно, что это просто мировой кризис капиталистической системы), и сможет ли он что-то ему противопоставить.

Скажу честно, представить себе последствия кризиса в такой стране, как Китай, у меня не хватает ни ума, ни фантазии.
___________________________________________________________________________________________________
И отдельный привет втиравшим мне о бесперспективности 3d-печати.

В Европейском космическом агентстве (ЕКА) успешно протестировали маневровый реактивный двигатель, напечатанный на 3D-принтере. Двигатель от ЕКА успешно прошёл более 600 испытаний, в ходе которых он испытывал нагрев до 1253 °C. По утверждениям агентства, его характеристики находятся наравне с двигателями, изготовленными обыкновенным способом.
«Нашей задачей было проверить альтернативный метод изготовления, который позволил бы уменьшить его стоимость,- говорит инженер ЕКА Луро Помбагьян (Laurent Pambaguian). — Сначала мы вообще не были уверены в том, что это возможно, или в том, что из металлического порошка можно создать материал с удовлетворительными характеристиками».

Никого не напоминает? Например, местных скептиков?
При послойном изготовлении деталей отходов остаётся пренебрежительно мало по сравнению со стандартным вытачиванием из большого куска материала. Эти отходы влетают в серьёзную копеечку — только лишь Airbus Defence & Space производит порядка 200 двигателей ежегодно. При этом платина на текущий момент стоит порядка €40 за грамм, а стоимость родия — в несколько раз выше (по некоторым данным, это вообще самый дорогой металл).

Первые любительские двигатели, напечатанные на 3D-принтере, появились ещё в 2012 году. В этом же году НАСА испытала свою технологию печати деталей ракет. Уже в 2014 году НАСА протестировала отпечатанную форсуночную головку, которая успешно прошла испытания температурой в 3000 градусов Цельсия. В 2015 году австралийцы напечатали два рабочих экземпляра двигателя.
Компания Илона Маска SpaceX также использует в своих кораблях напечатанные детали. В 2014 году компания провела успешные тесты посадочных двигателей SuperDraco. Тяга каждого двигателя — около 8 тонн. Космический корабль Dragon оснащен четырьмя спаренными двигателями, которые могут помочь маневрировать в аварийных ситуациях
___________________________________________________________________________________________________
Просто тревожная новость.
Интересно, что мне на вебмани приходит абсолютно точная сумма из терминала. Чётко пишет 500 рублей - 30 комиссии = 470. 470 и приходит.
А левасу почему-то приходит сумма немного меньшая, чем написано на чеке. Из-за этого были непонятки со многими людьми.
Левас всё ещё нуждается в помощи, реквизиты можно увидеть здесь.

ЗЫ. Зряплату в УкрЫмТелекоме снова задерживают. В прошлый раз зарплату тянули до аванса. Но аванс не выдали. Теперь аванс тянут до зарплаты.
Говорят, денег нет)) Напомню, что на нашем отделении телеграфа вся зарплата собирается за два дня)) Ибо телефон+интернет стоит 460 рублей минимум.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
“Я хочу всё сразу и с доставкой“ - сказала как-то Бет Мидлер, это вполне разумное желание нормального человека, который прекрасно понимает, что хотелки и реальность это две абсолютно разные вещи, но продолжает мечтать. Итак, несколько чисто канадских помечталок на текущий год: ...
...
Сначала обратимся к людям, потом – к евреям. Спросим строгим голосом: люди планеты Земля, где вы были восемь тысяч лет? Почему не защищали Газу каменоугольного периода от древних евреев и только сейчас бросились? Ишь, по всему миру ходят многомиллионные толпы демонстрантов, а раньше ...
Это ужасно или прекрасно, на ваш взгляд? :-) ...
В каждой стране есть свой домен и свое название точки. В Румынии - пунт ро В России - точка ру На Украине - крапка уа А в других станах как? Собираем коллекцию тут. ...