Просто тортик | Клуб любителей вкусной еды - ФУД-Блог

топ 100 блогов Сообщество «Клуб любителей вкусной еды - ФУД-Блог»11.02.2013

 Просто тортик | Клуб любителей вкусной еды - ФУД-Блог

Что -то давно (уж недели две) я не баловала себя тортиком и сегодня вот, решилась.
Конкретного рецепта не было, точнее, то что было под рукой уже было перепробованно, а хотелось чего нибудь нового, хотя, по большому счету, всего лишь намешала  отдельные фрагменты из разных рецептов выплывших из памяти и соотнесенных с наличием исходных продуктов в холодильнике. После недолгих раздумий это творение получило название Ассорти.
Для основы был испечен обычный бисквит ( 3 яйца, чуть больше половины стакана сахара, неполный стакан
муки, ваниль).Сколько по времени это печется никогда не знала и время не засекала. Смотрите сами.
Готовый бисквитный корж был разрезан на две части, каждую из которых я пропитала сиропом.
СИРОП.
Пришлось готовить дважды (для каждого коржа отдельно)
Половина жидкого содержимого банки с консервированными ананасами
2 ст. ложки сахара
1 ст.ложка коньяка.
Все это кипятим минуты 3 в емкости, которая сможет вместить в себя корж, дабы он там равномерно пропитался.
При приготовлении первой порции пропитки меня отвлек Семён Слепаков своей песней "Круглосуточно красивая женщина", и я как ворона перед лисицей отвлеклась от приготовления, покинув пританцовывая кухню, в результате сиропчик мой уварился слегка, но его все таки хватило на пропитку.
Так что, не повторяйте моих ошибок.
КРЕМ.
Маскарпоне (короче деревенские сливки), примерно 300 грамм
Горсть чернослива (я его мелко порезала)
1 банан (желательно доспевший), натерла на крупной терке, можно воспользоваться блендером.
0,5 стакана сахарной пудры (можно больше, кто как любит)
1-2 ст. ложки коньяка.
Все перемешать миксером.
 Вот, собственно, этот крем благополучно улегся между коржами бисквита.
Желе.
Предварительно 1,5 ст. ложки желатина были замочены на 40 минут (реально по времени даже не знаю сколько, все приблизительно, или смотрите на упаковке желатина рекомендации) в стакане холодной кипяченной воды. Разбухший желатин
был доведен до кипения, но так, как хотелось сделать цвет желе повеселее, я добавила в него черничной пасты, которая с осени стояла в холодильнике. Т.е. развела 3 ст. ложки пасты в стакане кипяченной воды, добавив пару столовых ложек сахара,а затем соединила всё с раствором желатина.
Верх торта украсила консервированными ананасами и замороженными ягодами (в морозилке завалялись только малина и ежевика).
Ну а сверху все было залито желе. Всё. Кто осилит - приятного аппетита!
 Результат на фото, а вкуснотища-а-а-а. Теперь всю неделю по утрам буду наслаждаться тортом с кофеём.Значит и настроение каждый день будет замечательным, и этим настроением я буду делится с окружающими.

P.S.Есть можно практически сразу, как схватиться желе. Я, так вообще, уплела первый кусок даже без чая. Ну вот люблю я тортики, пироженки, спасибо мать природа, что дала мне возможность есть все , что захочу не задумываясь о количестве потребленных каллорий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  vs   Опять встретились два сердцееда. Сколько же у них поклонниц... Но у кого их больше в ЖЖ?View Poll: ...
Выставка будет работать до 1 декабря 2010 г. в Центральном музее Вооруженных Сил. ...
Очередное доказательство того, что Самара – не Саратов предоставил Сергей Пен, руководитель художественной студии при Центральном Военно-морском музее Санкт-Петербурга. Все произошло вчера, на открытии выставки Ивана Айвазовского. Экспозиция насчитывала свыше двадцати полотен, ...
  Как вы относитесь к словам американского журналиста Эрика Марголиса:   "Путин не ангел,но он поднял Россию с колен"? http://www.vz.ru/news/2013/8/12/645319.html ...
Поначалу совсем не лежала душа посещать "Остафьево" - читая сайт музея, представляешь себе чисто фейковую ретро-декорацию в практически шаговом доступе от МКАДа для свадебных фотосессий с ряжеными гусарами, корпоративными банкетами, "и вальсы Шуберта, и хруст французской булки" , ...