Просто так 3 | Мужчина и женщина: лабиринты отношений

топ 100 блогов Сообщество «Мужчина и женщина: лабиринты отношений»21.05.2012

Отношения – главное для женщины (хотя, конечно, современность вносит в этот постулат свои коррективы).

Отношение к ней, любимой. Твое «серьезное» отношение к жизни (читай, стабильный доход, консервативность, ответственность). И, разумеется, возможность тобой управлять: в идеальных, с точки зрения женщины, отношениях мужчина тащит, а она рулит.

В основном женщины рассматривают мужчин только через призму отношений. Все остальное как бы лежит за пределами их восприятия и всерьез не воспринимается. А между тем именно все остальное и является константной составляющей личности любого мужчины. Здесь и возникает парадокс, поскольку в вопросе отношений мужчины и в самом деле очень просты: для любого нормального мужика отношения в идеале могут быть сведены фактически к анонимному сексу без обязательств. Это будет верным для 99 мужчин из 100 (действительно, рассматривая мужчин с этой точки зрения, можно быстро заскучать :-)).

То есть этот сегмент мужского отношения к миру в самом деле весьма прост, тут без вопросов.

Но ведь это только один сегмент, а мужская личность многогранна. Мужчину, в отличие от женщины, отношения заботят далеко не в первую очередь, и он им уделяет гораздо меньше внимания (иногда и вообще не уделяет, что дам особенно злит).

Зато мужчина готов тратить время своей жизни на вещи, которые женщинами чаще всего вообще не воспринимаются. Зачем идти на репетицию рок-н-ролльной группы и греметь там себе в уши тяжелым металлом, когда можно спокойно посидеть в ресторане? Зачем ехать холодной весной на днепровские лиманы «ловить ветер» для кайтинга, когда можно жарким летом полететь на Кипр и позагорать возле океана? К чему идти на какой-нибудь Марш несогласных, когда дома ждет уют и вкусный ужин? Для чего, гоняя пиксели по монитору, повышать скилл своего вымышленного героя в каком-нибудь Lineage, когда можно просто пообщаться на различные темы или вместе посмотреть телевизор? Почему всегда мало одной женщины и нужно рисковать сложившимися отношениями, гоняясь за другой юбкой?

Оказывается, мужчина не так прост. Ведь он делает что-то такое, чего женщина никогда (ну, за редким исключением) делать не будет. Потому что не видит в этом смысла или считает это для себя откровенно второстепенным. А мужчина… Он может даже разорвать отношения ради какого-нибудь собственного творческого процесса, пусть даже он, кроме него самого, никому не нужен и не интересен. Примеров тому множество.

Почему?

На этот вопрос возможны два ответа. Один мистический, второй, так сказать, материалистический. Оба они, впрочем, исчерпывающи.

1. Мистика.

Господь Бог (Творец) создал мужчину по образу и подобию своему. Женщина, как известно, была сотворена чуть позже, из ребра (не напрягайтесь, девочки, это не имеет отношения к вопросу). Просто, если мужчина был создан по образу и подобию Творца, то стремление Творить в нем естественным образом главенствует над всем остальным. И актом Творения (он же акт Созидания, он же акт Завоевания, он же акт Противостояния – все это, по сути, синонимы) может быть что угодно: стрит-рейсинг, рок-н-ролл, уличные драки, выход на баррикады, ожесточенная полемика на кухне или в Интернете и даже, как суррогат, достижение новых высот в компьютерной игре.

Женщины считают все это игрушками, распылением, уходом от главного и основного, а в конечном счете, потаканием мужчины своему эгоизму (разумеется, с ее точки зрения, мужчина должен забыть ради нее, любимой и единственной, все остальные сферы своего существования).

Однако, по сути, такое женское отношение и есть настоящий эгоизм. Ведь Творение, Созидание, Завоевание, Противостояние и даже Разрушение для мужчины – главное в его, такой сложной, жизни.

2. Материалистика.

Творческими порывами женщина обделена вовсе не потому, что она хуже мужчины.

Более того, большинство женщин от рождения, усидчивее мужчины, обладает более высокой бытовой приспособляемостью. Все это – дары эволюции, и дары благие. Но все сразу иметь невозможно, поэтому в процессе эволюции природа дала женщине одно, но отобрала другое: например, творческие потенции и возможность безболезненно «распыляться» в таких областях, которые не имеют никакого отношения к деторождению. Исключения были, есть и будут, но, как правило, творчество или самоотречение различного рода исключают нормальное функционирование в режиме «жена – мать». Следовательно, такие женщины потомства обычно не дают. Поэтому в полном соответствии с теорией эволюции выжили и приумножились те женщины, которые посвящают себя именно отношениям, а не чему-либо другому.

Мужчины просты – но только в сегменте отношений. Мужчины эгоистичны – но только с точки зрения эгоистически настроенной женщины. Так что не нужно умножать сущности сверх необходимого: закон суров… но это закон. Крайне редки случаи, когда женщина (обычно за своим мужчиной) приходит на чуждые ей территории: футбольный фанатизм, туризм, альпинизм, горные лыжи, серфинг, автомобильный спорт и т. д. Бывает, конечно, и такое. Иногда в этих необычных для себя местах женщины даже добиваются вполне приличных результатов и определенного признания, но это все, как сами понимаете, уникальные исключения.

Ведь женщины намного более социализированные существа, чем мужчины. Одиночек среди них практически нет. Поэтому они сильнее нуждаются в общении, понимании, налаживании контактов, встраивании в социальные группы и т. п. Воспользуйтесь этим. Дайте подруге понять, что вы, типа, говорите на одном языке и, так сказать, составляете одну маленькую социальную группу. Выслушивайте хотя бы иногда ее жалобы и причитания (их будет предостаточно), проявите интерес к ее делам (пусть даже они мелки и пресны), покажите, что вы ее «понимаете»… в общем, втирайтесь в доверие к подруге))), это несложно...        ©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень наглядная визуализация, для чего нужна дамба. Голубая линия - расчетный уровень воды, красная - фактический. То есть вчера закрытый КЗС "убрал" больше метра воды. Напомню, что в Петербурге наводнением считается подъем воды выше 160 см над ...
Все говорят про коррупцию, про миллионы и миллиарды спизженного.. Но вот простая тема, вы знаете что в С-Петербурге вы никогда,. Повторяю! Никогда не сдадите с первого раза на права.  Возможно вам повезёт с третьего или четвёртого раза и если вы ...
Енин onair1 пригласил в "Стенд" поговорить о проблеме хосписов . Поговорили. И я чего-то завелся (или он меня незаметно вытянул) и наговорил. Ну не то, чтобы наговорил, а просто сказал, как есть. Известно, что дела у ЕР в Свердловской области не ...
Глава Объединённого комитета начальников штабов американской армии генерал Марк Милли сейчас на пресс-конференции заявил: мол, никто не мог предположить, что афганская армия падет за 11 дней. Помнится, всего-то месяц назад Байден хвастался своей «лучшей в мире разведкой, которой ...
1. Мы ищем дома, которые по воле судьбы расположены возле дороги или эстакады, из-за чего жителям нечем дышать и негде гулять. Возможно, из окна такого дома открывается какой-нибудь дикий урбанистический вид. Хотим сделать репортаж о соприкосновении простых жителей с нещадным катком дорожн ...