Просто желания

топ 100 блогов vorath22.01.2013 Старик днями напролёт пропадал в море, а старуха вела хозяйство. Однажды у её крыльца остановился человек в короне и попросил пить.
– Только не давайте мне ничего в руки! – предупредил он. – Это всё испортит.
Старуха не стала спорить. Просто поднесла к его губам кружку с водой.
– Я – царь Мидас, – сказал путник, напившись. – Всё, к чему я прикасаюсь, превращается в золото. Вы мне помогли, и я вас за это награжу.
– Не надо, – испугалась старуха.
– Надо! – отвечал Мидас. – Я лучше знаю.
Он взял из миски яйцо и положил на лавку уже золотым. Из травы выскочила мышь и задела яйцо хвостом. Скорлупа разлетелась сияющей пылью.
– Нехорошо вышло, – нахмурился Мидас. – Но добро должно быть вознаграждено. Я этим займусь.

– А, может, вы мне поможете? – сказал сосед, который проходил мимо и видел эту сцену. – У нас деревня, патриархальные нравы. Все друг за дружку горой. А у меня репа неубранная.
Мидас обрадовался. Поймал гуся и отдал соседу:
– Держи. С твоей репой всё будет хорошо.

Сосед исчез, но вместо него появился староста:
– Добро творите? Вот бизнес-план. Я давно мечтаю сделать деревню туристической Меккой.
– Это можно. Вот я делаю золотым барана… что такое?..
У забора тянулась длинная цепочка людей: старики, старухи, молодая женщина, какие-то приблудные кошка с собакой.
– Мы все прилипли, – обречённо сообщил сосед с гусем.
– Правильно. Пока репу не уберёте, разлепиться не разрешу.
– Но…
– Эй, кто-нибудь – зарежьте барана и снимите шкуру. Господин староста, приготовьте столб для золотого руна. Составьте список девственниц в жертву дракону. Видите парус в море? Аргонавты уже плывут сюда!

Люди засуетились. Сверхъестественное чутьё вело их. Некое шестое чувство, с помощью которого они угадывали, что человек в короне исполняет желания.
Появился старенький священник:
– Господин Мидас, – робко попросил он, – вы можете сделать селян лучше? Слишком грешные настали времена. Обратите их к богу!
– О, это легко.
Мидас погладил привязанного к забору телёнка, и люди в едином порыве опустились на колени.
Стоять осталась одна старуха.
– Ты – дьявол? – спросила она подозрительно.
– Я – Мидас, – человек в короне развёл руками. – Сила, что стремится к добру, но лишь превращает вещи в золото.

К вечеру суета улеглась. Люди получили свою долю чудес и разошлись по домам. Старый рыбак вытащил на берег лодку и побежал к старухе.
– Жена! – закричал он. – Ты не представляешь, что со мной приключилось! Какой-то человек потрогал мою рыбу. Смотри, что у меня есть!
– Замечательное корыто, – сказала старуха, безуспешно пряча улыбку. – Молодец, что его раздобыл. Идём ужинать? Я ужасно по тебе соскучилась.
– Корыто! – не мог успокоиться рыбак. – Ценное, промысловое. Вот же повезло!

«Удивительный человек этот Мидас, – думала старуха, накрывая на стол. – Как жаль, что он не может прикоснуться к нашим душам...».
А ещё она подумала, что есть люди, кому это не требуется. И с нежностью посмотрела на мужа.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня вопрос потрясающей красоты. Про косынки и платки.  Является ли этот аксессуар еще актуальным? носят ли еще платочки модные тетеньки? И если да, то как и что? Давайте обсудим. ...
День Победы начали отмечать в 1965 году, через 20 лет после окончания войны. Через 25 лет после взрыва Чернобыльской АЭС мерзкие лицемеры нашли новый повод потешить ЧСВ. К набившему оскомину «дедывоевали» прибавился «отцытушилиЧАЭС». Тошно ...
Алексей Кунгуров - самый известный случай того, как можно посадить блогера из ЖЖ. Просто за его мнение. Я во многом не разделяю взгляды и идеи Алексея. Считаю его блестящим публицистом, одним из лучших в России. Если было бы иначе, никто не стал бы его сажать. Полностью согласен с ...
Икона «Покров Пресвятой Богородицы» (Новгород, 1401—1425 годы. Государственная Третьяковская галерея) Покров Пресвятой Богородицы — непереходящий великий православный праздник, ...
21 октября 1999. После ракетного удара по рынку города Грозный Вот что писал 9 лет назад, 4 июня 2014 года: «После авиационного обстрела Луганска, когда от украинских ракет погибло несколько мирных жителей, блогер Борис Битнер bither (он же днепропетровский писатель Ян ...