Просто салями

топ 100 блогов easycooks13.11.2013 Просто салями IMG_1747
После вполне заслуженного разгрома за мой последний пост в этом досточтимом сообществе...боюсь, чтобы хоть не расстреляли:-)
Посему выложил как можно побольше инструкций и деталей. Пальцы чесались настучать на клавиатуре как пользоваться мясорубкой с блэндером от  Kitchen Aid, но пожалел особо чувствительных господ, уже изучивших методику изготовления картофельного пюре :-)
Итак,
Вялил коппу. Так как в наших краях тяжело найти мясника, имеющего понятие что это такое, покупаю boston butt и вырезываю из него нужную часть. Желающим повторить подвиг -- на житиях святых Ютубе немало инструкций....как и американской базовой схемы разборки свинины.
Но...остается немалая часть плеча.
Пришлось заниматься утилизацией в "вольном полете"
К сожалению, за исключением культур, записал только процентное соотношение, не вес.
Итак:
Остатки boston butt: 70%
Сало: 30%
Cоль (кошерная, по весу): 3%
Cure #2 (соль+6.25 нитрита натрия+1% нитрата натрия) : 0.25%
Декстроза: 0.3%
Черный Перец, слегка поджаренный и средне помолотый : 0.6% ( можно использовать наполовину меньше, но...мне так лучше подходит); плюс "на глаз" peppercorns (горошек черного перца?...подскажите "нерусскому") -- я их люблю в вяленных колбасах.
Чеснок: 0.2%
Фенхель: 0.1%
Обезжиренное сухое молоко: 0.050% (смотрите ниже)
Перемолотые в порошок сухие белые грибы -- 0.1%
Кориандр, ямайский перец, немножко тмина и розмарина (ну люблю я его...) -- 0.2%
Охлажденный бренди (для "кухни" я использую дешевый и сладковатый E&J XO brandy) -- на глаз.
T-SPX культуры: 1 грамм
Bactoferm Mold-600 -- на глаз...где-то чайная ложка.
Обычное для местных мудрецов: мясо\сало порезано при наиболее возможной в домашних условиях низкой температуре, отлежалось в морозильнике около часа; туда же -- части мясорубки и прочая.
Мясо\сало -- отдельно перемолото через 3\8" (10 mm), перемешано на самой низкой скорости.
Добавлены специи,
Немножко колотого льда,
Охлажденный бренди,
Когда почти получена нужная "липкость" -- минут за 30 до этого разведенные в дистилированной воде культуры.
Охлаждаем 30 минут.
Так как я не подготовил говяжьи кишки (обычно отмачиваю от соли не меньше суток), пришлось использовать купленные для таких случаев в Bass Pro Shop fibrous casings, 1 1\2". Они готовы к "работе" через 30 минут в теплой воде.
После начинки  -- в камеру для брожения при 68 градусах по Фаренгейту и 95-99% влажности.
После суток (обычно делаю сразу после начинки) сбрызгиваю разведенным в дистиллированной воде Mold-600 ("белая плесень"...умельцы часто просто оставляют готовую и уже "белую" салями в камере для вяления -- спорам это рай...)
73 часа -- готово.
Салями вялились с 5 Октября. "Белая" на переднем плане -- из них на 9 Ноября.
Просто салями IMG_1728
Хотя салями готовы при "потери" 35% веса, я предпочитаю "посуше".  На фото -- потеря 39% на 9 Ноября.
Просто салями IMG_1732
Остальные вялились до 12 Ноября.

Просто салями IMG_1745
Просто салями IMG_1742
Результат -- сбалансированная, "мягкая" салями. Довольно "earthy" (как на русском будет?). Кислотности (которую я люблю как ребята Лефевра -- папу Франциска) не чувствуется...абсолютно.
Заметки на будущее:
1) Толком не помню, почему добавлял сухое молоко...читал где-то, решил попробовать, но не помню "логики". Влияния на "окончательный" результат не вижу абсолютно никакого.
2) Боялся, что многовато дал перца. Можно было бы и больше...нужно попробовать 1%.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я часто пишу о том, что хочу скорее выбраться из родного города. Что хочу жить в более большом городе, чем мой. Часто писала о том, что этот город ужасен. Но я думаю, многие хотят переехать куда либо. Я с детства мечтаю уехать от сюда. Хотелось бы в ...
Из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Кузьминов_Ярослав_Иванович Ярослав Иванович Кузьминов родился 26 мая 1957 года в Москве. Его отец — Иван Иванович Кузьминов, 1902 г.р., член ВКП(б) с 1924 года, окончил Московский индустриально-педагогический институт (1928), в 1945—1949 ...
На прошлой неделе Екатерина Тихонова защитила диссертацию по теме «Математические задачи коррекции активности вестибулярных механорецепторов». На защиту она пришла со вставленными беспроводными наушниками AirPods. Несмотря на комичность ситуации, формального нарушения правил здесь нет, ...
                                 ... год Козла, а значит круто пойдут             &nbs ...
Вышел новый GL, который GLS. Кмк красиво, но: 1) на втором ряду как было тесно, так и осталось. убрать ебучий третий ряд и нормально отодвинуть второй, кажется, нельзя 2) злоебучий планшет. суки, ну когда же вы успокоитесь и сделаете как было - просто экран под козырьком. сделали же норма ...