Просто ГУМ

топ 100 блогов olga_srb14.12.2016 Закладка будущего ГУМа состоялась 2 мая 1890 года. Смета предстоящего строительства составила 5.376.609 рублей 26 копеек.

После торжественного молебна купцы стали кидать в котлован монеты, состязаясь толи в щедрости, толи в желании выглядеть щедрыми, а громогласное обращение председателя собрания купцов начиналось со слов «господа акционеры».


В тот день акционеры думали, что справятся без помощи иностранцев, но вскоре для строительства будущего магазина были приглашены прусский подданный Юлиус Беренд, выходец из Австро-Венгрии Роберт Бауер и англичанин Берлейн, «торговец химией».

За появлением ГУМа следил весь город. Темпы строительства были колоссальными, а качество – отменным.

Через несколько недель строители наткнулись на необычное строение, расположенное на большой глубине под старым фундаментом. Это была каменная тюрьма, предположительно сооруженная в XV веке.

На создание будущего ГУМа ушло 40.000.000 кирпичей. Каждый кирпич прошел через чьи-то руки!

Вписывая здание в местность, его пришлось сделать не строго прямоугольным, но эту кривизну никто не замечает, а большинство москвичей даже не знают, что фасад, выходящий на Красную площадь, короче фасада, смотрящего в Ветошный переулок.

Сто лет назад самая успешная торговля в этих стенах приходилась на морозные и слякотные дни, когда москвичи заходили внутрь огромного магазина, прячась от непогоды.

Сейчас тут много покупателей и зевак в любое время года.

Просто ГУМ gum1_1.jpg

Просто ГУМ gum2_1.jpg

Просто ГУМ gum3_1.jpg

Просто ГУМ gum4_1.jpg

Просто ГУМ gum5_1.jpg

Просто ГУМ gum6_1.jpg

Просто ГУМ gum7_1.jpg

Просто ГУМ gum8_1.jpg

Я вспомнила свою летнюю прогулку потому, что сегодня, 14 декабря, торжественно открылись Верхние торговые ряды. Это было в 1893 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я лечу из Сочи в Пермь через Питер. А вам то вам то надо выпить рюмочку...две рюмочкиии :-) Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Заместитель председателя правительства Красноярского края Михаил Кузичев ...
...
А знаете, я соглашусь с Муратовым в том что никакого раскола в российской элите нет. В том что СВО им и нахрен не сдалась и если завтра ВВП прикажет или ВВП по каким-то причинам больше не будет - все это сольют в сортир. Вместе с теми кто оказался не нужен. Какое-то влияние на это ...