Просто эпизод

топ 100 блогов bezobraznaja_el19.08.2012 Свекры живут за городом уже три, нет, четыре года, дом кирпичный, выстроили сами, есть еще срубовая баня, баню перевезли из какой-то подмосковной деревни, если я ничего не путаю. Бревна были пронумерованы, чтобы их сложить на манер конструктора. Баня примыкает к дому. Дом в два этажа плюс мансарда, мансарда отделана не окончательно, чего-то там решительного не хватает, и я боюсь смотреть внимательнее, потому как отсутствует лестница, а только какие-то мостки. Недавно вновь отремонтировали кухню, взяли за образец декор плитки с бабочками, старший сын (мой муж) наделал самоклеек, и бабочки порхают очень густо по кухне, буквально роями. Дом свекров для меня – другой, увлекательный мир, вот на окне стоит трехлитровая банка с непонятно чем разноцветным и жидким, напоминающим варенье.

- Да что ты, Наташа, это не варенье. Я варенье не варю. Это – целебный бальзам. Бальзам из всего дикорастущего. Тут важно – чтобы человек сам не садил, чтобы природа. Вот я пойду, пижмы наберу, дикого шалфея. Брусники, голубики привезла с севера. Грибы можно, но знать меру. Потом – спиртом. Точнее, добавляешь новую порцию, и спирту. Еще порцию – еще спирту. И так до глубокой осени. А в зиму пить, по десертной ложечке. Три раза в день. Я Андрею дам. У него ведь давление.


- Нет, нет, у него уже нет давления.

- Это сейчас - нет! А потом – будет. Я вам отолью.

Приходят подруги свекрови. Лида и Люба. Они хорошо ко мне относятся, потому что я мало разговариваю, все слушаю и никогда не спорю. Но они не могут меня хорошенько типизировать: вроде бы современных взглядов, острижена под нуль, таскается с ноутбуком, но автомобиля не водит, м-да. У подруг свекрови многие невестки давно за рулем. Так довольны! Я бы хотела, чтобы на меня не обращали внимания совсем. А я бы просто так находилась.

- Наташа, не выучилась на права-то?

- Да я и не училась.

- А что ж ты? Оно вон как хорошо. Посадила детишек, развезла по секциям. К врачу опять же! Да куда хочешь. В Москву! В Саратов!

Откуда-то взялся Саратов. Я строгаю холодную картофелину в салат. Может быть, больше не будут про меня говорить.

- А я всегда в это салат добавляю фасоль. Наташа, ты добавляешь?

- Нет. Но идея интересная.

- Да что там интересная! Просто фасоль. Я вообще фасолью от всего спасаюсь. – Это подруга свекрови, она всегда переодевается в разные одежды. Приехала в платье, сейчас надела шорты и майку. С ней маленький внук, хорошенький мальчик. – Я как-то ростки фасоли прямо в марлечке привязала к колену! И что ты думаешь? Все как рукой сняло. Да.

Подруга свекрови Люба не согласна с фасолью. Она говорит:

- Перестань, Лида. Ты ерундишь. В последнем ЗОЖ писали, что на колено надо – болотную грязь или жидкий торф. А еще хорошо, зарывать ноги в землю. Сначала – по щиколотку. Потом – выше. Скажи, Инна! - аппелирует к свекрови.

Свекровь натирает чеснок на мелкой терке. Неуверенно кивает, не хочет раздора. Подруга свекрови Люба поджимает губы. Она часто вспоминает о том, что отличник народного образования. Они недолюбливают друг друга с Лидой, делят сферы влияния. Борются за внимание свекрови.

- Я чеснок люблю, - говорит весело Лида, - давеча поела, с помидорой. Пришла к снохе, а она говорит: мама, чего это от вас чесноком пахнет. А я ей говорю: а от тебя пивом пахнет! А она мне: мама, у девчонок сегодня проводы, мы выпили немного. Прости, говорит, мама! А я ей: лучше бы ты чеснока съела.

- Чего проводы? - интересуется свекровь.

- Да не знаю! - машет рукой Лида, - сыновей в армию?

- Ты, Лида, прямо как ребенок, - снисходительно улыбается Люба, - не умеешь выстроить отношений с невесткой. Тут главное – авторитет.

У самой Любы невестки нет, ее сын в разводе, дочь не замужем. Она жарит баклажаны и складывает их на блюдо. Будет посыпать тертым чесноком. И черным перцем.

- Прости меня, Лида, но ты – совершенно не пользуешься у своей невестки авторитетом! – повторяет Люба. Ей приятна эта мысль.

Свекровь разгибается от духовки. Там запекаются куриные крылья. Подруга свекрови Лида, прекрасная женщина, не расстраивается из-за своего авторитета, опять рассказывает о чем-то увлекательном. Рядом крутится маленький внук. Первоклассник этого года.

- Надька идет, я ей говорю: зайди за помидорами, а она даже не поднялась. Тогда я взяла перезревшие огурцы, сложила в пакет, пошла сама к ней. Так дверь не открыла! Оставила у двери, и ушла. Иду, ноги по колено белые. Это потому что ремонт. Надьке Володя два кресла подарил, чтобы она мыла пол во время его ремонта, а она не мыла ни разу. Ой, да что там! Она вообще последний раз мыла пол, когда еще у нее Федя был жив. Или нет? Нет, она уже обезножел. Но жил, кажется. Конечно! Надька тогда его еще спаивала. Она ему специально в водку спирт подливала, чтобы он отключался, потому что у нее в ту пору был мужик. Глухонемой киномеханик из кинотеатра Старт. Его потом уволили, за пьянку. Выяснилось, что он не был глухим. Так Надька долго успокоиться не могла, уж Федю схоронила, а все бегала в кино. Придет, и толчется там, вся такая. То шаль наденет, то шапку из норки. Она украла тогда две такие шапки, предлагала мне, но я сказала - нет. А кресла ей зря Володька отдал, их уже Гришка все зассал. Я ей говорю: Надя, а что же ты ему инвалидность не оформишь? Пенсию бы получали! А она мне: твой сын, может, инвалид, а мой - нет. Но кресла - проссал. Жалко. Я бы их в Сашину комнату поставила, по обе стороны кровати.

Я вскрываю банку горошка. Тайно выпиваю горошковую воду. Это что-то такое, из детства. Тайно подливала спирт в водку, надо же.

Саша, сын Лиды, два года назад выпрыгнул с четвертого этажа. Пьяный, да, он вообще пил и его лечили-перелечили. У Любы год назад был инсульт, но обошлось. Ее очень любит муж. Вот он подходит, целует непрокрашенную седую макушку, кладет рядом пучок базилика – просто Любе нравится его пряный запах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чики был единственным пассажиром в пещероподобном «Чинуке». Эта рабочая лошадка летала со скоростью 196 миль в час на больших высотах, в 95-градусную жару, и могла нести полезную нагрузку в 4500 тонн. ...
Продолжаем рассматривать Санкт-Петербург на фоне исторического самолета Ил-2. Мы сделали один круг от Финского залива по Неве до Авроры и Ил-2 был справа. Теперь он на таком же маршруте меняет свое местоположение и будет идти слева от нас.... Военно-морской парад в Санкт-Петербурге ...
Как известно, в Сочинском регионе не осталось обычных электричек. Обслуживание пассажиров здесь осуществляют исключительно олимпийские Ласточки. В своё время возникало много вопросов о том, кому они будут нужны в таких количествах на Черноморском побережье после проведения Олимпиады. И ...
Был повод порыться в старых бумажках. Понимаю, что все они закончат свой путь на помойке. Но мне кажется, что они отражают время и потому могут быть любопытны не только для меня. Я не знаю кто этот ...
Всем позитива.