Просто мысли

топ 100 блогов vladimir10123.04.2011 Просто мысли
Надпись у "садовой" могилы Христа в Иерусалиме.

Просто мысли
Три Марии у могилы. Скорее всего это картина Хуберта ван Эйка, фламандского художника 15 века.
Хуберт - брат известного Яна ван Эйка, автора знаменитейшего Гентского алтаря. Меня тут умиляет избражение города на заднем плане.



Я раньше не мог понять, зачем люди неоднократно ходят на один и тот же спектакль. Зачем идти на чеховские «Три сестры» в пятый раз, да еще смотреть постановку на английском языке? Потом медленно стало доходить. Кроме сюжета в спектаклях есть детали. И они не менее интересны, чем сам сюжет. А детали у всех разные.

Несколько лет назад я проснулся от чувства некоторого беспокойства и дискомфорта. Я вдруг понял, что огромный пласт жизни проходит мимо. Это относилось к истории Эпохи Возрождения. Так получилось, что все мои знакомые, кто интересовался искусством, обходили этот пласт, восхищались тем, что писалось в конце девятнадцатого и в начале двадцатого веков. Это было круто, там было много имен, которые я даже пробовал учить.

А Возрождением никто не интересовался. Но вот, накануне того беспокойного утра, я увидел фрески Джотто. Они были такими простыми, что казалось - возьми карандаш и у тебя получится лучше. Потом я стал листать альбомы и лазить в Интернете. И стал сохранять все изображения, относящиеся к библейским темам. Коллекция получилась огромная. Я ее с любовью отсортировал, мы с ДФ написали программу, которая связывала евангелические события и мою коллекцию. И я на некоторое время пропал!

Я мог долго рассматривать картины, написанные на одну и ту же тему. Я представлял, что к художнику приходят заказчики и просят написать картину, например, о «бегстве в Египет». И нужно написать так, как не писали до тебя. И так, чтобы понравилось заказчику. И так, чтобы церковники не отлучили тебя от церкви, как это чуть не случилось с шутником Леонардо.

Художник начинает работать, он смотрит в окно, ходит по улицам своего города и незаметно евангелический сюжет переплетается с реальной жизнью. На холсте появляются современные города, современная одежда, северные пейзажи, бледные лица, увиденные на улице. Если знать Библию и время, когда жил тот или иной художник, то созерцанием картин и размышлениями на эту тему, можно заниматься бесконечно.

Очень хочется объять необъятное! И всех христиан с наступающим праздником!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Нашла совершенно забавным образом: читала комменты к посту Подрабинека: http://podrabinek.livejournal.com/70123.html?style=mine#cutid1 И там кто-то сослался на эту ...
В этом году у меня недобор праздничной Москвы. Поэтому делюсь фотографиями последних крох новогоднего оформления и что еще более редко - чистых сугробов в центре Москвы. Все фото, кроме последнего, сняты на Белорусской, последний - на Войковской 2. 3. 4. 5. 6. ...
Поздравляю с Новым годом и желаю, чтобы гости съели все приготовленные салаты и в наступившем году не пришлось доедать прошлогодние. Желаю, чтобы сосед отдал старый долг. Чтобы дети не забыли поздравить ...
Читал я где то в 70х годах исследования про изменение локального климата при потеплении на Земле в целом на 2 градуса. Температура изменится в разных местах по разному. Больше всего она повысится в Берингом проливе. Аж на 19 градусов. Климат на побережьях Чукотки и Аляски станет примерно ...